Турне четырех трамплинов. Шлири взрывает родную толпу!

2010 г., 3 января, 17:01
Итак, мы переместились в Иннсбрук, где сегодня, слава Богу, наконец была нормальная погода. Вчерашняя квалификация сорвалась из-за дичайшего ветра, который гулял из стороны в сторону и просто не давал показывать спортсменам нормальные результаты, при этом давая замечательную возможность покалечиться.

Конечно, этот перенос квалификации на сегодняшний день несколько помешал осуществить ту вещь, которая является изюминкой Турне четырех трамплинов - дуэльную систему. Она не всегда справедлива, но для Vierschanzentournee этот аттрибут уже стал привычным и как-то без дуэлей странно... Квалификация прошла в нормальном режиме (хоть и были небольшие проблемы с ветром в серединке, но ничего особо страшного не произошло), и выиграл ее Андерс Якобсен, который начинает демонстрировать неплохую форму.

К сожалению, ни Виталий Бощук, ни Виталий Шумбарец квалификацию пройти не сумели, показав достаточно средненькие прыжки. Конечно, это грустно, тем не менее, Турне для нас проходит относительно успешно, ибо старт в Иннсбруке стал первым, в котором основные соревнования проходили без наших прыгунов. Увы и увы.

Что же касается основных соревнований, то интрига здесь присутствовала, и была весьма накаленной. Австрийские болельщики, творившие полное безумие на трибунах, конечно, добавляли пикантности в происходящее. Хочется также сказать пару добрых слов в адрес телеканала ORF, государственного австрийского телевидения, за великолепный показ этапа - ну настолько классно, настолько четко просматривались все фазы прыжка, что просто слов не оставалось. Молодцы, австрийцы!

Надо сказать, что национальная группа сборной Австрии сильнее многих основных сборных. По-крайней мере, попадание Марио Иннауэра, сына легендарного Антона Иннауэра, в топ-десятку, а также неплохое выступление других "национальных" австрийцев доказывает, что все эти ребята могут выступать не хуже, чем немцы. Чем немцы, которые вновь опозорились, но Бодмер выступление сборной Вернера Шустера вытянул, став восьмым - что-то не то со сборной Германии, что-то не то. Худший старт за всю историю Турне и провал потихоньку продолжается. Нет, Бодмер-то молодец, но где остальные?

Одним из самых ярких впечатлений, к сожалению, оказался провал Мартина Коха во второй попытке. Знаете, обидно даже очень. Такой супернастрой был у местного спортсмена, он показал очень хороший прыжок в первой попытке, но... Вылетел даже за пределы топ-десятки, хотя имел все шансы на то, чтобы оказаться на подиуме в итоге. Кофлер также показал не лучшее из того, что мог сделать в этой форме, но с достаточно неплохим преимуществом Андреас остается лидером Турне.

После первой попытки лидеры были традиционными. Шлирецнауэр улетел на 130 метров, Симон Амманн улетел на 128,5 метров. Оба сохраняли шансы на победу, но было достаточно очевидно, что у Шлири этих шансов больше. Это подтвердилось и в ходе второй попытки. Надо сказать, что вторая попытка по своей зрелищности серьезно уступила первой. Прыжки и в первой попытке не отличались чем-то выдающимся, но во второй попытке никто не перелетел отметку в 122 метров, установленную Грегором Шлиренцауэром, который, как вы догадываетесь, и одержал победу. Кстати, вторым прыжком во второй попытке стал прыжок на 119 метров... Не рискнул Вальтер Хофер перенести лавку повыше. Наверное, правильно сделал. Здоровье важнее.

Итак, у Кофлера отрыв от Шлири перед последним этапом Турне четырех трамплинов составляет чуть меньше 20 очков. Отыгрываемо. Но отыграет ли это отставание Шлири? Давайте просто подождем Бишофсхофена! Турне продолжается.

Итоговые результаты:

1. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 251.1 очков
2. Симон Амманн (Швейцария) 237.8
3. Янне Ахонен (Финляндия) 237.4
4. Андреас Кофлер (Австрия) 235.1
5. Андерс Якобсен (Норвегия) 234.3
6. Вольфганг Лойцль (Австрия) 232.8
7. Адам Малыш (Польша) 231.7
8. Паскаль Бодмер (Германия) 228.8
9. Норияки Касаи (Япония) 225.2
10. Марио Иннауэр (Австрия) 223.7


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK