Амманн на пути к чемпионскому званию

2010 г., 19 марта, 18:33
Несмотря на то, что Кубок Мира по прыжкам с трамплина уже закончен, в финале текущего сезона поклонников этого замечательного вида спорта ожидало настоящее зрелище под названием полетный чемпионат мира. Полетные чемпионаты мира проходят на разных гигантских трамплинах, но в этом году прыгуны летают именно в Планице, на наиболее мощном трамплине во всем мире - легендарная словенская Летальница, рекорд которой (и рекорд мира соответственно) составляет 239 метров, принимала сегодня лучших летающих лыжников.

Погода в Планице сегодня рекордной не была, и тренировочный раунд даже пришлось переносить, но когда дошло дело до основных соревнований, то очень уж сильно погодные условия прыгунам не мешали. Да, на 240 метров сегодня улететь было проблематично, но спортсмены демонстрировали хорошие результаты и очень сильные прыжки.

Чем отличается полетный чемпионат мира от всех остальных соревнований? Это настоящий марафон! Это далеко не две попытки, к которым мы так привыкли. Здесь первенство разыгрывается после четырех прыжков! Только лучшие могут справиться с подобной нагрузкой.

Итак, первая попытка. В первой попытке первенство одержал Адам Малыш, который лишь на полбалла, но опередил своего ставшего в последнее время заклятым соперника Симона Амманна. Очень неплохо отпрыгали норвежцы: и Роморен, и Якобсен находились среди группы лидеров. Роберт Краньец, любимец и главная надежда местной публики также был неплох, а вот австрийцы, доминаторы австрийцы тренера-предводителя Александра Поинтнера, не слишком порадовали своего тренера. Впрочем, другой тренер-австриец Вернер Шустер позавидовал бы таким результатам коллеги Поинтнера: все немцы прошли в тридацатку и продолжат соревнования завтра, но никто не претендует даже на место в десятке сильнейших.

Зато подопечные Поинтнера отыгрались во втором прыжке. Давид Цаунер! Нет, Давид Цаунер!!! Не перестаешь поражаться тому, что вытворяет этот бывший двоеборец. Если квалификационный прыжок, тренировочный прыжок сегодня и первая попытка были на уровне, но не на элитарном уровне, то во второй попытке Цаунер показал нечто сногсшибательное! 223 метра для человека, который только-только перешел в чистые прыжки! Лучший прыжок сегодняшнего дня. Поинтнер, что для него огромнейшая редкость, просто сиял. Моргенштерн и Лойцль, вдохновившись успехом Цаунера, также подтянулись, а Шлиренцауэр поднялся на третье место. Вот Краньец и норвежцы во втором прыжке несколько разочаровали, но то такое...

Ну а на самом верху состоялась рокировка: Амманн опередил Адама Малыша. И у Симона Амманна, и у Адама Малыша был очень неплохой прыжок, но все-таки швейцарец прыгнул чуть лучше - перед завтрашним днем у него почти три очка запасанад Малышем, что немного. А вот от Шлири этот дуэт оторвался на приличное расстояние.

В любом случае, все станет понятно завтра утром. Старт третьей попытки намечен на одиннадцать часов утра по киевскому времени - не пропустите! Амманн следует по Goldkurs, но Малыш все-таки хочет в конце концов обойти Симона. Интрига под конец сезона! На самом мощном трамплине в мире...

Результаты после двух попыток:

1. Симон Амманн (Швейцария) 445.6 очков
2. Адам Малыш (Польша) 442.8
3. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 428.4
4. Вольфганг Лойцль (Австрия) 425.2
5. Харри Олли (Финляндия) 414.1
6. Роберт Краньец (Словения) 413.6
7. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия) 412.5
8. Андерс Якобсен (Норвегия) 411.7
9. Мартин Кох (Австрия) 409.9
10. Давид Цаунер (Австрия) 406.7

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK