Амманн выигрывает Кубок Мира!

2010 г., 12 марта, 20:04
В победную вазу Амманн положил также победу на сегодняшнем старте в Лиллехаммере.

Лиллехаммеру в этом году очень повезло. Норвежская столица Олимпийских игр 1994 года в этом сезоне приняла целых три старта у прыгунов с трамплина. Дело в том, что в начале сезона в Трондхейме, где должны были пройти соревнования второго этапа Кубка Мира, была очень плохая погода - из-за этого старт перенесли в другой норвежский город. Ну а в расписании Северного Турне Лиллехаммер значился изначально.

Сегодня все зрители застыли у экранов телевизора или у горы приземления на трамплина в ожидании того, что швейцарец Симон Амманн оформит свою победу в общем зачете Кубка Мира. То, что Большой Хрустальный Глобус у Амманна практически в кармане, конечно, было ясно. Преимущество Симона над Грегором Шлиренцауэром составляло аж 180 очков, что, безусловно, много. Для этого Амманну нужно было дважды провалиться. Но Амманн сегодня одержал свою очередную победу в этом сезона. Со своего старта в Клингентале Симон не проигрывал соревнования, в которых он учавствовал.

Заслуженная победа, здесь нет никаких сомнений. Конечно, на сегодняшнем этапе Амманну несколько не повезло - это так, но об этом чуть-чуть ниже. В прошлом сезоне Симон Амманн очень ярко начал сезон, соперничал на равных с Грегором Шлиренцауэром, но где-то с соревнований в Тауплитце у Сими все разладилось. Амманн потерял форму. Швейцарец продолжал находиться в Weltspitze (это излюбленное слово немецкоязычных спортсменов, которое обозначает что-то вроде мировой элиты), но Шлиренцауэру уступал заметно. В этом сезоне, похоже, ситуация противоположная.

И все-таки, Адам Малыш вполне мог сегодня обыграть Амманна. Малыш лидировал после первой попытки, показал более внушительный прыжок, чем прыжок сенсационного швейцарца, но во второй сессии поляку откровенно не повезло с ветром - тут даже компенсация не спасла. Как итог, третье место. Третье место с очень горьким отливом, потому что Адам Малыш не одерживал побед на этапах Кубка Мира уже три года... В последнее время Адам все время близко, но на самой вершине мы его не видим.

Вторым сегодня стал Грегор Шлиренцауэр. Сегодня все выглядело гораздо лучше, чем на неделе в Куопио. Но я бы обратил внимание на четвертое место, которое занял... рам-пам-пам-опа... Давид Цаунер! Этот экс-двоеборец продолжает поражать своими невероятными результатами. Жаль, что пока ему не удается взобраться на подиум, но из десяти его стартов на этапах Кубка Мира в этом сезоне херр Цаунер девять раз был в десятке сильнейших, пролетев мимо нее (ненамного, впрочем) на гигантском трамплине в Оберстдорфе! Блестяще. Ничего нельзя сказать.

Амманн в этом году собирает внушительнейшую коллекцию наград. Две золотых олимпийских медали, общий зачет Кубка Мира, огромное количество побед на этапах Кубка Мира и, похоже, еще и общий зачет Северного Турне - если не случится какое-то чудо, то... Единственное, чего не хватает в карьере Cимона Амманна - победы на самых значимых прыжковых соревнованиях в мире. На Vierschanzentournee, на Турне четырех трамплинов. Но у Амманна еще будет шанс это сделать... Если он вдруг не решит, что с него хватит.

Итоговые результаты:


1. Симон Амманн (Швейцария) 274.5 очков
2. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 271.4
3. Адам Малыш (Польша) 265.9
4. Давид Цаунер (Австрия) 252.7
5. Томас Моргенштерн (Австрия) 251.8
6. Андреас Кофлер (Австрия) 241.2
7. Эммануэль Шедаль (Франция) 235.6
8. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия) 234.9
9. Норияки Касаи (Япония) 233.6
10. Камил Штох (Польша) 233.0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK