Тур де Ски. Нортуг продолжает доминировать

2010 г., 2 января, 16:58
Что ж, Петтер Нортуг и тренеры сборной Норвегии перед гонкой преследования называли этот вид программы сразу после пролога как скрытый масс-старт. В принципе, примерно так и получилось - очень маленькие разрывы, которые по сути и существовали лишь между самыми первыми, лучшими в прологе. Да и то, появились они лишь из-за бонусных секунд, которые начисляются победителю пролога.

Тактика сборной Норвегии сегодня была больше выжидающей, чем атакующей. Нортуг и компания в первую очередь ждали атак других, а уже потом собирались на них реагировать. Петтер Нортуг сразу заявил, что он, так или иначе, будет экономить свои силы по ходу Тур де Ски, чтобы к середине этого лыжного марафона остаться полным сил и энергии. В общем-то, у него сегодня все получилось, и получилось просто великолепно - очередная победа блестящего норвежца в своем, быть может, немножко скучном, но фирменном стиле.

Однако, хочется воспеть песню отчаянному храбрецу Матти Хайккинену из Финляндии. Мало найдется тех людей, которые бы не отметили огромный прогресс этого финнского товарища, который теперь может бороться и за самые высокие места в Кубке Мира. Хайккинен действительно настоящий молодец, но сегодня он проявил себя как бравый парень. Хайккинен пошел в очень раннюю атаку, долго шел в одиночном отрыве, но в итоге смог регенерировать силы по ходу дистанции и финишировал третьим! Это действительно достижение, не отметить которое было невозможно.

Основная борьба на основном финише проходила между Петтером Нортугом и Максимом Вылегжанином. Надо сказать, что Вылегжанин очень неплохо сопротивлялся и смог не проиграть много Нортугу, но норвежец и спринтовал не из слишком хорошей позиции. Четвертым стал чех Лукаш Бауэр, экс-обладатель Большого Хрустального Глобуса, который сегодня выглядел очень и очень мощно.

Нельзя не отметить и выступление сборной Германии, подопечных Йохена Беле. Немцев многие критиковали на старте сезона, но сейчас, похоже, все потихоньку возвращается на круги своя. Тобиас Ангерер стал пятым, Аксель Тайхманн финишировал шестым, а Йенс Фильбрих занял восьмое место. Беле есть чему порадоваться после вчерашнего третьего места Акселя Тайхманна.

Завтра нас ждут спринты, ставшие уже традиционными для лыжных гонок. Посмотрим, сможет ли Петтер Нортуг зажечь и там. Тур де Ски продолжается и начинает переполнять сердца зрителей великолепной интригой!

Итоговые результаты:

1. Петтер Нортуг (Норвегия) 39:45.8
2. Максим Вылегжанин (Россия) +0.1
3. Матти Хайккинен (Финляндия) +0.7
4. Лукаш Бауэр (Чехия) +2.4
5. Тобиас Ангерер (Германия) +3.0
6. Аксель Тайхманн (Германия) +5.2
7. Сами Яухоярви (Финляндия) +9.4
8. Йенс Фильбрих (Германия) +9.9
9. Маркус Хелльнер (Швеция) +10.4
10. Дэйвон Кершоу (Канада) +10.8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK