Фуркад досрочно выиграл Кубок мира по биатлону

2017 г., 3 марта, 14:30

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем общего зачета Кубка мира. При этом Фуркад гарантировал себе Большой хрустальный глобус за шесть личных гонок до конца сезона.

После спринтерской гонки в Пхэнчхане, где Фуркад финишировал третьим, его преимущество над россиянином Антоном Шипулином достигло 360 очков. Фактически эти очки отыгрываются в оставшихся шести гонок, но в правилах есть пункт, согласно которому две худшие гонки в сезоне не учитываются – благодаря этому Мартен стал недосягаемым для Шипулина.

Добавим, что победа в сезоне стала для Мартена Фуркада шестой подряд – начиная с сезона 2011/12 он несменно выигрывает Большой хрустальный глобус, становясь лучшим биатлонистом Кубка мира.