Первое золото: итоги второго дня юношеских Олимпийских игр

Во второй день юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Украина завоевала одну медаль.
2018 г., 9 октября, 06:30
Катерина Чорний / НОК Украины

Есть первая чемпионка Олимпиады! Во второй день юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе шпажистка Катерина Чорний завоевала золотую медаль в индивидуальных соревнованиях.

В решающем поединке за золото Катерина победила соперницу из Гонконга действующую чемпионку мира среди кадетов Кайлинь Синь Янь Хсие (11:9). Причем, после второй трехминутки украинка проигрывала 2:5.

Это первая медаль украинского фехтования на юношеских Олимпийских играх, а в Буэнос-Айресе для Украины вторая медаль.

Помимо Чорний на медаль в этот день могла претендовать Юлия Стадник в плавании на 200 м баттерфляем, но в квалификации она стала девятой, остановившись в шаге от финала.

Куда успешнее выступили Игорь Трояновский и Денис Кисель на дистанции 100 метров баттерфляем. Сперва оба уверенно прошли в полуфинал, а потом Игорь с 7-м временем пробился в финал, а вот Кисель показал одинаковое время со швейцарцем Ное Понти – теперь их ждет "перезаплыв" за право стать восьмым финалистом. Финал состоится 9 октября.

В спортивной гимнастике Анастасия Бачинская со вторым результатом пробилась в свой второй финал ЮОИ – теперь на опорном прыжке. В квалификации на многоборье Анастасия также опустилась на второе место после представительницы Италии.

Назар Чепурный на кольцах показал только 22-й результат, а в опорном прыжке пробился в финал с восьмым результатом. В квалификации на многоборье он опустился на 12-е место.

Успешно на Олимпиаде стартовали баскетбольные команды 3х3. Женская сборная обыграла Венесуэлу 22:11 и Египет 21:6, а мужская одолела Андорру 22:5 и Бразилию 20:15.

Представитель академической гребли Иван Тищенко прошел очередные два этапа квалификации и по итогам дня пробился в четвертьфинал в одиночке.

В теннисе Виктория Дема пробилась во второй круг, обыграв японку Нахо Сато 6:1, 6:4, а вот Маргарита Белоконь уступила итальянке Элизабете Коччиаретто 2:6, 4:6.

Бадминтинисты в групповом этапе в этот день проиграли оба – Даниил Боснюк уступил индийцу Сеню 0:2, а Анастасия Прозорова проиграла болгарке Марии Дельчевой.

В скалолазании Ярослав Ткач не сумел пройти квалификацию – если в коронном для себя виде - скорости – он стал вторым, то в двух других был среди аутсайдеров, поэтому в итоге в квалификации занял 11-е место, тогда как в финал отобралась первая шестерка.

Напомним, в первый день для Украины бронзу выиграл дзюдоист Олег Вередыба.