КХЛ. Донбасс терпит третье поражение кряду

2012 г., 15 сентября, 19:31
Первый домашний матч в КХЛ – это таки знаковое событие для донецкого клуба! Особенно на фоне того, что из трех первых встреч, все из которых прошли в гостях, победу удалось одержать лишь в одной. Тоже над новичком КХЛ, между прочим! Юлиус Шуплер несколько изменил состав. Приятной новостью для болельщиков команды стало возвращение в состав молодого защитника Алексея Терещенко. Главный тренер команды несколько изменил состав в звеньях и первое, что бросалось в глаза – изменения в двух первых парах защитников. Клей Уилсон был переведен во вторую пару к Ярославу Обшуту, а Петер Подхрадски вместе с Паси Пуйстола составил первую пару защитников. Среди нападающих – Лукаш  Кашпар расположился на левом крыле второго звена, а Фредерик Петтерссон на правом третьего.

Команды начали достаточно осторожно с неким превалированием в игре Донбасса. Собственно, Сибирь не испугалась давления, отвечая жесткой игрой в своей зоне. Так, хорошим силовым в своей зоне Александр Кутузов встретил форварда Донбасса Дениса Кочеткова. Немного позже, другой защитник Сибири Кристиан Кудроч попытался объяснить Виртанену, что играть на пятачке против голкипера слишком активно не стоит. Страсти накалялись, и едва не вспыхнула драка, между двумя молодыми (четвертыми) звеньями команды.

Постепенно инициативу в игре перехватила Сибирь, Эрику Эрсбергу пришлось активно вступать в игру. Усугубило положение подопечных Шуплера удаление Виртанена 13-й минуте игры, за высоко поднятую клюшку. Донецкая команда смогла сохранить счет неизменным, причем, едва вышел оштрафованный финский легионер, как игроки Донбасса сумели убежать в контратаку.  Хороший шанс пробить Сергея Гайдученко был у Петтерссона, но Сибирь спасла штанга!! Следующее удаление было зафиксировано буквально через минуту после окончания первой попытки розыгрыша большинства в матче. Кирилл Сафронов в своем углу не смог справиться с  финтами Киискенена и получил две минуты за  подножку. Последовали броски по воротам Гайдученнко, из которых наиболее опасными были попытки Пуйстола и Обшута. Уже привычно Донбасс не забил в  большинстве. Как и положено, для капитана, Максим Кривоножкин открыл счет голам своей команды - получив красивейший пас из-за ворот от Йори Лехтеря он в одно касание забросил в ближний угол. Отметим отвратительную игру Карела Пиларжа, мимо которого и прошел этот пас - 0:1. Донецкая команда побежал вперед, но до конца периода оставалось слишком мало времени. Украинская команда была очень активна. Настолько, что в течении трех секунд гости были вынуждены два раза удалиться!  Сначала, уже  второй раз в матча удалился Кирилл Сафронов - за задержку руками,  а после вбрасывания сфолил Йори Лехтеря и тоже за задержку!  Команды ушли на  перерыв с минимальным преимуществом Сибири. Следующий отрезок Донбасс начал с розыгрыша преимущества в два игрока.

Кто-то будет удивлен, если сказать, что Донбасс не сумел реализовать удаление 5 на 3? Думаю, нет! Но он продолжал прессинговать игроков Сибири в их зоне даже после окончания штрафа. Возникал момент за моментом, игроки донецкой команды пробовали различные способы атаки на ворота соперника - броски от синей линии, атака из-за ворот, наброс и борьба на пятачке, но Сергей Гайдученко показывал завидную игру. Пробить его удалось лишь на 27-й минуте матча . Подхрадски щелкнул от синей линии и Евгений Солоовьев добил шайбу на штанге. Следует отметить и активную игру на пятачке новичка Донбасса Томаша Матоушека, который сумел закрыть обзор голкиперу и сковал действия единственного находящегося перед ним защитника Сибири - 1:1. Пошла равная игра, с отрезками, когда инициатива была то у одной, то у другой команды. Несмотря на удаление в составе Донбасса, счет так и не изменился.

В третьем периоде команды отличились по одному разу. На сорок шестой минуте Йори Лехтеря на скорости получил пас от Константина Алексеева, стремительно выкатился на Эрсберга и сделал счет 1:2. Подопечные Юлиуса Шуплера бросили в атаку все силы. Сибирь начала подсаживаться, чтобы успокоить своих игроков Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут. Атакующий настрой хозяев не сбило даже удаление Вацлава Недороста. И  Евгений Дадонов подарил шанс донецкой команде на победу! Пройдя по борту, Недорост сумел отдать пас на Дадонова, накатывающегося на Гайдученко по центру, и Женя в одно касание забросил шайбу в ворота – 2:2! Следует отметить, что Дадонов тут же едва и не отобрал самим же заработанный шанс, когда грубо ошибся при поперечной передаче на синей линии соперника. Уже герой матча Йори Лехтеря перехватил шайбу вышел один в ноль на Эрсберга и забил гол! Но после видео просмотра его не засчитали – шайба закатилась после сирены!

Овертайм не выявил победителя, а в буллитах была сильнее Сибирь!

Что ж, не совсем приятно стартовать в родных стенах с поражения, но один балл, в которых так нуждается Донецк, команда сумела заработать.  Совершенно очевидно, что проблема розыгрыша лишнего, пока остается не разрешимой для Юлиуса Шуплера.

Донбасс - Сибирь 2:3 Б (0:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 18:07 Кривоножкин (Лехтеря) - 0:1, 26:36 Соловьев (Подхрадски) - 1:1, 46:34 Лехтеря (Алексеев) - 1:2, 55:32 Дадонов (Недорост, Кашпар) - 2:2