Мбаппе, Холанд и Рэшфорд: кто дороже всех среди молодых форвардов?

Transfermarkt обновил стоимость футболистов и объявил список самых дорогих форвардов до 23 лет включительно.
2020 г., 4 февраля, 19:00
Эрлинг Холанд и Маркус Рэшфорд / Getty Images
Эрлинг Холанд и Маркус Рэшфорд / Getty Images

Известный аналитический портал Transfermarkt обновил ценники на игроков и выкатил интересную статистику. Сайт показал, какие форварды до 23-лет являются самыми дорогими на рынке, кто существенно прибавил в цене, как Эрлинг Холанд, а кто, как Лука Йович, не оправдал надежд и потерял в стоимости.

10. Мусса Дембеле

Стоимость: 40 млн евро

Десятку лучших открывает нападающий Лиона. 23-летний футболист с 2018 года является лидером атаки Олимпика, а также уже давно "стучится в двери" национальной команды Франции. Мусса Дембеле является одним из главных претендентов на победу в бомбардирской гонке: страйкер уже наколотил 12 голов и отстает от лидирующего Бен Йеддера на три мяча. Если говорить о всех турнирах, то Мусса отличился 18 раз, а также выполнил 6 ассистов в 33 играх.

9. Лука Йович

Стоимость: 40 млн евро

Сербский нападающий был на слуху на протяжении всего сезона-2018/19. Действительно, Йович в прошлой кампании за Айнтрахт был настоящим голеадором: 48 матчей, 27 голов и 7 ассистов. Впечатляющая статистика подкупила Зинедина Зидана и мадридский Реал выложил за серба 60 миллионов евро. Увы, сейчас это приобретение не выглядит удачным: один гол и 2 результативные передачи в 21 поединке, а Карима Бензема уже тяжело будет выбить из основы в нынешнем сезоне. Потеря в цене вполне закономерна.

8. Макси Гомес

Стоимость: 40 млн евро

Уругваец перебрался в Валенсию из Сельты за скромные 14 миллионов евро (и Санти Мину, но это не официально) и, в отличие от Йовича, вполне оправдывает возложенные на него надежды. Гомес в текущем сезоне является ударной силой "летучих мышей": Форвард уже отличился 9 раз и выполнил 3 ассиста в 27 поединка. Для сравнения, в розыгрыше Ла Лиги-2018/19 Макси всего забил 13 раз и отдал 5 результативных передач. Не зря валенсийский клуб установил в его контракте сумму отступных в размере 140 миллионов евро.

7. Эрлинг Холанд

Стоимость: 45 млн евро

Про 19-летнего форварда уже наслышаны все, кто хоть изредка следит за футболом. Холанд уже в РБ Зальцбург показывал недюжинную игру. Ведь то, с каким хладнокровием норвежец вонзал мячи в ворота Ливерпуля и Наполи в Лиге чемпионов, заставляло "ахать" и "охать" всех фанатов. Кроме того, его статистика в прошлом клубе впечатляла: 22 матча, 28 мячей, 7 ассистов. "Ну, так это же австрийский чемпионат!", - говорили скептики, на что Холанд ответил семью голами за три поединка уже в Боруссии Дортмунд. Его трансфер за 20 миллионов евро выглядит как сделка века для "шмелей", а оценка от Transfermarkt кажется даже слегка заниженной.

6. Тэмми Абрахам

Стоимость: 50 млн евро

Английский нападающий во время трансферного бана стал настоящим спасением для Челси. 22-летний форвард, который до этого большую часть карьеры провел в низших дивизионах, является надеждой "синих". Тэмми, кажется, первый форвард после Диего Косты, за которого не стыдно лондонским болельщикам. Футболист в прошлом сезоне отлично отыграл за Астон Виллу в Чемпионшипе, однако мало кто ожидал, что юный нападающий сразу сможет выбить из обоймы Миши Батушайи и Оливье Жиру. Последний, между прочим, лучший бомбардир Лиги Европы-2018/19! Кроме того, Абрахам теперь станет одним из главных козырей сборной Англии на Евро-2020. 50 миллионов - вполне закономерная цена за такого игрока.

5. Габриэль Жезус

Стоимость: 70 млн евро

Бразилец уже давно известен всем и каждому. Жезус является неотъемлемым игроком основного состава Манчестер Сити при Хосепе Гвардиоле, а на прошедшей Копа Америка был главной ударной силой сборной Бразилии. Без 22-летнего футболиста тяжело представить, как бы выглядел Ман Сити, а это уже говорит о многом. Пусть в исполнении 11-метровых ударов и хладнокровии игроку есть куда стремиться, однако его статистика и без этого великолепна: 16 голов и 8 ассистов в 33 матчах. И это при живом-то Серхио Агуэро!

4. Тимо Вернер

Стоимость: 75 млн евро

Сегодня, наверное, никто не может устоять перед очень атакующей и динамичной игрой РБ Лейпциг. И если бы не их завораживающий младший брат из Зальцбурга и Холанд, то нейтральный болельщик смотрел бы именно в сторону немецкого клуба. Однако успех Лейпцига невозможно представить без тренера Юлиана Нагельсманна и нападающего Тимо Вернера. Немец уже давно "ходит" в перспективных футболистах, однако в этом сезоне он так и кричит, что ему нужна приставка ТОП. Вернер в 28 матчах забил 25 голов и отдал 10 ассистов. Его игра помогает команде всерьез бороться с монструозной Баварией за чемпионство, а сам Тимо сражается с Робертом Левандовски за титул лучшего бомбардира Бундеслиги. Кроме того, Йоахим Лев явно будет возлагать много надежд на немца на Евро-2020, так что вряд ли кто-то удивится его цене в 75 миллионов.

3. Маркус Рэшфорд

Стоимость: 80 млн евро

Имя этого футболиста уже настолько давно на слуху, что когда заглядываешь в графу "возраст" и видишь цифру "22", то сильно удивляешься. Рэшфорда открыл еще Луи ван Гаал в Манчестер Юнайтед, который был уволен оттуда еще, страшно подумать, четыре года назад. Маркус с того времени заметно прогрессировал и теперь является лидером нового Юнайтед, а также одной из главных надежд в возрождении былого величия манчестерского клуба. Англичанин очень универсален: он может играть как центрфорварда, так и левого вингера. В случае острой нужды, может закрыть даже правый фланг. Кроме того, в этом сезоне игрок начал показывать действительно классную статистику: в 31 поединке 19 мячей и пять ассистов. Маркус в бомбардирской гонке уже ввязался в борьбу с такими маститыми форвардами, как Варди, Агуэро, Салах и Обамеянг. Естественно, "манкунинацы" вряд ли продадут его дешевле, чем за 80 миллионов.

2. Лаутаро Мартинес 

Стоимость: 80 млн евро

Аргентинский форвард относительно недавно засветился на радарах фанов. Тем не менее, это не мешает быть Лаутаро одним из самых дорогих страйкеров. Футболист перешел в Интер в 2018 году за предположительно 25 миллионов евро, однако по-настоящему раскрылся, когда у "нерадзурри" начались проблемы с лидером и капитаном Мауро Икарди. Уход скандального нападающего помог Мартинесу раскрыться и стать главной ударной силой миланцев. В этом сезоне он уже сделал качественный рывок: в 27 матчах 17 голов и 4 ассиста, в сравнении с прошлыми девятью мячами и одной передачей. Не зря же за ним теперь охотится Барселона! Однако вряд ли Антонио Конте позволит отпустить такой талант, если миланский клуб действительно хочет отобрать корону у Ювентуса.

1. Килиан Мбаппе

Стоимость: 200 млн евро

Про талант этого француза не говорил разве что тот, кто далек от футбола на световые года. Килиан Мбаппе в свои 21 уже стал трехкратным чемпионом Франции, по разу выиграл Кубок французской лиги, Кубок и Суперкубок Франции. В 2019 году он даже успел стать лучшим бомбардиром Франции, а также несколько раз получал приз лучшего молодого игрока. Ну и самое главное, он - чемпион мира! Килиан действительно показывает впечатляющую игру за ПСЖ и национальную команду. Мбаппе в молодом возрасте стал одним из лидеров в командах, где играют Неймар и Антуан Гризманн. А статистика говорит сама за себя: в 25 матчах 22 гола и 13 ассистов. И не будь такого огромного ценника на нем, он бы уже давно перебрался в испанский или английский гранд. Однако 200 миллионов евро все же отпугивают покупателей, да и сам Килиан заявляет, что хочет сначала добиться успеха на родине.

Бонус: Владислав Супряга

Стоимость: 3 млн евро

Форвард Днепра-1, который принадлежит киевскому Динамо, самый дорогой молодой форвард Украины. Владислав серьезно заявил о себе на молодежном чемпионате мира, где Украина добыла победу. Именно его дубль в финале принес "желто-синим" титул. После этого Супряга сразу же начал забивать и за днепровскую команду, однако со временем несколько потерял в результативности: три гола и один ассист в 13 матчах. Тем не менее, Владислав показывает неплохой уровень игры и у молодого дарования есть все шансы, чтобы из перспективного игрока превратиться в флагмана футбольной Украины!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK