Комитет арбитров УАФ объяснил удаление Василя в матче против Олимпика

Действия главного арбитра матча Олимпик - Заря были признаны правильными.
2021 г., 30 апреля, 13:43
Никола Василь покидает поле в матче Олимпик - Заря
Никола Василь покидает поле в матче Олимпик - Заря

В перенесенном матче 10-го тура чемпионата Украины между Олимпиком и Зарей (2:1) на 32й минуте был удален голкипер луганчан Никола Василь.

Футболист получил красную карточку за нарушение правил против форварда Олимпика Ибрагима Каргбо. Комитет арбитров УАФ прокомментировал решение главного арбитра поединка и назвал его действия правильными и "соответствующими требованиям духа игры".

"Во время единоборства, которое граничило с чрезмерной силой, за мяч между Каргбо и Василем неподалеку от границ его штрафной произошло жесткое столкновение с физическим контактом между игроками, что привело к падению обоих игроков. Арбитр остановил игру, зафиксировав первоочередное нарушение Каргбо - вне игры, и назначил свободный удар.

Защита игроков от опасных действий соперника является главной составляющей арбитража футбольных матчей. Подобные игровые ситуации во время проведения матчей встречаются недостаточно часто и требуют от арбитров максимальной концентрации внимания, "ожидания неожиданного" и строгой оценки таких действий игроков, которые ведут единоборства за мяч и несут в себе угрозу безопасности соперника в любой части футбольного поля.

Во время игры головой в мяч именно вратарь подвергал себя опасности, но после игры в мяч за счет высокой интенсивности и неконтролируемых собственных действий он допустил опасный физический контакт с Каргбо, что привело к нанесению последнем очень тяжелой травмы.

Полевым арбитрам было трудно мгновенно оценить опасность действий Василя, акцентировав собственное внимание на игре вратаря в мяч, но VAR имел очевидные видеодоказательства того, что именно произошло на поле.

Поэтому, в соответствии с протоколом VAR, он рекомендовал полевому арбитру просмотр этого эпизода на поле для более качественной оценки и принятия окончательного решения.

Назначение свободного удара (первичное нарушение вне игры) в пользу Зари и вынесения красной карточки (серьезное игровое нарушение) Василю за борьбу за мяч с созданием опасности для (здоровья) соперника является правильным решением, соответствует требованиям духа игры и п. 3 (стр. 112) правила 12", - говорится в заявлении УАФ.

Напомним, Ибрагим Каргбо после инцидента прошел обследования, в ходе которого у него обнаружили перелом малой и большой берцовой кости.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK