Гроза топов: Кто такой Алькарас, покоривший сердца после победы в Мадриде

ISPORT рассказывает историю тинейджера, который за несколько лет добрался до вершины мирового тенниса.
2022 г., 9 мая, 16:30
Карлос Алькарас / Getty Images

В Мадриде (Испания) завершился престижный грунтовый турнир серии ATP Masters 1000 – Mutua Madrid Open.

Победителем соревнования сенсационно стал представитель Испании Карлос Алькарас.

На пути к своей победе 19-летний спортсмен выбил многих топовых спортсменов, завоевав сердца и уважение болельщиков.

ISPORT предлагает вашему вниманию историю Карлоса Алькараса.

Начало карьеры

Карлос Алькарас Гарфия родился 5 мая 2003 года в Мурсии (Испания).

Первым турниром под эгидой ATP для Алькараса были соревнования на Rio Open в 2020 году. Тогда юный испанец вышел на корт в 16-летнем возрасте.

В 2020 году Алькарас принимал участие в турнирах ATP на постоянной основе. За счет своих удачных выступлениях, как для новичка, он был удостоен награды ATP "Лучший новичок 2020 года".

Примечательно, что теннисист по итогам года поднялся на 141-ю позицию в мировом рейтинге среди мужчин.

Участие в главных теннисных турнирах

Свой путь в престижных турнирах он начал с Открытого чемпионата Австралии-2021. Алькарас успешно прошел квалификацию соревнования, благодаря чему вышел в основную сетку. В первом круге он победил нидерландца Ботика ван де Зандсхюлпа, а во втором проиграл шведскому теннисисту Микаэлю Имеру.

На турнире в Мадриде (Испания) он в первом круге обыграл 34-ю ракетку мира Адриана Маннарино (6:4, 6:0). Таким образом, он стал самым молодым победителем матча в истории Madrid Open, побив рекорд 18-летнего Рафаэля Надаля 2004 года. Примечательно, что уже во втором круге в день своего рождения Алькарас встретился со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем. Титулованный испанец припадал урок юному теннисисту, победив 6:1, 6:2.

Источник: Getty Images

На Открытом чемпионате Франции юный испанец сумел дойти дальше. Сначала он успешно преодолел квалификацию для выхода в основную сетку. В ней ему удалось дойти до третьего круга, в котором он уступил немцу Ян-Леннарду Штруффу.

На Уимблдоне во втором круге проиграл второй ракетке мира Даниилу Медведеву (4:6, 1:6, 2:6).

По-настоящему Алькарас заявил о себе на Открытом чемпионате США. В первом круге турнира испанец одолел сеяного Кэмерона Норри. Во втором круге ему пришлось сыграть с французом Артуром Рендеркнешом, которого сумел переиграть.

В третьем круге испанец вышел на корт против третьей ракетки мира – Стефаноса Циципаса. В упорной борьбе Карлос пробился в четвертый круг – 6:3, 4:6, 7:6(7), 0:6, 7:6(7). Примечательно, что Карлос стал самым молодым человеком в четвертом раунде Большого шлема после 17-летнего Андрея Медведева на Открытом чемпионате Франции 1992 года и самым молодым теннисистом в четвертом раунде Открытого чемпионата США после 17-летнего Майкла Чанга и 18-летнего Пита Сампраса в 1989 году.

В четвертьфинал он вышел после победы над Питером Гойовчиком, став самым молодым четвертьфиналистом Открытого чемпионата США среди мужчин в Открытую эру, самым молодым участником турнира после 18-летнего Томаза Коха в 1963 году и самым молодым четвертьфиналистом турнира Большого шлема в мужском одиночном разряде после 18-летнего Майкла Чанга на Открытом чемпионате Франции 1990 года.

На стадии 1/4 финала Алькарас сразился с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. По ходу матча испанец снялся с игры из-за проблем с ногой.

Одним из завершающих крупных турниров года для Алькараса стали соревнования в Вене (Австрия). На турнире ATP 500 на стадии 1/8 финала испанец обыграл бывшую первую ракетку мира Энди Маррея (6:3, 6:4). В 1/4 финала он победил седьмую ракетку мира Маттео Берреттини – 6:1, 6:7(7), 7:6(7). В шаге от финала он встретился с четвертой ракеткой мира Александром Зверевым. Однако опытный соперник был сильнее амбициозного испанца – 3:6, 3:6.

instagram.com/carlitosalcarazz/

Первый титул

В июле 2021 года Алькарас принял участие на турнире Plava Laguna Croatia Open в Умаге под эгидой ATP. В 18-летнем возрасте он выиграл соревнования, обыграв в финале Ришара Гаске.

Таким образом, испанец стал самым молодым чемпионом тура с тех пор, как 18-летний Кей Нисикори выиграл Delray Beach Open в 2008 году. Кроме того, Алькарас стал самым молодым испанцем, выигравшим титул ATP Tour с тех пор, как Надаль завоевал свой первый трофей в Сопоте в 2004 году.

Итоговый турнир для молодых теннисистов Next Gen ATP Finals

В конце 2021 года испанец принял участие в Итоговом турнире для молодых теннисистов Next Gen ATP Finals.

За пять матчей Карлос проиграл только один сет (матчи игрались из пяти сетов до 4 геймов в каждом). В финальном поединке он обыграл американца Себастьяна Корду, завоевав трофей.

Второй титул

Свой третий титул Алькарас выиграл Открытом чемпионате Рио-де-Жанейро. Свой путь к трофею он начал с победы над соотечественником Хауме Мунарой (2:6, 6:2, 6:1), а затем разобрался с аргентинцем Федерико Дельбонисом – 6:4, 7:6.

В четвертьфинале он в упорной игре победил Берреттини - 6:2, 2:6, 6:2. В полуфинале Алькарас разобрался с итальянцем Фабио Фоньини - 6:2, 7:5. В финальной игре он встречался с опытным аргентинцем Диего Шварцманом, которого победил в легкой манере - 6:4, 6:2.

Третий титул

На Открытом чемпионате Майами в 2022 году Алькарас выступил в качестве сеяного. На старте он обыграл Мартона Фучовича (6:3, 6:2), затем победил Марина Чилича (6:4, 6:4) и вновь разобрался со Стефаносом Циципасом (7:5, 6:3).

В четвертьфинале турнира он вышел на корт с представителем Сербии Миомиром Кецмановичем, которого победил по итогам трех партий - 6:7, 6:3, 7:6. В полуфинале разобрался с действующим чемпионом Хубертом Хуркачем - 7:6, 7:6.

В финале он сразился с норвежцем Каспером Руудом, которого победил за два сеты - 7:5, 6:4. Таким образом, он стал самым молодым победителем в истории турнира. Карлос также стал первым теннисистом, рожденным в 21-м веке, который выиграл турнир серии Мастерс.

Четвертый титул

Следующим турниром для Алькараса стали соревнования в Барселоне (Испания). В четвертьфинале Карлос вновь оказался сильнее Циципаса, одолев грека третий раз подряд.

В финальном матче он сыграл с соотечественником Паблом Карреньо Бустой, которого победил с легкостью - 6:3, 6:2. Благодаря победе он впервые в карьере попал в первую десятку рейтинга ATP.

Турнир в Мадриде

Успехом для Карлоса обернулся турнир в Мадриде (Испания), благодаря которому он привлек внимание многих. В 1/16 финала испанец победил Николоза Басилашвила – 6:3, 7:5. Затем он вышел на корт против стабильного британца Кэмерона Норри. За три сеты Алькарас прошел соперника – 6:4, 6:7, 6:3.

Начиная со стадии четвертьфинала испанцу попадались исключительно топовые звезды мирового тенниса. В ¼ он не с большими трудностями обыграл легендарного Рафаэля Надаля – 6:2, 1:6, 6:3.

В полуфинале он сыграл с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, который не собирался сдаваться перед 19-летним теннисистом. Понадобилось 3 часа 38 минут, чтобы определить финалиста турнира, а победу одержал Карлос – 6:7, 7:5, 7:6.

В финале мадридского турнира Алькарас встретился с немцем Александром Зверевым, который ничего не сумел противопоставить юному таланту. Карлос стал обладателем трофея чуть больше, чем за час – 6:3, 6:1.

Таким образом, Алькарас повторил успех Давида Налбандяна в Мадриде в 2007 году, когда он победил трех игроков из топ-5 на турнире Masters 1000 и стал самым молодым теннисистом, сделавшим это с начала ATP Tour в 1990 году на том же турнире.

На ISPORT доступен обновленный рейтинг ATP, в котором 19-летний испанец поднялся на рекордную для себя позицию.