Норвегия вырывает победу в смешанной эстафете

2010 г., 12 марта, 16:37
Все продолжается, друзья! Вот и биатлонной Кубок Мира после Олимпийских игр вернулся на наши экраны. Этап в Контиолахти, конечно, во многом в ранге экспериментального для огромного количества болельщиков, но посмотреть в Финляндии было на кого. Как минимум. Смотрели, кстати, в основном болельщики из России. Самих финов на трибунах по сравнению с россиянами было очень и очень мало.

Смешанная эстафета для биатлона остается достаточно необычным видом, хотя персонально вашему автору она нравится. Действительно, интересно посмотреть на комплексные успехи мужчин и женщин из одной страны. Состав сборной Украины сегодня был весьма боевой - Елена Пидгрушная и Оксана Хвостенко занимали женскую часть состава, а Андрей Дериземля и Сергей Седнев выступали на последних двух этапах.

Несмотря на относительно высокое шестое место, мы можем быть недовольны результатами. Все-таки, если взглянуть на составы даже самых сильных сборных, то они не настолько сильны, благодаря чему наша команда вполне могла бы побороться за высокие места. Тем не менее, Елена Пидгрушная дала не слишком хороший старт, Оксана Хвостенко стреляла нормально, но на сложной трассе в Контиолахти ей было очень сложно, Андрей Дериземля не без проблем расправлялся с мишенями на огневых рубежах, а признанный снайпер нашей команды Сергей Седнев настрелял на штрафной круг! Так что по месту шестые, но отставание огромное, да и, если уж быть совсем честным, подиум никогда не был для нас в прямой видимости.

С самого же начала лидерство в гонке завоевала сборная Финляндии. Хотя, конечно, лидерство условное - на первом этапе у хозяев трассы бежала Кайса Макарайнен, единственная приличная представительница сего прекрасного зимнего вида спорта в Финляндии. Она-то прошла хорошо, да и горная трасса в Контиолахти ей подходит, но никто более ее успех поддержать не смог. И норвежцы под предводительством Флатланд, и немцы вместе с Кати Вильхельм оказались далеко, но уже Тора Бергер и Магдалена Нойнер для этих двух команд выправили ситуацию.

Второй этап, кроме Бергер и Нойнер, великолепно провела Дарья Домрачева, которая вывела сборную Беларуси на лидирующую позицию. Симан против Лессера и Ханеволда - любопытно, не так ли? Нужно сказать, что молодой немец, абсолютный дебютан Кубка Мира, не подвел, ну а Ханеволд есть Ханеволд - несмотря на свой возраст, Хальвар силен. Вроде бы Иван Черезов включил в борьбу за победу и сборную России, но на четвертом этапе очень слабо отстрелял Максим Чудов, лишив свою команду шансов на подиум.

Все решилось на последней стрельбе. Стоит заметить, что беларусы свой контакт с лидерами сохранили. Юный Тарьей Бое отсрелялся чисто, а Шемпп и Новиков дали последний выстрел в молоко. Молодой Шемпп бросился в погоню за Бое, чтобы все-таки принести победу сборной Германии, но ему не удалось догнать олимпийского чемпиона Ванкувера в эстафетной гонке.  Тем не менее, стоит отметить хорошее выступление мужской части сборной Германии в составе молодняка - Эрик Лессер и Симон Шемпп, их стоит запомнить.

Ну а для беларусов трагедия! Новиков развил слишком большую скорость на повороте, упал, сломал палку, взял другую, но не подходящую по росту - в итоге пропустил итальянцев на подиум Увы и увы для наших соседей.

Ну и как, разве незрелищно? Даже после Олимпиады гонка с таким эмоциональным накалом действительно смотрится! Так что ждем завтра.


Итоговые результаты:


1. Норвегия (Флатланд, Бергер, Ханеволд, Бое - 1+8) 1:14:55.0
2. Германия (Вильхельм, Нойнер, Лессер, Шемпп - 0+8) +5.4
3. Италия (Халлер, Оберхофер, Хофер, Де Лоренци - 0+9) +35.5

4. Беларусь (0+4) +42.2
5. Россия (1+8) +1:12.8
6. Украина (Пидгрушная, Хвостенко, Дериземля, Седнев - 1+12) +2:12.3
7. Франция (0+10) +2:53.8
8. Финляндия (2+11) +3:11.3



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK