Фигурное катание. Первое "золото" чемпионата уехало в Азию

2010 г., 25 марта, 11:42
Первый комплект наград на чемпионате мира по фигурному катанию разыграли спортивные пары. После олимпийского успеха в Турин не приехали китайцы Ксю Шень и Хонбо Чжао. Вскоре после победы в Ванкувере они объявили о завершении карьеры. А вот серебряные и бронзовые призеры Игр-2010 чемпионат не игнорировали. И немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, и китайцы Цинь Пань и Цзянь Тун были решительно настроены победить в Италии. С такими же намерениями ехали и россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Двойной вместо тройного тулупа в исполнении Шолковы отодвинул действующих чемпионов мира после короткой программы на третью позицию. Тогда Робин отметил, что его ошибка может лишить их "золота" на этот раз. Но при этом добавил, что по нынешней системе судейства отыграть четыре балла у россиян и шесть у китайцев все-таки возможно.

Заключительную разминку, в которую кроме трех первых пар попали и россияне Мария Мухортова и Максим Траньков, открывали Кавагути со Смирновым. В отличие от Олимпиады, ученики Тамары Москвиной изменений в программу не вносили и сразу пошли на четверной выброс. Но, как и во всех попытках в последнее время, их поджидало падение. Не обошлось без него и на втором выбросе, уже в три оборота. При таком прокате рассчитывать на золотую медаль было сложно. Савченко с Шолковы выглядели куда убедительнее. И именно их прокат заставил зал взорваться. Пань/Тун вновь продемонстрировали железную китайскую стойкость и удержали лидерство. Но на награждении больше всего оваций было как раз в адрес Алены и Робина.

А начинался второй соревновательный день с короткой программы у мужчин. Украинец Антон Ковалевский в Турине установил личный рекорд, набрав 67.60 балла. В произвольную программу он квалифицировался с 16-м результатом. И если отставание от 15-й позиции минимально, то идущий 17-м австриец Виктор Пфайфер проигрывает Антону почти восемь баллов.

В Турин не приехали ни олимпийский чемпион американец Эван Лайсачек, ни серебряный призер Ванкувера Евгений Плющенко. Но и без них было на кого посмотреть. Участники особенно последних двух разминок постарались компенсировать даже отсутствие одного из самых артистичных фигуристов мира швейцарца Стефана Ламбьеля. А в первых группах мы увидели сразу нескольких представителей все еще экзотических для фигурного катания стран — Бразилии, Пуэрто-Рико, Мексики... Правда, войти в число 24-х лучших и продолжить выступления дальше никому их них не удалось. Зато это сделал кореец Мин Сеок Ким. Всего свою короткую программу представили 48 участников.

Главной неожиданностью соревнований у мужчин стал провал японца Нобунари Ода, прыжковая программа которого состояла из трех "бабочек". Ученик Николая Морозова, претендующий даже на попадание на пьедестал, в итоге оказался лишь 28-м, а в оценке за технику (16,90!) смог обойти лишь Гиртса Екабсона из Латвии, да и то всего на 16 сотых. "Я весь дрожал. Тело было как будто несгибаемо, я был не в лучшей форме. Испугался, поскольку был сильно зажат, даже во время тренировок. Я не болен, я просто был очень зажат", - прокомментировал Ода. И добавил: "Надеюсь, завтра все будет намного лучше. Я постараюсь показать в программе свое лучшее катание". Вот только тогда Одна еще не знал, что в произвольной программе ему не выступать.

Другие лидеры оправдали надежды сполна. Брайян Жубер приехал в Турин доказывать себе и другим, что может вернуть себе титул чемпиона мира. Прокат короткой программы привел в бешеный восторг и самого фигуриста, и зал, и даже заставил запрыгать от радости тренеров. Такого эмоционального и чистого проката мы, пожалуй, не видели с Гран-при в Москве в 2008-м. Но даже идеально выполненный каскад 4-3 не позволил Жуберу захватить лидерство. Японцу Дайсуке Такахаси и канадцу Патрику Чану он проиграл по компонентам, что и не удивительно.

Свое он должен был брать в оценке за технику, но и она не была намного выше, чем у его соперников. Хотя от Чана Жубер отстает всего на одну десятую. Да и разрыв с японцем вовсе не критичный. "После Олимпиады понял, что нужно внести изменения, пойти по той дороге, по которой шел до этого. Это сработало, но я все еще доволен не на столько, на сколько должно быть, - рассказывает Брайян. – Для меня было важно чисто откатать программу, особенно после произошедшего в Ванкувере. На разминке не все удавалось, но во время проката все пошло гораздо лучше. Я мог бы получить оценки и получше. Нужно будет все проанализировать. Возможно, я потерял баллы на вращениях или дорожках. Другие катались хорошо, но они не рисковали (речь идет о прыжке в четыре оборота), а это позор".

Россияне в отсутствие Евгения Плющенко все надежды возлагали на Сергея Воронова и Артема Бородулина. Первый занимает перед произвольной программой 11-ето. А вот Артема постигла настоящая неудача. Тройной аксель, перебежка и кораблик — вот и все, что успел сделать Бородулин. У молодого россиянина лопнуло лезвие, и продолжать дальше программу он уже не мог.

Сегодня мужчины разыграют награды, а танцоры представят свой оригинальный танец. После утренней тренировки Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло снялись с соревнований. Согласно медицинскому заключению, причиной отказа послужили боли в спине у Анны.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK