Польша - Нидерланды 1:2: обзор матча и результат игры 16.06.2024

Обменявшись голами в первом тайме, соперники определили сильнейшего ближе к концу встречи.
16 июня, 17:56
Нидерланды обыграли Польшу / Getty Images

В воскресенье, 16 июня, в Гамбурге на арене Фолькспаркштадион сборные Польши и Нидерландов провели стартовый матч игрового дня и первый поединок в группе D Евро-2024.

Подопечные Рональда Кумана, пропустив первыми, сумели достаточно быстро отыграться, а под конец встречи вырвали победу со счетом 2:1.

Польша была вынуждена обходиться без своего капитана Роберта Левандовски, который продолжает восстанавливаться после повреждения, но в составе "Кадры" нашелся тот, кто вывел вперед именно эту сборную, не считавшуюся фаворитом этого противостояния. Адам Букса на 16-й минуте после углового переиграл всех в воздухе и отправил мяч в сетку.

Источник: Getty Images

Нидерланды сразу бросились отыгрываться и после нескольких неудачных попыток все же сумели воплотить свои моменты в результат, не без помощи рикошета. На 29-й минуте Коди Гакпо нанес удар по поворотам, мяч отскочил от защитника, чем дезориентировал Войцеха Щенсны, и залетел в ворота.

Уже после перерыва нидерландцы могли выходить вперед и в целом владели преимуществом во второй половине встречи, хотя и полякам на некоторое время удалось перехватить инициативу в середине тайма и практически до конца поединка удерживать ничейный результат. Все же ближе к завершению матча Нидерланды вырвали победу благодаря Вауту Вегхорсту, который только вышел на замену. На 83-й минуте нападающий сыграл на опережение после передачи в штрафную и переправил мяч в ворота.