КХЛ. Локомотив дожимает Донбасс

2012 г., 25 сентября, 20:07
В прошлом году Донбасс уже играл на ярославской Арене-2000. Тогда команда Александра Куликова была одной из первых, кто приехал в гости к молодому коллективу, наспех собранному Петром Воробьевым из игроков других клубов и молодежной системы Локомотива, но встретила серьезнейшее сопротивление и сумела выиграть лишь в серии буллитов. Сегодня же команды играли между собой в турнире на ступеньку выше - донецкий клуб вступил в КХЛ, а железнодорожники спустя год вернулись в лигу после сентябрьской трагедии. Но, как и в предыдущем случае, роль фаворита отдать кому-то было непросто.

Это подтвердил и стартовый период отчетной встречи. Юлиус Шуплер не стал ничего менять после устроенной в Мытищах революции, и лишь появление Томаша Матоушека на месте тринадцатого форварда напоминало о том, что мы смотрим заявку не на игру с Атлантом, но, по большому счету, в прошлой игре никто не выпадал, и решение тренера можно понять. Тем более, что первые минуты встречи прошли при небольшом преимуществе Донбасса, игроки которого несколько раз пристреливались к воротам Виталия Колесника. Сказать, что было опасно, нельзя, хотя один эпизод мог создать хозяевам серьезные проблемы - Фредерик Петтерссон стрелял с острого угла, но цели не достиг.

Ближе к первому перерыву инициатива начала понемногу переходить уже к хозяевам, которые, впрочем, не торопились ею пользоваться. И, возможно, довольно пресный первый период так и не принес бы ничего интересного, если бы не заработал свои две минуты Яни Туппурайнен. Пока финский форвард гостей сидел на скамейке для оштрафованных, температура у ворот Эрика Эрсберга накалилась - трижды могучими бросками проверял шведского стража ворот гостей Стаффан Кронвалл, а Олег Яшин, подставляя клюшку под его же наброс, попал в штангу. А до того Донбасс пропустил два опасных контрвыпада экс-новосибирской связки Петров - Черников, после второго из которых Туппурайнену и пришлось фолить.

Едва команды вернулись на лед после пятнадцатиминутного отдыха, как произошло чудо. Донбасс отбился пару десятков секунд вчетвером, дождался глупой ошибки от Александра Черникова, заработавшего две минуты в зоне атаки, переусердствовав клюшкой, и реализовал большинство. Да-да, вы не ошиблись - сегодня всего во второй раз в сезоне худшая команда КХЛ в данном компоненте добилась успеха. А сделал это Петтери Виртанен, который оказался самым расторопным на пятаке после броска от синей линии в исполнении Ярослава Обшута (перед этим с партнером по третьей паре обороны обыгрался Петер Подхрадски, также записавший на свой счет ассистентский балл) оказался в нужное время в нужном месте и с пятака добил снаряд в сетку.

Пропустив, хозяева встрепенулись и заиграли чуть более активно лишь к середине второй двадцатиминутки, да и то, только после того, как едва не пропустили второй ("привет" Колеснику передавало НХЛовское звено, а на завершающей стадии атаки немного не повезло Руслану Федотенко). Впрочем, с броском долгое время у ярославцев не особенно складывалось, и лишь попытки Максима Трунева, который в своей новой команде пока что выглядит куда ярче, чем в предыдущих сезонах в родном Череповце, и неудачника начала периода Черникова, и вспомнить нечего. Вот и получается, что Донбасс свое преимущество отстоял до второго перерыва вообще без проблем.

Начались они через несколько минут после начала третьего игрового отрезка. Тома Роу результат не устраивал ни в коем случае (проигрывать перед родными трибунами сейчас кому-кому, а Локомотиву уж точно нельзя), и в перерыве он соответствующим образом настроил своих подопечных. Шансы у Локомотива появились не сразу, а Петтерссон и Антон Бабчук на старте периода и вовсе могли "сломать" ярославцам игру второй шайбой, но команда ими воспользовалась. Началось все с заблокированного броска молодого Даниила Мальцева и опасного наброса на пятак в исполнении Артема Анисимова, после которой рикошетом от конька Подхрадски снаряд едва не оказался за спиной у Эрсберга. А затем за дело взялся Никлас Хагман. Первая опасная атака с его участием привела к отмененному из-за офсайда взятию ворот Эрсберга, а вторая получилась вполне легитимной. Хагман легко вошел в зону и выстрелил с ходу в верхний угол - Эрсберг свою команду тут не спасал однозначно.

Счет сравнялся, и игра пошла от ножа, с не особенно опасными, но все же моментами у обеих ворот. Причем шансы эти возникали по большей части после бросков защитников от синей линии - у донецкого коллектива преуспел по данной части отыгравший в целом неплохой матч Оскарс Бартулис, несколько раз эффектно действовавший в силовой манере у бортов, а у Локо старался Марк Флад, от которого в Ярославле ожидают немного большего, нежели североамериканец демонстрирует сейчас. И, вполне вероятно, выяснение отношений во встрече не закончилось бы 60 минутами, если бы не Черников, который в падении сумел переправить диск в ворота с дальнего пятака после активных действий Егора Аверина за воротами. Забегая наперед, скажем, что когда Донбасс пошел на финальный штурм, экс-игрок омичей мог забросить красивейшую шайбу в контратаке, но, уже объехав ворота, не сумел найти щель между штангой и щитком Эрсберга, который швед выбрасил "на автомате", ведь в угол переместиться не успевал физически!

Времени для того, чтобы отыграться, у Донбасса было вдоволь, команда действительно старалась изменить ход поединка, но не в каждой же игре можно рассчитывать на спасение. А ведь моменты были, и были классные - Колесник потащил опаснейший бросок Петтерссона, и не один раз после выстрела от синей линии шайба завершала путь где-то в его аммуниции. Шуплер, естественно, пошел ва-банк, сняв с игры Эрсберга и чуть позже выпустив на лед шестого игрока, но Локомотив отзащищался очень самоотверженно. Особенно это касается Черникова, заблокировавшего пару бросков и окончательно закрепившего свой переход от роли антигероя к герою. А самый классный шанс перевести игру в овертайм упустил Алексей Поникаровский, с пятака не переигравший казахского голкипера Локо.

После этого поражения во в целом равном матче Донбасс продолжает "обитать" на последней строчке турнирной таблицы Западной конференции, но, стоит сказать, что постепенно команда набирает форму, и таких провалов, как в домашней серии, уже не допускает. Следующее место, где коллектив Юлиуса Шуплера может пополнить очковый запас - Нижний Новгород, куда донецкий клуб пожалует в четверг. Но Торпедо разошлось не на шутку, и просто там теперь не будет никому.

Локомотив - Донбасс 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 22:04 Виртанен (Обшут, Подхрадски - больш.) - 0:1, 44:43 Хагман (Калюжный, Редлихс) - 1:1, 50:41 Черников (Петров) - 2:1

Вратари: Колесник - Эрсберг

Броски: 32 - 26

Штраф: 4 - 4
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хоккей донбасс локомотив КХЛ