Титулованный шахматист Эльянов заявил, что отказывается выступать за Украину

Шахматист принял такое решение из-за конфликта с Федерацией шахмат Украины.
2019 г., 25 декабря, 21:44
Павел Эльянов
Павел Эльянов

Двукратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад Павел Эльянов заявил, что больше не будет выступать за сборную Украины. Причиной является конфликт с Федерацией шахмат Украины.

"Как минимум, эта история началась в августе 2018 года, а, как максимум, она уходит в далекое прошлое, когда капитаном был еще Владимир Борисович Тукмаков.

Написано, что мы требуем смены тренера, но, на самом деле, мы уже ничего не требуем. Позиция Федерации абсолютно ясна и она неконструктивна совершенно. Никто никаких компромиссов не предложил, ситуация осталась, как она есть и Федерация не хочет никак разрешать этот вопрос с ведущими игроками.

Я хотел бы сделать заявление, что на данный момент прекращаю любые взаимоотношения с Федерацией шахмат Украины. Конечно, играть за сборную не буду и, в принципе, не настроен под флагом Украины выступать более. Даже в индивидуальных соревнованиях.

Речи о выходе из Федерации прямо в данный момент не идет, но фактически я себя не считаю членом Федерации сейчас", -сказал Эльянов в интервью Chess-News.

Павел Эльянов является международным гроссмейстером с 2001 года. В составе сборной Украины он выигрывал шахматные Олимпиады 2004 и 2010 годов, был серебряным призером Олимпиады-2016 и командного чемпионата мира 2015 года, а также бронзовым призером Олимпиады 2012 года, командного чемпионата мира 2011 года и командного чемпионата Европы 2009 года. 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: шахматы Павел Эльянов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK