КХЛ. Донбасс: есть первая домашняя победа

2012 г., 3 октября, 21:09
Во втором матче текущей домашней серии донецкий клуб принимал рижское Динамо. Стоит напомнить, что в предыдущей игре Донбасс минимально уступил московскому Спартаку по буллитам.

Юлиус Шуплер продолжает искать оптимальные сочетания. На этот раз они коснулись практически всех звеньев. Во вторую тройку нападения вернулся Фредерик Петтерссон, где швед заменил Максима Квитченко, который в этот раз не попал в заявку на матч. В третьей паре защитников с Петером Подхрадски вместо Паси Пуйстола играл Клей Уилсон. Из четвертого звена, в сравнении с прошедшей игрой, остался в составе лишь защитник Юрий Сильницкий и сегодня оно выглядело так: защитники Сильницкий и не игравший достаточно давно Карел Пиларж, в нападении - в состав вернулся Сергей Варламов, а крайними нападающими у него стали Евгений Соловьев и Александр Матерухин.

Первые опасные моменты в матче сумел создать Донбасс, который все никак не мог порадовать родную публику домашней победой. Сначала первое звено заставило вступить защищавшего в этот день ворота Динамо Мариса Ючерса, а потом и финское звено вынудило голкипера фиксировать шайбу у штанги. На седьмой минуте Арвидс Рекис сыграл опасно высокоподнятой клюшкой и Донбассу представился шанс поиграть в большинстве! И тут произошло невероятное - до этого не забивавший в большинстве дома Донбасс реализовал удаление в первой же смене. Евгений Дадонов, расположившись в "зоне Уэйна Гретцки", искал варианты развития атаки и не нашел ничего лучшего, как выехать и бросить из-за ворот верхом. Шайба попала в голкипера. Защитники рижского Динамо попытались помочь своему голкиперу справиться с возникшим моментом, но подоспевшие Дадонов и Недорост сумели навязать им борьбу на пятачке и шайба оказалась в воротах - 1:0.

Не прошло и минуты, как счет стал 2:0! Петтери Виртанен, получив пас от Туомаса Киискинена, сумел обойти Кришьяниса Редлихса, вышел один на один с голкипером и пробил последнего в "домик"! В отличие от предыдущих матчей, в частности со Спартаком - эта игра к середине периода уже изобиловала куда большим колличеством мометов. Одним из таких стала драка защитника Донбасса Оскарса Бартулиса с Марисом Бичевскисом. Игроку Донбасса вполне резонно показалось, что соперник был излишне активен в игре против Эрсберга. Обоим игрокам выписали по четыре минуты за грубость и буквально в течении 30 секунд довольно курьезную шайбу пропустил Эрсберг. Защитник гостей Гунтис Галвиньш воспользовался тем, что Подхрадски стоя на пятачке закрыл обзор голкиперу и бросил от правого борта в ближний угол ворот - 2:1.

В конце периода игроки Донбасса запутались в сменах и отбывать штраф за нарушение численного состава поехал Туомас Киискинен. Игрокам Динамо сразу удалось закрепиться в зоне Эрика Эрсберга и создать несколько неплохих моментов. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете у донецкой команды, едва не порадовав зрителей еще одной дракой. В этот раз между Петером Подхрадски и Александром Жиру. Все по той же причине - игрок гостей слишком активно играл перед воротами дончан после свистка судьи.

Старт второго периода был за гостями, и они довольно быстро сумели преобразовать его в гол. Игроки Донбасса провалились в обороне и дали выбежать на голкипера сразу двум игрокам соперника - Марису Бичевскису и Гунтису Галвиньшу. Времени и вариантов у игроков Динамо было с избытком, и Галвиньш оформил дубль, сделав счет уже ничейным - 2:2! Обе команды побежали вперед, голкиперы не уставали работать. Наиболее опасно ворота соперника атаковали Евгений Дадонов и Александр Жиру. На восьмой минуте периода команды обменялись удалениями, с разницей всего в восемь секунд, и почти две минуты сыграли в формате 4 на 4. Впрочем, на счете это не отразилось, но едва вышли оштрафованные, как едва не отличился Евгений Дадонов, который получив пас от Петтерсона на пятачке, бросил с неудобной руки под перекладину, но Ючерс прочитал момент. Донбасс прибавил в скорости. Это заставило рижан нарушать и последовательно они заработали два удаления подряд. Сначала Мэттью Карле не успевал за Евгением Дадоновым, проигрывая позицию на своей синей линии, и ему пришлось толкать нападающего Донбасса на борт. Не успел защитник гостей выйти на лед, как компанию ему составил Кришьянис Редлихс - две минуты за задержку шайбы руками. Донбасс и так сотворил почти сенсацию, уже забив гол в большинстве дома, и эти два удаление реализовать не сумел. Впрочем, нельзя не отметить и феноменальную игру Мариса Ючерса, который, что называется, спасал, пропустив перед этим две быстрые шайбы на старте матча.

Концовка периода была за рижанами, которые создали сразу ряд опасных моментов у ворот Эрсберга. Сначала Джейми Джонсон попытался переиграть Эрсберга в одно касание, получив пас на пятачке. И буквально в течении минуты шведу едва не завез за спину шайбу Каспарс Дугавиньш, но голкипер все прочитал и успел положить щиток на лед. На последней минуте удаление у Донбасса заработал Вацлав Недорост и большая часть штрафного времени перешла на заключительный отрезок основного времени матча.

Имея на льду лишнего игрока, Динамо владели игровым преимуществом, причем ситуация не изменилась даже после выхода Недороста. Помог дончанам защиник соперника Арвидс Рекис, который зацепил в углу своей зоны Вацлава Недороста и оставил свою команду в меньшинстве. Донбасс не использовал возможность выйти вперед, как и не использовал последующее удаление у рижан. Команды обменивались атаками и зрители на арене "Дружба" уже морально готовились к овертайму или буллитам, столь привычным в играх Донбасса. Но, как оказалось, Евгений Дадонов был против! Получив пас от Вацлава Недороста на правой от голкипера штанге, Женя тут же переправил ее в ворота. Стоит отметить, что это была ошибка защитников рижской команды - "забывать" такого игрока у ворот недопустимо - 3:2. Донецкие зрители воодушевились и начали требовать еще шайбу! И донецкие игроки сделали! Евгений Дадонов и Вацлав Недорост организовали атаку на ворота Ючерса, рижские игроки ликвидировали отскок после первого броска по воротам, но шайба пришла к Петтерссону, который с разворота бросил сквозь толпу игроков, находящихся на пятачке, и сделал счет 4:2!

Отыграться рижане не сумели. Что ж, можно поздравить Донбасс с первой домашней победой, которая принесла полноценных три очка и несколько улучшила положение Донбасса в турнирной таблице!

Донбасс - Динамо Р 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 07:23 Дадонов (Недорост - больш.) - 1:0, 08:06 Виртанен (Киискинен, Туппурайнен) - 2:0, 09:47 Галвиньш (Джериньш) - 2:1, 22:19 Галвиньш - 2:2, 53:41 Дадонов (Недорост, Подхрадски) - 3:2, 55:32 Петтерссон (Недорост, Дадонов) - 4:2

Вратари: Эрсберг - Ючерс

Броски: 43 - 37

Штраф: 12 - 18