Турне четырех трамплинов. Смешанные карты

2009 г., 30 декабря, 15:02
Знаете, друзья, а в Оберстдорфе случилось то, чего можно было ожидать на любом этапе и что, по-хорошему, должно было произойти. Погода в Оберстдорфе попросту смешала все карты прыгунам, и в первую очередь это коснулось фаворитов. Да, я могу согласиться с Анди Видхельцлем касаемо того, что по-настоящему сильнейшие всегда будут впереди. Но соглашусь не до конца.

Вернер Шустер, комментируя фиаско своей сборной на родном этапе, сказал, что при прыжках в такой обстановке требуется аккуратность, внимание и старание. Юным прыгунам этого достаточно часто недостает, и вот он, первый фактор, который может отбросить по-настоящему сильного юнца из числа претедентов. Но что рассказывать про юнцов, если Роморен, к примеру, которого перед стартом считали одним из претедентов на то, чтобы вмешаться в борьбу "роботов" Амманна и Шлиренцауэра, теперь полностью выбывает из борьбы за общий зачет Турне? А последнее место Михаэля Урманна, который находится в отличной форме, вообще выглядит достаточно комично. Что ж поделать, это жизнь.

Второй аспект, по которому я бы чуть подправил Видхельцля, конечно же, разница в классе. На мой взгляд, при плохой погоде эта самая разница в классе несколько нивелируется. Ну, я никогда не поверю в то, что Ахонен сильнее Шлиренцауэра или Амманна и может прыгать на 10-15 метров дальше, чем эти двое. Нет, я не говорю о том, что Ахонен плох - он очень хорош и совершил гениальный прыжок, но нельзя отрицать тот факт, что Янне все-таки несколько повезло. Именно на его прыжке ненадолго в нужную сторону развернулся ветер, а, учитывая очень высокие ворота, это дало финну огромное преимущество над остальными. Скоро этот воздушный коридор, впрочем, закрылся.

Поэтому мне тяжело говорить, к примеру, о том, в какой форме на данный момент находится Ахонен. Судя по всему, в хорошей, но чем мерить эту форму? Похоже, лишь Гармиш-Партенкирхеном. Но, все-таки, тренировочные сессии понедельника давали достаточно явно понять, что Шлиренцауэр и Амманн все-таки прыгают сейчас дальше и лучше, чем все остальные. Другое дело в том, что погода на Турне четырех трамплинов часто смешивает карты, и таки да, сейчас она очень сильно ввязалась в борьбу сильнейших прыгунов на планете.

Андреас Кофлер на первом этапе Турне четырех трамплинов одержал свою вторую победу в карьере. Я не могу сказать, что победа Кофлера - какая-то большая неожиданность. Кофлер как раз из тех, чьего прорыва ждали многие. Так бывает довольно часто: известный прыгун с титулами и достижениями (серебрянный призер Олимпиады в Турине, мало ли!), но не настолько яркий, как лидеры сезона, вырывается вперед на Турне и в итоге может даже одержать итоговую победу. Что-то такое было с Вольфгангом Лойцлем, а теперь Кофлер выглядит вполне кандидатом на подобное достижение.

Однако, думаю, что в Гармиш-Партенкирхене при хорошей погоде Шлиренцауэр и Амманн вернутся на первые строчки. Другое дело, что Анди Кофлер создал приличный задел по очкам и обыграть его теперь будет трудно. Я думаю, что Кофлер становится реальным претедентом на победу в Турне четырех трамплинов. Первые этапы Кубка Мира показали то, что Анди Кофлер сейчас по своему уровню идет прямо после Шлири и Амманна, на третьем или четвертом месте. Думаю, он будет проигрывать Грегору и Симону, но постоянно будет третьим-четвертым. Плюс, нельзя забывать, что из шести прыжков даже у двух "роботов" должна получиться хоть одна, хоть небольшая осечка. Прыжковые "роботы" тоже люди, они по земле ходят, человеческую пищу кушают. Хоть чуть-чуть, но разок напортачат.

Ахонен. Сложно ответить на этот вопрос, нужно смотреть дальше. Судя по всему, Янне в хорошей форме, но насколько он хорош по-настоящему? Ахонен - человек Турне четырех трамплинов, это его состязания, он знает каждый трамплин наизусть. Но сможет ли? Один из главных вопросов.

От кого еще можно ждать прорыва, так это от молодого австрийца Лукаса Мюллера. Вчера он был шестым, показав свой класс во второй попытке. Мюллер - чемпион мира среди юниоров, очень талантливый прыгун, потенциал которого можно было оценить в ходе летнего гран-при. Посмотрим, на что Мюллер сподобится в нормальных климатических условиях.

Другой юный персонаж, немец Паскаль Бодмер, на мой взгляд, в этих сложных условиях хорошо себя проявил. Он смог выдержать напряжение, он смог показать хорошие прыжки, у него получилось преодолеть все и это, конечно, позитив. Двенадцатое место - то, чему Паскаль может быть доволен. Бодмер потихоньку начинает быть стабильным, и это не может не радовать. Новые лица все-таки нужны. Что касается сборной Германии в целом, то я бы их очень сильно не критиковал - виноваты сами, конечно, но в целом это была действительно лотерея.

Так вот, к вопросу исчезновения разницы в классе. Все хорошие прыгуны прыгали примерно в одну точку. От ветра зависело, на несколько метров дальше или ближе. Так что вопрос банального везения в Оберстдорфе был очень ценным. Хотелось бы, чтобы в Гармише погода перестала смешивать карты прыгунам и дала показать настоящее прыжковое шоу. Этого мы и ждем.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK