Шлиренцауэр выносит всех в Закопане

2010 г., 22 января, 19:16
Итак, друзья, сегодня мы виртуально присутствовали в Закопане. Одна из наиболее шумных прыжковых аудиторий во всем мире приветствовала свою польскую братию во главе с Адамом Малышем, а также украинских спортсменов, для многих из которых трамплин в Закопане является чуть ли не родным. Именно здесь обычно тренируются наши ребята под преводительством главного тренера Валерия Вдовенко. Правда, к сожалению, далеко не всегда хватает денег даже на сборы в соседней Польше - такова объективная реальность. Увы, но в нашей прыжковой команде относительно нормальное финансирование лишь в год Олимпийских игр. Все забывают про то, что олимпийские и прочие успехи так просто не добываются... Ну да ладно.

Не буду лукавить, что от украинских ребят сегодня ждал большего. Уровень прыжков Виталия Шумбарца как в квалификации, так и в сегодняшних тренировках, безусловно, позволял рассчитывать на тридцатку сильнейших. К сожалению, у Виталия с прыжком на 109,5 метров ничего не вышло. Очень и очень обидно: было очевидно, что сам Виталий расстроен своим  результатом и видит, что способен на большее. Владимир Бощук прыгнул чуть дальше, но уровень прыжка наиболее опытного нашего прыгуна, увы, был далек от уровня тридцати лучших.

Ну а теперь к супервездам. Адам Малыш, конечно, для Польши остается настоящим кумиром. Сколько же болельщиков в Закопане! Фантастические болельщики в Польше, хотя мы помним и много инцидентов с ними - например то, как Свен Ханнавальд установил рекорд на местном трамплине. Как тогда освистывали легендарного немца! Между прочим, то было одно из последних блестящих выступлений Ханни в последний сезон великой эры немецких прыжков. Сборная Германии Вернера Шустера сегодня едва двумя лицами зацепилась за десятку сильнейших, но уровень прыжков немцев выглядит катастрофически. Команда прыгает фантастически плохо.
А вот фантастически хорошо продолжает прыгать сборная Австрии, включая экс-двоеборца Давида Цаунера. В период летнего гран-при Давид показывал просто великолепные результаты, и сейчас мы видим, что все это было не случайно. После первого прыжка Цаунер стал седьмым, после второго поднялся еще на одну ступеньку - шестое место среди чистых прыгунов, естественно, огромное достижение для переквалифицировавшегося австрийца. Естественно, что на его выступление австрийские болельщики обратили очень пристальное внимание.

Чуть выше Цаунера расположился Адам Малыш, который продемонстрировал хороший уровень прыжков. Хороший, но не блестящий - немножко не тот, с которым можно было бы бороться за призовой подиум. Тем не менее, Адаму стоит похлопать - думаю, что с олимпийскими перспективами у него все в порядке. За третье место между собой зарубились Моргенштерн и Лойцль, и маленькая победа досталась Томасу Моргенштерну: длина Морги во второй попытке перевесила великолепную технику Лойци.

Симон Амманн, съездивший набрать очки в японский Саппоро, сегодня стал вторым. Великолепный уровень прыжков, но Шлиренцауэр прыгал еще лучше, еще дальше, и с этим швейцарец не смог ничего поделать. Первый прыжок Шлири был на 138 метров, что лишь на два метра короче, чем рекорд трамплина в исполнении Свена Ханнавальда. Второй прыжок оказался покороче, на 133 метра, но все равно это было лучшее выступление во второй попытке. Очередная блестящая победа для двадцатилетнего австрийца!

Завтра мы остаемся в Закопане, чтобы посмотреть на еще одни соревнования в рамках этапа Кубка Мира по прыжкам с трамплина в Польше.

Итоговые результаты:

1. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 289.8 очков
2. Симон Амманн (Швейцария) 278.1
3. Томас Моргенштерн (Австрия) 266.2
4. Вольфганг Лойцль (Австрия) 265.8
5. Адам Малыш (Польша) 263.4
6. Давид Цаунер (Австрия) 251.0
7. Янне Ахонен (Финляндия) 249.6
8. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия) 248.9
9. Михаэль Урманн (Германия) 245.2
10. Андреас Ванк (Германия) 244.8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK