Турне четырех трамплинов. Шумбарец в "новогодних прыжках"

2009 г., 31 декабря, 16:18
К большущему сожалению, и квалификация к "новогодним прыжкам" в Гармиш-Партенкирхене прошла при сложных погодных условиях. Довольно сильный дождь и неприятный ветер все портили и портили спортсменам условия для соревнований.

За последние годы у украинской сборной по прыжкам был лишь один опыт участия в основных соревнованиях этапа Турне четырех трамплинов, и опыт этот принадлежал Владимиру Бощуку, который два сезона назад выступил в основном раунде как раз этапа в Гармиш-Партенкирхене. Сегодня, увы, Владимиру удача не улыбнулась. Он прыгнул на 110 метров и пройти квалификацию не смог, зато достаточно уверенно квалифицировался другой украинский спортсмен Виталий Шумбарец. Виталий подтвердил реноме лидера украинской команды, уверенно пройдя квалификацию. Но в основном раунде Виталию достался очень сложный оппонент.

Настоящее шоу в квалификации показали те люди, которые выступали в ранге преквалифицированных. В первую очередь сие касается Андреаса Кофлера, который продемонстрировал блестящий прыжок на 137 метров и доказал, что его победа в Оберстдорфе ни в коей мере не может считаться случайностью. Вторым среди преквалифицированных стал Симон Амманн, который прыгнул на 134 метра, а третьим стал Томас Моргенштерн, который достиг отметки в 130 метров. Грегор Шлиренцауэр на их фоне выглядел достаточно блекло, но форма у Шлири хорошая. В тренировке Шлиренцауэр показал 139,5 метров, что довольно близко к рекорду трамплина.

Если говорить про основную часть квалификации, то здесь стоит отметить очень хороший прыжок Янне Ахонена на 128 метров. Конечно, по сравнению с результатом Анди Кофлера, возможно, этот прыжок не выглядит настолько ярким, но Ахонен показал, что не так уж случайно его достижение в Оберстдорфе. Также можно отметить прыжки Касаи, Янды, Краньеца, Ванка и выступление молодого немца Ришарда Фрайтага, который смог со своим прыжком на 123,5 метров попасть в десятку. Сама национальная группа сборной Германии выглядела не лучшим образом, хотя Мехлер, Фройнд и Шофт смогли квалифицироваться.

Итак, Шумбарец против Эвенсена - это самое главное для нас завтра. "Новогодние прыжки" - огромная традиция, именно с них когда-то началась телевизионная история Турне четырех трамплинов. На реконструированном трамплине в Гармиш-Партенкирхене прыжковая элита ждет нас завтра в 14:45 по киевскому времени. Не пропустите!

Результаты квалификации:

1. Янне Ахонен (Финляндия) 128.0
2. Норияки Касаи (Япония 127.5
   Якуб Янда (Чехия) 127.5
4. Роберт Краньец (Словения) 128.0
5. Андреас Ванк (Германия) 126.0
6. Эманнуэль Шедаль (Франия) 126.0
7. Михаэль Ноймайер (Германия) 125.5
8. Ришард Фрайтаг (Германия) 123.5
9. Роар Лекельсой (Норвегия) 123.5
10. Мартин Кох (Австрия) 124.5

25. Виталий Шумбарец (Украина) 119.5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK