Тур де Ски. Майдич побеждает, Гесснер зажигает

2010 г., 1 января, 17:53
Женский Тур де Ски стартовал сегодня в немецком Оберхофе на знаменитой лыжно-биатлонной трассе, которая, наверное, известна любому болельщику зимних видов спорта. Коротенький пролог, который у женщин составляет менее трех километров, обещал стать очень интересным, и, в общем-то, таким он и стал.

Тур де Ски стартует уже в четвертый раз в своей истории, и каждый раз эти соревнования выглядят все лучше и лучше. Погода в Оберхофе сегодня для лыжных гонок была весьма неплохой - морозец, снежок... В общем, не Оберстдорф и не Гармиш-Партенкирхен, где проходили соревнования по прыжкам с трамплина в рамках Турне четырех трамплинов. Не сказать, что в Оберхофе было так уж много зрителей, но выглядело все это достаточно телегенично и интересно.

Местным болельщикам, которые все-таки добрались до стадиона, было за кого поболеть. Уже под седьмым номером стартовала юная Мириам Гесснер, которая пока до конца со своей специализацией не определилась - биатлонистка она или лыжница, конечно, вопрос хороший. Думаю, что Гесснер на Олимпиаду поедет все-таки как лыжница, ну а там уже посмотрим, что у Мириам получится. Тем не менее, ее результат держался лучшим целую кучу времени и, быть может, стартуй она в конце стартового протокола, у нее бы получилось и выиграть этот пролог. Все-таки, от стартового номера и о от отсечек очень многое зависит. Это никак нельзя отбрасывать и не принимать во внимание. В итоге, Мириам Гесснер стала пятой, чем изрядно порадовала Йохена Беле и местную публику. Правда, скорее всего выступление на прологе станет для Гесснер единственным в рамках Тур де Ски.

Первой, кто обошла Гесснер, стала итальянка Арианна Фоллис, привезшая чуть больше пяти секунд Мириам, но на подиум Фоллис так и не поднялась. Ее обошла россиянка Наталья Коростелева, которая по трассе попросту перла как бык, как будто ее чем-то зарядили. Но все-таки удержаться на первом месте Коростелева не смогла. Ее обошла Петра Майдич, которая привезла россиянке чуть-чуть, две секундочки, но для пролога и это много. Замкнула тройку сильнейших сильнейшая, думается, лыжница на данный момент, то есть Юстина Ковальчик, которая немножечко не рассчитала силы и чуть не лишилась подиума на стартовом этапе.

Что касается Валентины Шевченко, которая традиционно неплохо выступает на Тур де Ски, то старт получился скромненьким. Впрочем, нельзя забывать о том, что Валя в первую очередь дистанционщица. Валентина финишировала 39-й, проиграв Петре Майдич 26 секунд. Не сказать, что это слишком много, но все равно - хотелось бы чуточку получше.

Результаты пролога:

1. Петра Майдич (Словения) 6:35.3
2. Наталья Коростелева (Россия) +2.1
3. Юстина Ковальчик (Польша) +6.3
4. Арианна Фоллис (Италия) +7.0
5. Мириам Гесснер (Германия) +12.7
6. Айно Кайсса Сааринен (Финляндия) +15.5
7. Селин Брун-Ли (Норвегия) +15.7
8. Ритта-Лизза Ропонен (Финляндия) +16.2
9. Кристин Штейра (Норвегия) +16.4
10. Ханна Бродин (Швеция) +17.6

Пролог Тур де Ски у мужчин стартует в 18:00 по киевскому времени.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK