Луис Эмерсон - первый бразилец в Украине

ISPORT рассказывает о том, как сложилась жизнь и карьера первого бразильца в чемпионате Украины.
2020 г., 30 ноября, 07:40
Луис Эмерсон / Youtube.com
Луис Эмерсон / Youtube.com

Сейчас в чемпионате Украины выступают десятки бразильцев, а в середине 90-х было трудно представить, чтобы какой-то клуб пригласил к себе футболиста из этой страны. Многие относились к бразильцам скептически, и их можно понять. Начиная от климата и менталитета и заканчивая стилем футбола – Украина и Бразилия были совершенно разными странами.

По этой причине украинские клубы долгое время обходили Южную Америку стороной. Тренерам и скаутам было проще работать с местными игроками или представителями постсоветских государств, нежели с футболистами из дальнего зарубежья.

Ситуация поменялась ближе к концу 90-х, а "первооткрывателем" крайне перспективного "бразильского" направления стал, как ни странно, днепропетровский Днепр. К сожалению, этот клуб уже прекратил свое существование, но в свое время "сине-бело-голубые" были главными новаторами в украинском футболе.

К слову, Днепр одним из первых в Украине назначил на пост наставника иностранного специалиста (Бернд Штанге). Также клуб "провернул" первый в истории отечественного чемпионата трансфер футболиста из дальнего зарубежья (Андреас Зассен).

Бернд Штанге
Бернд Штанге

В общем, Днепр образца середины 90-х выбивался из привычной картины постсоветского футбола. Во многом это заслуга Бернда Штанге, который любил пробовать что-то новое и всегда искал нестандартные методы решения вопроса. Одним из примеров такого нестандартного подхода стала поездка команды в Бразилию в феврале 1996 года. 

Штанге хотел как можно лучше подготовить Днепр к возобновлению сезона, и турне по этой экзотической для украинцев стране должно было в этом помочь. В Бразилии "сине-бело-голубые" провели несколько "товарняков" против команд из низших дивизионов. А апогеем поездки стала встреча с Олимпийской сборной страны, которую тогда возглавлял небезызвестный Марио Загалло.

Днепряне уступили со счетом 0:1, но опыт игры против быстрых и техничных футболистов определенно пошел команде на пользу.

Помимо игр с местными командами Штанге также активно занимался скаутской деятельностью. В Бразилии тренерский штаб днепрян просмотрел нескольких игроков, среди которых был и нападающий Эмерсон Луис Фирминьо.

Штанге уже был заочно знаком с этим футболистом – их пути пересеклись в чемпионате Германии. Бразилец с 1991-го по 1993-й выступал за Гамбург, тренер же в то время возглавлял Герту. Штанге понравились скиллы Эмерсона и он предложил футболисту подписать с Днепром полноценный контракт. Тот согласился, поскольку не скрывал, что хочет поскорее вернуться в европейский футбол.

Теперь перенесемся немного назад во времени и детальнее рассмотрим карьеру Эмерсона до переезда в Украину.

Футболист появился на свет в 1973 году. В 17-летнем возрасте он оказался в академии Сан-Паулу, а спустя некоторое время дебютировал за первую команду. Но тренерам его манера игры, видимо, не понравилась, и та игра стала единственной за Сан-Паулу в его карьере.

В 1991-м нападающий подписал контракт с Гуарани, однако и с этим клубом ему не "подфартило". 0 матчей за команду за полгода – таков итог его выступлений за новый клуб. К счастью, Эмерсон долго не засиживался в Гуарани. На ловкого форварда вышли представители итальянского клуба Беллинцаго, и он улетел в Европу.

Но и здесь у бразильца возникли "траблы" с игровым временем. Проведя в Беллинцаго всего пару месяцев, Эмерсон перебрался в Гамбург. Здесь футболист наконец получил игровое время и за два года в составе "динозавров" провел 34 матча и забил семь голов. Правда, 30 из этих поединков он отыграл за дубль команды.

Не снискав славы в Европе, Эмерсон вернулся в Бразилию – игрока приютил Васку да Гама. А через год Эмерсон отправился в Японию, где начал выступать за Сенан Бельмаре. В своем первом сезоне за японский клуб он забил 12 мячей в 8 матчах местного чемпионата. Бразилец хотел подписать с командой долгосрочный контракт, но конфликт с главным тренером разрушил все его планы.

"В конце сезона было достигнуто соглашение с одним из местных клубов. Я уже начал собирать вещи, но тренер Беллмаре Хирацука поступил не совсем честно. Он изменил цену, начал непонятные махинации с процентами ... Таким образом наша договоренность сорвалась", - рассказывал Эмерсон.

Зимой 1996-го футболист снова вернулся в Бразилию. Он провел месяц без игровой практики, после чего "наклюнулось" предложение от Днепра. Эмерсон согласился.

Но игра пошла не сразу. Бразилец долго не мог адаптироваться к украинским морозам.

"Как же он мучился от холода! – рассказывал партнер Эмерсона по Днепру Сергей Нагорняк. - Ему по пять одеял приносили, чтобы не замерз. Еда ему наша не нравилась, так администратор бегал ему бананы покупать. Но когда солнышко вышло, трава позеленела, он стал показывать неплохую игру".

И с приходом весны Эмерсон действительно начал демонстрировать хороший футбол. Свой дебютный гол он забил уже 28 марта в матче с кременчугским Кремнем.

Спустя месяц Эмерсон отметился в воротах Николаева, а еще через неделю забил тернопольской Ниве. Но Луис "расцвел" не только из-за улучшения погодных условий. В этом была и заслуга Штанге, который всячески поддерживал футболиста. Поговаривали, что как-то он привез Эмерсону ящик с видеокассетами, на которых были записаны фильмы на португальском языке. Якобы именно это помогло бразильцу пережить тоску по родине.

В днепропетровском клубе Эмерсона прозвали "Черным Мерседесом". Прозвище было выбрано не случайно. Бразильцы известны своей техникой и ловкостью, и Луис – не исключение. Его действия ставили в тупик многих украинских футболистов.

В то время наш футбол был по большей части прямолинейным, и местные игроки попросту не были готовы к финтам и скорости шустрого бразильца. Они часто не могли догнать быстрого форварда и сравнивали его с Мерседесом – качественной и эффектной иномаркой. А приставка "Черный"… Здесь все понятно без слов.

Эмерсон отыграл в Днепре 14 матчей и забил 7 голов. Он помог команде стать бронзовым призером чемпионата, после чего перебрался в Санкт-Паули. Как рассказывал сам футболист, он покинул Украину по личным причинам. Штанге его в этом поддержал.

В Санкт-Паули бразильский форвард продержался всего год, а затем переехал в нидерландский Маастрихт. Здесь Эмерсон провел четыре сезона (довольно большой срок, учитывая его склонность к частой смене команд).

Также футболист успел поиграть в Катаре, Китае, Израиле и Гондурасе. А последним клубом в профессиональной карьере футболиста стал скромный немецкий Итцехо, который он покинул в 2013 году. Сейчас Эмерсон живет в Германии и работает фитнес-тренером.

Судя по его Instagram, он не очень-то и скучает по футболу. Как известно, бывшие игроки любят выкладывать фото, связанные с профессиональной деятельностью. Но Эмерсон этого не делает. В его профиле нет ни одного снимка, который мог бы намекать на то, что он – экс-футболист. Вместо этого бразилец публикует фото из многочисленных путешествий.

Возможно, Эмерсон и не смог построить великолепную карьеру. Он не играл за сборную Бразилии и не выступал в составе грандов. Но украинский футбол еще долго будет помнить того самого "Мерседеса", который своими финтами потрясал соперника.

Александр Швец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK