Медальное каратэ и быстрые лодки: итоги 14-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 6 августа, 16:30

Олимпиада близится к завершению, но наши спортсмены, похоже, только набрали скорость. Новый день принес новую медаль и второй день подряд мы видим украинских спортсменов на подиуме в каратэ, которое дебютирует на Играх. Если вчера Анжелика Терлюга принесла серебро, то сегодня Стас Горуна завоевал

Помимо медали у нас много хороших результатов, которые уже завтра могут принести нам олимпийские награды.

Бронзовый Горуна

Украинский каратист Станислав Горуна досрочно вышел в полуфинал Олимпийских Игр и гарантировал себе медаль.

Выступающий в категории до 75 кг Горуна добыл две непростые победы, минимально одолев японца Кена Нисимуру и американца Томаса Скотта. Третья схватка с венгром Кароли Габором Харспатаки была очень напряженной и завершилась с ничейным результатом 0:0. Горуна досрочно вышел в финал, а поражение от египтянина означало, что украинец вышел в группы со второго места.

В полуфинале проиграл представителю Италии Луиджи Бузе - 0:3. Поражение означает, что украинец стал бронзовым призером Игр в Токио.

Единственной нашей каратисткой, которая осталась в Токио без медали, стала Анита Серегина. В категории до 61 кг в квалификационном раунде на групповом этапе украинка выиграла первую встречу, потом свела вничью схватку с марокканкой Садини, но потом проиграла двум соперницам, которые и вышли из группы.

Заявка на медаль гребцов

Украинские представители гребли на байдарке и каноэ успешно провели квалификацию в пятницу.

Людмила Лузан и Анастасия Четверикова прошли в полуфинал в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров на Олимпиаде в Токио. Украинки уверенно выиграли квалификационный заезд с временем 2:01,156 и вместе с венгерками, которые стали вторыми, напрямую вышли в полуфинал. Венгерок наши спортсменки опередили более, чем на секунду.

Павел Алтухов и Юрий Вандюк квалифицировались в полуфинал в гребле на каное-одиночке среди мужчин на дистанции 1000 метров. Наши соотечественники финишировали четвертыми в своих квалификационных заездах, не попав напрямую в полуфиналы, но в четвертьфиналах, где надо было финишировать в топ-2, и Алтухов, и Вандук стали как раз вторыми, продолжив борьбу за медали.

Украинская четверка в байдарке также сумела пробиться в полуфинал. Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Анастасия Тодорова и Мария Повх сперва финишировали последними в своем квалификационном заезде, но затем стали третьими в четвертьфинале и спокойно прошли дальше.

Заявка на медаль синхронисток

Сборная Украины по артистическом (синхронному) плаванию занимает третье место по итогам технической программы.

Украинки Влада и Марина Алексеевы, Марта Федина, Катерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно за свою показанную программу получили результат 94,2685 балла и уступили только представительницам ROC и Китая, но обошли почти на балл японок.

Медали будут разыграны по сумме баллов за техническую и произвольную программу, которая пройдет завтра.

Заявка на медаль в борьбе

Украинская представительница вольной борьбы в категории до 50 кг Оксана Ливач не сумела пробиться в полуфинал, но имеет шанс дойти до бронзового финала.

24-летняя украинка начала свое выступление в Японии с уверенной досрочной победы над нигерийкой Адият Идрис 10:0. А вот дальше в четвертьфинале Ливач проиграла бронзовой призерке Рио китаянке Сунь Янань. Украинка вела 1:0, но в концовке первого периода пропустила атаку, в которой китаянка заработала 4 балла. Во втором периоде Оксана рисковала, шла вперед, но в итоге проиграла 3:7.

К счастью для Оксаны, китаянка вышла в финал, поэтому Ливач поборется в утешительном турнире. Победа в двух схватках, которая хорошо готова, принесет ей бронзу.

Заявка в велотреке

Украинка Елена Старикова, которая стала четвертой в кейрине, сумела выйти в 1/8 финала в спринтерской гонке.

Старикова в квалификации показала высокий шестой результат, после чего в плей-офф сперва обыграла мексиканку Юлию Вердуго, а в 1/16 финала опередила Эллесс Ендрюс из Новой Зеландии. Заезды 1/8 финала состоятся уже завтра, 7 августа.

Еще одна украинка Любовь Басова в квалификации заняла предпоследнее проходное в плей-офф 23-е место, после чего сначала проиграла в 1/32 финала, а затем не смогла победить и в утешительном заезде и завершила свои выступления на Олимпийских играх.

Успех в прыжках в воду

Украинский прыгун в воду 15-летний Алексей Середа уверенно прошел в полуфинал в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки.

Из шести прыжков Середа ошибся только в одном - четвертом, который является вторым по сложности в программе украинка. Но все остальные были сделаны на отлично и Алексей занял в квалификации шестое место. Правда, тройка оторвалась серьезно и даже в случае работы без ошибок со стороны Середы ему было бы тяжело с ними тягаться по сложности своих прыжков.

Добавим, что Середа, который является самым молодым в украинской олимпийской команде в Токио, единственный из прыгунов в воду, кто прошел квалификацию.

Успех в художественной гимнастике

Украинские гимнастки Кристина Пограничная и Виктория Оноприенко успешно преодолели квалификацию в личном многоборье на Олимпиаде в Токио.

Виктория Оноприенко выступила в квалификации стабильно, получив хорошие оценки за упражнения с булавами и лентой.

Кристина Пограничная на хорошем уровне выполнила упражнения с обручем и булавами, но показала довольно низкий результат с лентами, но этого хватило, чтобы выйти в финал с последнего проходного десятого места.

Вот только учитывая, что девушки прошли с 9-й и 10-й позиций, веры в то, что они поборятся за медали, нет.

Легкая атлетика. Мужчины, спортивная ходьба, 50 км.

Финал.
Иван Банзерук - не финишировал
Валерий Литанюк - 4:14:05 (39-е место)
Марьян Закальницкий - 4:02:53 (25-е место)

Гребля на байдарке и каноэ. Женщины, каноэ-двойка.
Квалификация. Лузан/Четверикова - 2:01.156 (первое место в заезде) - вышли в полуфинал

Гребля на байдарке и каноэ. Мужчины, каноэ-одиночка.

Квалификация.
Павел Алтухов - 4:15.508 (четвертое место в заезде) - вышел в четвертьфинал
Юрий Вандюк - 4:11.346 (четвертое место в заезде) - вышел в четвертьфинал

Полуфинал.
Павел Алтухов - 4:06.018 (второе место в заезде) - вышел в полуфинал
Юрий Вандюк - 4:08.719 (второе место в заезде) - вышел в полуфинал

Гребля на байдарке и каноэ. Женщины, байдарка-четверка.

Квалификация. Украина (Кичасова-Скорик, Куклиновская, Тодорова, Повх) - 1:39.224 (шестое место в заезде) - вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал. Украина (Кичасова-Скорик, Куклиновская, Тодорова, Повх) - 1:36.948 (третье место в заезде) - вышли в полуфинал

Вольная борьба. Женщины, до 50 кг.
1/8 финала. Оксана Ливач – Адият Идрис (Нигерия) 10:0
1/4 финала. Оксана Ливач – Сунь Янань (Китай) 3:7
*если китаянка выйдет в финал, Ливач поборется в утешительном турнире за бронзу

Художественная гимнастика. Личное многоборье.

Квалификация (в финал проходит топ-10).
Кристина Пограничная (24,600 - обруч (6), 23.800 - мяч(13), 25.700 - булавы(6), 19.000 - лента(19)) - 10-е текущее место
Виктория Оноприенко (23 800 - обруч (10), 24.300 - мяч (11) 26.100 - булавы(5), 21,250 - лента (6)) - 9-е текущее место

Прыжки в воду. Мужчины, 10 м.

Квалификация. Алексей Середа - 435.90 очков (6-е место)

Легкая атлетика. Женщины, спортивная ходьба, 20 км.

Финал.
Мария Сахарук - 1:34:04 (19-е место)
Ганна Шевчук - 1:36:27 (27-е место)
Людмила Оляновська - 1:40:20 (43-е место)

Станислав Горуна - Луиджи Буза (Италия) 0:3

Артистическое плавание. Группы, техническая программа. Украина - 94.2685 (3-е место)

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Токио 2020