Меняющие реальность

2016 г., 26 мая, 11:35

Подобный трюк может быть проделан лишь 5-й раз в истории. Давайте же вспомним тех, кому это удалось.

Меняющие реальность

Любое изменение тренера – серьезный шаг для команды, но иногда он дает очень даже хорошие результаты. Мало кто сможет сравниться с возрождением Реала при Висенте Дель Боске в сезоне 1999/2000.

В начале сезона Реал уволил Джона Тошака из-за скромного старта команды на внутренней арене. Для триумфа в чемпионате Испании Леснику понадобилось время, а вот Европа была покорена сразу.

В первом мононациональном финале Реалу предстояла встреча с Валенсией, которая, между прочим, обошла Сливочных в чемпионате Испании. Тем не менее, все это отошло на второй план – в тот вечер подопечные Дель Боске смели соперника 3:0, а сам Висенте завоевал первый из своих многочисленных титулов.

Вероятно, именно та ночь в Париже и породила знаменитых Галактикос, которых сравнивали с лучшими командами в истории футбола, в том числе – с Баварией 1970-х.

Меняющие реальность

А в 1975 году свой второй из трех подряд Кубков европейских чемпионов завоевала Бавария. Причем сделано это было под руководством Диттмара Крамера, который принял команду по ходу сезона.

Подопечные Крамера расправились в финале с Лидсом 2:0, и это при том, что на внутренней арене мюнхенцы заняли лишь 10-е место! Это, кстати, худший показатель среди всех победителей КЕЧ/ЛЧ.

Подобным маршрутом следовал и Челси Роберто Ди Маттео. Итальянец возглавил команду лишь в марте, когда в отставку был отправлен очередной «новый Моуриньо» Андре Виллаш Боаш.

Меняющие реальность

Надежд на триумф в Премьер-лиге уже не было, поэтому Синие могли сконцентрироваться на чемпионате. В той кампании Пенсионеры выдали и невероятный камбек в дуэли с Наполи и сломили в полуфинале сопротивление Барселоны, при этом явив миру максимальное представление о понятии «автобус» и продемонстрировав несгибаемую волю к победе в финале против Баварии на Альянц-Арене.

Наверное, не счесть, сколько угловых Бавария подавала в том поединке. Казалось, матч, проходивший при полном преимуществе немцев, так и закончится 1:0. Однако другого мнения был Дидье Дрогба. Первый свой угловой Челси заработал в концовке поединка. И англичане показали, как нужно распоряжаться корнерами! Дидье Дрогба сравнял счет в поединке, а позже реализовал решающий пенальти в послематчевой серии.

Потом Вождь покинет клуб, а Ди Маттео провалится в следующем сезоне, однако то уже совсем другая история.

И если Ди Маттео в том сезоне спокойно работал в Челси, не ощущая никакого давления, то подобного никак нельзя сказать о Тони Бартоне, который принял Астон Виллу из рук Рона Саундерса, который скандально переметнулся к принципиальным соперникам – Бирмингему в 1982.

Меняющие реальность

Казалось бы, увольнение прямо перед четвертьфиналом, да еще и с такой скандальной подоплекой, серьезно подкосит тогдашних чемпионов Англии. Однако ассистент Саундерса Тони Бартон с честью вышел из ситуации, завоевав для Вилланов первую и единственную европейскую корону в истории.

Вилла дошла до финала, продемонстрировав выдающуюся игру в защите: на поздних стадиях не было пропущено ни одного мяча. Уже на 10 минуте поединка Вилланы потеряли своего основного голкипера, Джимми Риммера. Однако Бавария не смогла распечатать и сменщика Риммера, а Вилла свой мяч забила – 1:0.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK