КХЛ. Донбасс обыгрывает Трактор в серии буллитов

2012 г., 25 октября, 21:18
Две домашние победы подряд, уже пять очков в активе, в предсказуемо тяжелой домашней серии - результат очень хороший. Казалось, что у команды может быть недостаточная мотивация - программа-минимум на три игры явно была выполнена. Но не тут-то было. Сегодня свой день рождения праздновал президент ХК Донбасс - Борис Колесников, и преподнести подарок в виде победы над соперником ему клуб был просто обязан! Забегу наперед и скажу - свое обязательство ребята выполнили, побаловав зрителей еще одним отличнейшим домашним матчем.

Главный тренер команды Юлиус Шуплер произвел минимальное изменение в победном составе - в четвертом звене вместо Томаша Матоушека в пару к защитнику Юрию Сильницкому был заявлен нападающий Евгений Соловьев.

Не успели зрители сконцентрироаться на хоккее после прослушивания гимнов, как гости заработали удаление. Донбасс потратил свое время в большинстве впустую, более того, еще до его истечения Петр Подхрадски и сам поехал отдохнуть на две минуты. После выхода оштрафованных инициатива некоторое время оставалась у гостей, в том числе и из-за того, что подопечные Валерия Белоусова играли достататочно осторожно, осуществляя контроль над шайбой и начиная атаки глубоко от обороны. Впрочем, это приносило определенные плоды в виде опасных моментов. Хороший шанс у ворот Эрсберга упустил нападающий Трактора Максим Карпов. Сумев продавить Сергея Терещенко, он набрал внушительную скорость, но на опытном Эрсберге набор его технических навыков иссяк.

Видимо, гости не видели прошедшего матча Донбасса с командой из Челябинской же области. Иначе чем можно обьяснить их достаточно слабую дисциплину? В середине периода Евгений Катичев сел на лавку штрафников и Донбассу понадобилось всего пять секунд, чтобы открыть счет голам в матче. Подопечные Юлиуса Шуплера сразу после вбрасывания сумели расположиться в зоне соперника. Последовал пас под синюю линию от Евгения Дадонова на Клэя Уилсона и американский легионер Донбасса прошил шайбой ворота - 1:0!

Команды создавали моменты за моментами, но по-настоящему опасный зрители увидели за три минуты до конца периода в исполнении Виртанена. Нападающий Донбасса добивал на пятачке под перекладину и казалось, что шайба уже в воротах, но Гарнетт сделал сэйв, который вполне может войти в топ-10 спасений недели. Во время этого эпизода удаление за задержку заработал защитник Алексей Васильченко. А за следующие семь секунд Трактор остался втроем против пятерых игроков Донбасса - Станислав Чистов подвел свою команду, сыграв высоко поднятой клюшкой в лицо Яни Туппурайнену. Финн не сразу поднялся, но тут же вышел в составе спецбригады большинства. Реализации не последовало, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Проигрывая в счете, старт второй двадцатиминутки активнее провели гости. Этому поспособствовало удаление Сергея Терещенко, который в своей зоне ударил клюшкой по лицу Евгения Кузнецова. Кровь не показалась, и судья дал посидеть защинику Донбасса лишь две минуты. Эрик Эрсберг за это время показал, как должен на самом деле играть первый голкипер команды КХЛ. Зажечь красный свет за его воротами гостям не удалось, а едва Донбасс снова стал играть пятью игроками, как активно работать в воротах пришлось уже Майклу Гарнетту. Зрители уже приготовились скандировать фамилию Поникаровского в середине периода, но голкипер гостей каким-то неимоверным движением в очередной раз успел остановить полет шайбы.

Стоит отметить, что со старта второго периода на лед не выходил Руслан Федотенко, и в связи с этим произошли некие ротации в составе - Белухин отправился центром в первое звено, а в четвертом его место занял Сергей Варламов; Евгений Соловьев, в свою очередь, отправился на край. За семь минут до конца периода Трактор заработал удаление за нарушение чилсенного состава, и штраф поехал отбывать Карпов. Дончане создавали моменты у ворот соперника, но все же чем-то акцентированным зрителей удивить не сумели. А потом произошел курьезным момент, который стоил Донбассу пропущенной шайбы - Сергей Терещенко, уже сыгравший неосторожно против Кузнецова, ошибся в своем углу, отправив Евгению шайбу прямо на клюшку. Молодая звезда Трактора выкатился из угла в центр правого от Эрсберга круга вбрасывания, и своим точным броском сделал счет 1:1.

Донбасс немного подсел, но Эрик Эрсберг был на месте и это не позволило гостям реализовать последовавшее большинство. А едва диктор на арене обьявил о том, что пошла последняя минута периода, как Клей Уилсон получил шайбу от Туомаса Киискенена, стремительно забежал по левому краю в зону соперника и воспользовался ошибкой Майкла Гарнетта, который не закрыл ближний угол  -  2:1!

Донбасс начал заключительный период основного времени матча достаточно осторожно, стараясь играть на контратаках. Обе команды прибавили в силовой игре, что, несомненно, радовало зрителей. Так, в ответ на попытку применить силовой прием от Андрея Костицина, могучий нападающий Донбасса Алексей Поникаровский ответил своим "хитом" у борта, после которого форварду Трактора пришлось тяжело подниматься со льда. Федотенко так и не показался, и в центре первого звена зрители теперь увидели Петтери Виртанена. Трактор продолжал доминировать до середины периода, но сравнять счет гости не смогли даже после удаления Туомаса Киискенена. После выхода оштрафованного со скамейки рисунок игры несколько выровнялся. Нельзя не отметить просто потрясающую игру Эрика Эрсберга, который играл отлично, а к концу основного времени стал просто ключевым игроком команды.

Как бы хорошо не играл голкипер, но когда полевые игроки дают хозяйничать в своей зоне сопернику, тем более, столь грозному, рано или поздно шайба окажется в воротах. Игроки Трактора устроили перепасовку в зоне хозяев, шайба пришла к располагавшемуся в зоне Гретцки Петри Контиоле, который тут же отправил ее на пятачок, где ее подправил в ворота Андрей Костицин - 2:2.

Естественно, Донбасс хотел победы в основное время, и тут же побежал вперед. Майкл Гарнетт стоял, как стена, под градом бросков дончан. Игра стала еще жестче: так, держась за ногу, лишь с помощью товарищей, лед сумел покинуть защитник гостей Вячеслав Белов. Нельзя не сказать о том, что родной клуб Евгения Дадонова старался играть против своего воспитанника, выбравшего Донбасс, акцентированно жестко, на что Женя отвечал бросками и активной игрой в чужой зоне. Несмотря на усилившееся давление хозяев и опасные моменты у ворот подопечных Валерия Белоусова, зрителям предстояло увидеть и овертайм.

Трактор с первых секунд дополнительного времени завладел шайбой и, стараясь контролировать ее в средней зоне, стал искать бреши в обороне Донбасса. Дончан продолжал выручать Эрсберг, а попытки Донбасса сыграть на контратаках результата не принесли - судьба матча должнабыла решиться в лотерее.

Первыми в серии буллитов пробивали гости. Контила не сумел переиграть Эрсберга с неудобной руки. В ответ на эту попытку Вацлав Недорост ответил голом после неудобного броска над плечом голкипера. Женя Кузнецов красивым дриблингом обманул Эсрберга, бросив верхом, а вот его тезка Дадонов переиграть низом голкипера не сумел. Глинкин тоже не обманул Эсберга низом и Фредрик Петтерсон мощным броском поставил точку в этом матче!

Что ж, можно только поздравить болельщиков донецкого клуба, и не только с очередной победой своей команды. Очень похоже на то, что Донбасс начал выбираться из той психологической и игровой ямы, в которую попал ранее. Набрать в трехматчевой серии семь баллов, одержав три победы - это дорого стоит. Причем ведь практический все считали дончан аутсайдерами, особенно в играх с Металлургом и Трактором.

Донбасс - Трактор 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:57 Уилсон (Дадонов - больш.) - 1:0, 36:10 Кузнецов - 1:1, 39:07 Уилсон (Киискинен) - 2:1, 51:50 А.Костицын (Контиола) - 2:2

Победный буллит: Петтерссон

Вратари: Эрсберг - Гарнетт

Броски: 25 - 25

Штраф: 10 - 12