Контиолахти: Прима - в топ-20 спринта, Тарьей Бе выиграл гонку

Только два украинца финишировали в топ-60 и обеспечили себе место в гонке преследования.
2020 г., 3 декабря, 16:00
Тарьей Бе / Getty Images

Сегодня, 3 декабря, в финском Контиолахти со спринтерской гонки у мужчин стартовал второй этап Кубка мира по биатлону-2020/21.

Победу в гонке одержал норвежский биатлонист Тарьей Бе, который идеально отработал на двух огневых рубежах и показал достаточно высокую скорость на дистанции. На втором месте оказался представитель Германии Арнд Пайффер, который также закрыл все 10 мишеней, но уступил Бе в скорости, проиграв 13,9 секунды.

Замкнул тройку лидеров Йоханнес Бе, который хоть и был лучшим на дистанции, но допустил один промах на лежке, который не позволил норвежцу победить. Его отставание от брата составило 29,4 секунды. Попадание на подиум позволит Йоханнесу, который является лидером общего зачета, уйти в небольшой отрыв от соперников.

Что касается представителей Украины, то лучшим оказался Артем Прима, который получил самый ранний стартовый номер в нашей команде. Допустив один промах на лежке, Артем чисто отстрелял на втором огневом рубеже и в финишном протоколе стал 20-м, проиграв Бе-старшему чуть больше минуты.

Немного неудачной оказалась гонка для капитана украинской сборной Дмитрия Пидручного - имея по одному промаху на каждой стрельбе он стал 35-м.

Руслан Ткаленко, Богдан Цымбал и Антон Дудченко в целом неплохо шли по дистанции, но допустили ошибки на стрельбе (2 промаха у Ткаленко и по 3 - у Цымбала и Дудченко) и финишировали за пределами топ-60.

На этом этапе спринтерская гонка имеет важное значение - лучшие 60 биатлонистов выступят в гонке преследования. Таким образом, сборную Украины в пасьюте представят только Прима и Пидручный, которые постараются занять более высокие места.