Юлия Ткач: Хочется, чтобы этот олимпийский цикл увенчался медалью

2017 г., 7 марта, 11:21

Одна из самых титулованных украинских борчинь Юлия Ткач, несмотря на неудачу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вновь продолжает бороться и уже пошла на четвертый для себя олимпийский цикл. На Киевском турнире по спортивной борьбе она была одной из лучших, заслуженно выиграла золотую медаль в своей категории.

После победы Юлия Ткач рассказала iSport.ua, что ее вдохновляет на продолжение карьеры и какие цели перед собой она ставит.

- Юлия, насколько тяжело Вам далась победа на Киевском турнире?

- В моей категории состав был не самый сильный, но чувствовалось напряжение из-за того, что выступаешь дома, ответственность давила немного, присутствует волнение. Тяжело не было, поскольку я являюсь лидером в своей категории. Рада, что победила, что есть результат. Это хорошо, когда ты выкладываешься на тренировках, и потом это вознаграждается золотой медалью.

- Насколько приятно выступать перед родными трибунами?

- Это всегда очень приятно. Когда мне поднимали руку, я видела, сколько людей аплодировали и мне хотелось каждого расцеловать. Это очень приятно, когда за тебя так болеют, тебя поддерживают. Я счастлива и рада, что победила.

- После Олимпийских игр многие спортсмены берут паузу, а вы сейчас показываете такую форму, вроде как не отдыхали все это время…

- После Олимпиады было тяжело, потому как я верила, что медаль у меня точно будет. Я была отлично готова, но не знаю. Наверное, на все воля Божья. По другому не могу объяснить, почему так случилось. Возможно, это моя доля, моя карма.

У меня был небольшой отпуск, где-то месяц, а потом решили, что я в настолько хорошей форме, что как-то жалко запускать ее, поэтому почти сразу начали ездить по соревнованиям, бороться, потому как именно соревнования дают самую лучшую подготовку. Это лучше, чем на тренировках бороться в спаррингах с десятком соперников. На соревнованиях ты раскрываешься, ты видишь свои ошибки.

- Какие ближайшие планы?

- Для меня каждые соревнования – важны. Сейчас это чемпионат Европы, потом в августе важным будет чемпионат мира. И так каждый год.

У нас сейчас очень большие амбиции, мы настраиваемся на чемпионат Европы. Я в составе команды. Это уже окончательно, поэтому очень хочется поехать и победить, показав в очередной раз всем, что я являюсь самой сильной в категории.

А вообще мы строим планы на весь олимпийский цикл, планируем работу на четыре года. Это уже мой четвертый олимпийский цикл и хочется, чтобы он наконец-то увенчался олимпийской медалью.

Так получилось, что на трех Олимпийских играх мне не удалось выиграть олимпийской медали. Тяжело это пережили, приходится прилагать большие усилия над собой, чтобы опять зарядиться и возобновить тренировки, но, наверное, желание выиграть таки эту медаль берет верх.

- Откуда Вы берете вдохновение?

- Наверно это желание раскрыться на полную, добыть медаль, о которой мечтаешь. Этого очень хочется, чтобы быть полностью реализованной спортсменкой в борьбе. Это самый главный толчок к продолжению карьеры.

Читайте также:

Киевский турнир по борьбе: Бронза Беленюка и победы Ткач с Гусяк

Киевский турнир по борьбе: дебют тренера Варданяна и бронза олимпийской чемпионки

Беленюк: Хорошо, что на Киевском турнире я остался с бронзой

Савлохов: Поменяли состав сборной Украины по вольной борьбе на 80%

Шацких: Поражение на Киевском турнире станет для Беленюка стимулом

Общался Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK