Надаль - Медведев: анонс и прогноз на финал Australian Open

ISPORT выделяет основные моменты заключительного поединка на турнире.
2022 г., 30 января, 08:18
Даниил Медведев и Рафаэль Надаль / Getty Images
Даниил Медведев и Рафаэль Надаль / Getty Images

В воскресенье, 30 января, состоится финал мужской сетки на Открытом чемпионате Австралии.

В решающей игре сыграют между собой испанец Рафаэль Надаль и россиянин Даниил Медведев.

Одни из главных претендентов на победу не без проблем прошли всю дистанцию, чтобы уже между собой побороться за трофей.

ISPORT представляет анонс финала Australian Open.

Путь к финалу

Испанский теннисист свой путь к финалу начал противостоянием с американцем Маркосом Хироном. Именитый теннисист не заметил соперника, закончив игру менее чем за два часа - 3:0. В следующем раунде Надаль также уверенно обыграл представителя Германии Янника Ханфманна - 3:0.

Уже в третьем круге Рафаэль проиграл один сет в игре с россиянином Кареном Хачановым, однако тот проигранный сет никак не повлиял на исход встречи - 3:1. В 1/8 финала испанец сыграл с Адрианом Маннарино (Франция), где также успешно завершил игру - 3:0.

По-настоящему бой Надалю дал Денис Шаповалов из Канады. Поединок продлился более четырех часов, но победа все равно была за Рафаэлем, который показал характер - 3:2. В полуфинале Надалю противостоял итальянец Маттео Берреттини (единственный из ТОП-10). Опыт и рвение к победе обеспечили Надалю выход в финал - 3:1.

Медведев на старте турнира легко расправился с Хенри Лааксоненом, выиграв 3:0. В следующем круге Даниила ждал представитель Австралии Ник Кирьос. Поддержка фанатов никак не помогла австралийцу - 3:1 в пользу второй ракетки мира.

В последующих матчах россиянин с особой легкостью обыграл Ботик Ван де Зандсхулпа из Нидерландов (3:0) и Максима Кресси из США (3:1).

Проблемы Медведеву создал Феликс Оже-Альяссим из Канады. Юный теннисист вел по ходу игры в счете - 2:0, но россиянин не собирался сдаваться, борясь за каждое очко, показывая феноменальную выносливость и скорость. В итоге Даниил перевернул ход игры, закончив ее победой - 3:2.

В полуфинальной схватке россиянина ждал его "любимчик" - Стефанос Циципас. Грек являлся одним из претендентов на победу в турнире, но мало что сумел противопоставить российскому теннисисту. В итоге - 3:1 и Медведев в финале. Примечательно, что в матче с Циципасом Даниил не сдержался, оскорбив судью.

Слова перед матчем

Рафаэль Надаль признался, что он всегда хочет побеждать, однако это не является его главной целью. Испанец просто хочет заниматься любимым делом, а не думать о рекордах.

Моя цель - победить. У меня всегда есть соревновательный дух, я не могу что-то поделать с этим, это моя ДНК.

Однако, если бы честным, то для меня намного важнее просто играть в теннис, чем победить на 21-м турнире Большого шлема. Потому что возможность заниматься любимым делом делает меня более счастливым, чем победа на еще одном Шлеме.

По словам российского теннисиста, он ожидает сложного финала, ведь ему будет противостоять один из величайших теннисистов в истории. Забавно, что Медведев вспомнил прошли финал Открытого чемпионата Австралии, когда он проиграл Новаку Джоковичу.

Мне снова придется играть с одним из величайших - и опять играть с кем-то, кто борется за 21-й Шлем. Наверное, в прошлый раз Рафа смотрел по телевизору - и не знаю, за кого болел. А в этот раз Новак будет смотреть.

Финалы Большого шлема - это особенные матчи. Конечно, я помню матч с Рафой на US Open, мой первый финал, мы играли где-то пять часов. После этого провели еще несколько матчей.

И я готов. Я знаю, что Рафа - очень сильный игрок, и мне нужно будет показать свой максимум, чтобы попробовать победить.

Интересные факты

  • Медведев в четвертый раз вышел в финал Большего шлема
  • Медведев и Надаль провел четыре очных поединках (3 победы у Рафаэля, 1 - у Даниила)
  • Надаль выигрывал Открытый чемпионат Австралии лишь раз - 2009 год
  • Испанец может установить рекорд по победам на ТБШ, выиграв турнир в Австралии (сейчас у него с Джоковичем и Федерером по 20 титулов)
  • Надаль проигрывал в финалах ТБШ восемь раз
  • В прошлом году Медведев проиграл в финале Australian Open Новаку Джоковичу
  • В случае победы Медведев может стать первой ракеткой мира

Прогноз

Финал любого турнира - это отдельная история, где каждая деталь может изменить все. На пути к финалу теннисисты показали достойную игру, основываясь на своих сильных качествах. 

Испанец очень опытный спортсмен, не зря на его счету рекордное количество трофеев. Медведев, в свою очередь, только недавно вошел в когорту одних из сильнейших теннисистов на данный момент. Его сильная сторона - скорость и высокий темп, ведь с выносливостью у него все в порядке.

Покрытие "хард" не совсем подходит для Надаля, тому подтверждение - одна победа на Australian Open. Но, несмотря на это, Рафа имеет все шансы выиграть за счет опыта и мастерства. Ему нужно играть на своих сильных сторонах и как можно лучше не затягивать игру, ведь в "глубоких водах" Медведев будет иметь гораздо больше шансов.

Скандальный эпизод в полуфинале матча Медведева, безусловно, поможет ему. Причина проста - много раз россиянин срывался на судей, на себя и не сдерживал эмоций там, где нужно показать характер. Для него хорошо, что это случилось в 1/2 финала, а не в решающем матче. Циципас не наказал за слабость, а вот Надаль точно сумел бы. Такая встряска точно дала необходимый толчок Даниилу, что в финале такого нельзя допускать.

Учитывая различных факторы, то фаворитом финала является Медведев. Россиянин показывает игру, которая достойно стать чемпионской. Надалю же будет сложно сдерживать соперника, ведь до сих пор не в топ-форме (прошлый год испанец не доиграл из-за травмы).

Нас ожидает зрелищный матч, который будет держать внимание до последнего розыгрыша. Но точно можно сказать, что мы увидим джентльменов на корте, ведь Надаль и Медведев с уважением относятся друг к другу.

Прогноз ISPORT.ua: победа Медведева

Финал Надаль - Медведев начнется ориентировочно в 10:30 по Киеву.

На ISPORT доступно расписание и результаты матчей мужской сетки.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK