Сенсация из Беларуси и скандал в украинской сборной: итоги этапа в Хохфильцене

ISPORT выделяет главные моменты третьего этапа Кубка мира по биатлону.
2020 г., 14 декабря, 07:00
IBU/biathlonworld.com
IBU/biathlonworld.com

Лучшие биатлонисты мира сменили финский Контиолахти на австрийский Хохфильцен, где и прошла на прошлой неделе половина из спаренного этапа Кубка мира.

Разбираемся, кому он принес радость, а кому огорчение.

Алимбекова – главная героиня этапа

Белоруска Динара Алимбекова еще на прошлом этапе в Контиолахти показала свои отличную готовность сезона, поэтому первый подиум в карьере казался делом времени.

Но это время пришло очень быстро. Уже в спринте Динара быстро и точно отсрелялась и показала первый результат. 21-й стартовый номер сделал ее результат ориентиром для конкуренток, но ни одна из них не сумела его превзойти – кому-то не хватило точности, кому-то скорости.

Алимбекова не только впервые в карьере сумела забежать на пьедестал почета, но и выиграла гонку. А в гонке преследования она подкрепила этот результат серебром. Белоруска идеально отработала на рубежах, закрыв все 20 минешей, но по скорости проиграла норвежке Ройселанд, которая с двумя промахами была быстрее Динары на 13 секунд.

Ханна Эберг - провал и прорыв этапа

Шведка Ханна Эберг благодаря своим выступлениям в Контиолахти стартовала на этапе в Хохфильцене в желтом бибе лидера общего зачета.

Но два промаха и только 32-й ход на лыжне привели лишь к 29-й позиции в спринте.

Правда, в гонке преследования Эберг была уже больше похожа на себя – чистая стрельба и шестой ход среди всех помог Ханне совершить прорыв на 25 мест – она даже претендовала на бронзу, но сил на борьбу с француженкой Симон уже не хватило.

Пидручный устроил скандал этапа

Капитан сборной Украины Дмитрий Пидручный с одним промахом в пассиве в спринте занял 74 место – худший личный результат за три года.

После финиша Дима сорвался.

"Почему я так бегу? Все вопросы к тренеру, он нас готовил, а не я. Я старательно выполнял все задания, поэтому как нас подготовили, так и бежим», - сказал после финиша Пидручный в комментарии для XSport.

Правда, почти сразу Пидручный извинился за свои слова в интервью "Украинскому биатлону": "Прежде всего, хочу сказать, что после финиша я дал интервью, в котором был слишком эмоциональным. Я не прав, однозначно. Поэтому хочу извиниться перед Юраем Санитрой, перед командой, обвинил тренера во всех моих неудачах".

Санитра нормально отреагировал на скандал внутри команды и быстро его "потушил".

"Спортсмен имеет свои эмоции, каждый имеет право на них. После этого интервью мы сидели и говорили с Димоном: я не снимаю ответственности с себя. Я знаю, что дело не только в том, как мы отработали последнюю неделю в Вуокатти: есть больше параметров, которые повлияли на подготовку в этом году. Подготовка в это межсезонье была не по программе - было то, что жизнь позволило. Смотрю на выступления команды с этой точки зрения.

Поэтому уверен, что Дмитрий будет готов в январе. А по его словам о переводе в команду "Б", думаю, что это эмоции. Подручный - спортсмен, имеющий свой уровень. Уверен, что он с этого плохого состояния получится так, что будет прогрессировать".

Промах этапа

Мужская эстафета складывалась таким образом, что судьба медалей разыгрывалась на последней стрельбе – за золото боролись Швеция и Норвегия, а за бронзу Германия и Россия.

В борьбе нервов за первую позицию швед Себастьян Самуэльссон выиграл у Йоханнеса Бе, который убежал на круг штрафа. Но для Норвегии второе место – локальная неудача.

А вот в борьбе за третье место такая ситуация была более драматичной: Филипп Хорн спокойно отработал на рубеже, а Александр Логинов не обошелся без штрафного круга и лишил команду шансов на медаль, финишировав четвертым.

Таким образом, сборная России обновила антирекорд по количеству гонок подряд без попадания в тройку лучших на этапах Кубка мира. Российские биатлонисты не поднимаются на пьедестал уже на протяжении 33 гонок.

Украина – цели пока далеки от выполнения

Перед началом сезона президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак говорил о реальности борьбы мужчин на топ-5 Кубка наций. Для девушек борьба за попадание в пятерку – задача сама собой разумеющаяся, учитывая статус участниц команды – олимпийских чемпионок.

Но пока все довольно грустно в плане результатов.

У мужчин за два этапа только два биатлонисты финишировали в зачетной зоне и ни одного финиша выше 20 места. В эстафетах - 10 и 13 места. Как результат в зачете Кубка Наций наши мужчины на 13 месте и никакого намека на борьбу за топ-5. Тут бы вернуться на прошлогоднее 8-е место (минимум 10, чтобы сохранить нынешнюю квоту).

У женщин ситуация немного лучше - несколько попаданий в топ-10, но нет стабильности. Лишь Дарья Блашко находится в топ-30 общего зачета (20 место). В зачете Кубка Наций у девушек седьмая позиция – мы проигрываем Австрии 20 очков и России 68 очков. Все довольно рядом, но у тех же россиянкам мы лишь в эстафете в Хохфильцене отыграли очки в Кубке наций, а вот в остальных гонках чуть-чуть, но наши девушки все время были хуже.

Четвертый этап Кубка мира пройдет тут же – в австрийском Хохфильцене. В четверг-пятницу мужской и женский спринты, а на выходных нас ждут гонки преследования и первый в сезоне масс-старт.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биатлон

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK