Турне четырех трамплинов. В полете за победой. Часть II

2009 г., 26 декабря, 19:05
Уже в понедельник квалификационной сессией в Оберстдорфе стартует легендарное Турне четырех трамплинов, которое для многих поклонников зимних видов спорта, а в особенности именно прыжков с трамплина, является своеобразным святым обрядом на новогодние праздники. Потрясающая атмосфера, которая царит вокруг Турне, никого не может оставить равнодушным.

В этом году практически все повторяют друг за другом, что основная борьба за титул победителя Турне четырех трамплинов должна развернуться между Грегором Шлиренцауэром и Симоном Амманном. Во второй части нашего превью мы и пройдемся по "роботам" современных прыжков с трамплина, естественно не ограничившись конкретно Шлири и Сими.

5. Паскаль Бодмер (Германия)

Паскаль Бодмер на этапе в Куусамо стал настоящей сенсацией для немецких болельщиков. На всех тренировках, в квалификации (причем в обоих: как в отмененной, так и в той, которая в итоге и принесла результаты), в командном турнире и в индивидуальных соревнованиях восемнадцатилетний немец попросту блистал, поразив всех тех, кто не ожидал от Паскаля подобной прыти. Нет, ранее было заметно, что херр Бодмер может далеко летать, причем в особенности на мощных трамплинах, но никто не ожидал того, что сейчас этот молодой парень выйдет и сделает практически всех.

В Лиллехаммере Паскаль также выступил неплохо, на втором старте в норвежской столице зимней Олимпиады 1994 года показав пятый результат. Вот в Энгельберге у Бодмера за десятку сильнейших ни разу зацепиться не удалось, хотя и этому есть свое объяснение: швейцарский трамплин, безусловно, достаточно мощный по своему метражу и на нем действительно можно улететь далеко, но! Бодмер - прыгун, по которому прямо видно, что он любит летать. В этом плане большой трамплин ванкуверской Олимпиады вполне может ему подойти. А вот Энгельберг...

Энгельберг, друзья, несмотря на внушительный метраж, не дает возможности прыгуну раскрыться в полете, по-настоящему улететь со стола отрыва. Подобные ощущения очень важны для прыгуна типажа Паскаля Бодмера. Конечно, проблема давления со стороны всей общественности сейчас очень и очень важна в плане становления Паскаля. Когда он выйдет на старт в Оберстдорфе, на него будет смотреть вся Германия. Родная публика будет ждать от него чудес. Если Бодмер выдержит этот прессинг, он наверняка сможет не только показать себя во всей красе на предстоящем Турне, но и в будущем стать великим прыгуном.

Не знаю, чего ждать от него, но хочется верить, что мощные трамплины Турне ему подойдут. Ведь даже относительно слабенький в плане дальности трамплин в Иннсбруке дает возможность раскрыть свой полет в полной мере. Немцу это должно подойти, а что получится в итоге - увидим. Его пятое место в нашем хит-параде, конечно, своеобразный аванс. Но очень бы хотелось, чтобы Паскаль его оправдал. В конце концов, должен же кто-то потревожить гегемонию Шлиренцауэра и Амманна.

4. Андреас Кофлер (Австрия)

Полтора года Андреас Кофлер был не похож на самого себя, что явно не нравилось главному тренеру сборной Австрии Александру Поинтнеру, который отсылал одного из наиболее титулованных своих подопечных в том числе и в Континентальный Кубок. Все это здорово ударило по самолюбию Андреаса, хотя летом не было заметно, что в его прыжках должен настать прогресс. Летом мы увидели все того же "унылого" Кофлера, которого видели раньше.

Однако, с началом зимнего сезона ситуация изменилась, и изменилась коренным образом. Его прыжки с самого первого этапа в Куусамо действительно впечатляли: Кофлер прыгал далеко, Кофлер прыгал качественно. Если сравнивать технику Андреаса с техникой Томаса Моргенштерна или Вольфганга Лойцля, то, конечно, выбор будет не в пользу Анди, но австриец до сих пор способен прыгать далеко и Кофлер до сих пор способен занимать места на подиуме, что очень важно. Это Андреас Кофлер доказал и в этом сезоне.

Практика показывает, что на Турне случается так, что выстреливает тот спортсмен, который имет за своими плечами огромное количество регалий и заслуг, но который долгое время находился в тени. На мой взгляд, Кофлер - один из лучших кандидатов на эту роль на грядущем Турне четырех трамплинов. У него есть и опыт, и класс, и психология победителя. Осталось лишь раскрыться пред ветром и прагть так далеко, как именитый австриец, конечно, умеет.

3. Вольфганг Лойцль (Австрия)

Действующий победитель Турне четырех трамплинов имеет теоретический шанс в случае победы на первых двух этапах сравняться с великим Свеном Ханнавальдом, который также в свое время одержал пять побед на этапах Турне подряд. Правда, учитывая нынешнюю форму Вольфганга Лойцля, вряд ли это возможно. И рассматривать его в качестве основного претендента на победу на Турне четырех трамплинов все-таки достаточно сложно.

Австриец уже был на подиуме в этом году - очень и очень скользкий в Куусамо, правда, получился подиум, и это правда. Тем не менее, третье место есть третье место, и тогда мистер Стабильность австрийской сборной этому, безусловно, радовался. Но сейчас, признаться, форма Лойцля не слишком впечатляет. Да, Вольфганг находится на привычном для себя высоком уровне, но не блещет. Однако, нельзя забывать про то, что последнее Турне стало для Лойцля и для болельщиков настоящим откровением - таким Вольфганга не видели никогда. Может, и в этом году Лойцля снова прорвет именно тут?

2. Бьорн Эйнар Роморен (Норвегия)

Бьорн Эйнар Роморен, на мой взгляд, чуть ли не наиболее интересная фигура предстоящего Турне четырех трамплинов. На мой взгляд, именно норвежский мистер 239 метра, то есть рекордсмен мира, сейчас демонстрирует наиболее близкие прыжки к прыжкам уровня, который демонстрируют двое доминаторов Симон Амманн и Грегор Шлиренцауэр.

Вернемся в Куусамо. Там Бьорн Эйнар Роморен одержал первую свою победу на этапах Кубка Мира с 2006 года! Это, конечно, не так долго, как у Мартина Шмитта, но все равно, очень и очень значимый отрезок времени. Победа в Финляндии, очень и очень неплохое выступление в Энгельберге - все это доказывает то, что Бьорн Эйнар Роморен на данный момент находится в убийственной форме.

Но в первую очередь мы будем смотреть на качество прыжков, а оно у Роморена сейчас очень хорошее. Похоже, он наконец нашел для себя нужный момент отталкивания, он понимает, как нужно прыгать и как нужно держаться в воздухе. Все это позволяет включить Роморена в когорту фаворитов на Турне четырех трамплинов. Главное, чтобы извечные психологические проблемы не подвели норвежца.

1. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) / Симон Амманн (Швейцария)

Это не прыгуны, это роботы современных прыжков с трамплина. Они прыгает чуть ли не механически. Не в том плане, что это выглядит некрасиво и неестественно, а в том плане, что они всегда летят очень, очень далеко! Всегда хлопаешь какому-то очень хорошему прыжку, но когда сначала Шлири, а потом Амманн летят на 4-5 метров дальше самого лучшего прыжка среди тех, что были до них - это воспринимается со странно-восхищенными ощущениями. Так кто они, люди или роботы?

Ни Шлиренцауэру, ни Амманну Турне четырех трамплинов еще не покорялось. В прошлом году эту парочку также называли топ-фаворитами Vierschanzentournee, но никто из них в итоге по-настоящему проявить себя не смог, а победу одержал соотечественник Шлиренцауэра Вольфганг Лойцль. Но сейчас еще меньше сомневающихся в том, что именно Шлиренцауэр и Амманн разыграют между собой Турне четырех трамплинов. Практически все главные тренеры, за исключением Кюнцли (Швейцария) и Поинтнера (Австрия), признают, что их удел - борьба за места, начиная с третьего. Первые два места на подиуме, похоже, уже отдали Грегору и Симону.

На последнем этапе в Энгельберге чуть лучше выглядел Симон Амманн, который и выиграл своеобразную энгельбергскую дуэль у своего австрийского соперника со счетом 2:1. Но Шлиренцауэр, похоже, пока не прыгал в полную силу, по-настоящему выкладываясь на столе отрыва, хотя забыть его невероятный прыжок в Лиллехаммере на 150,5 метров попросту невозможно! На мой взгляд, подобный прыжок круче любой победы, это так и врезается в память. В такие моменты понимаешь, что то, что за такие прыжки, когда просто невозможно устоять на ногах в силу дальности полета, так сильно снижают оценки... Это все-таки немножко несправедливо.

У Шлиренцауэра огромный потенциал, но и Амманн очень силен. Тяжело предсказать победителя в главной дуэли этого Турне четырех трамплинов, поэтому мы отставим предсказания вам, дорогой читатель. А сами скажем, что все-таки надеемся на то, что Турне четырех трамплинов не станет бенефисом лишь Амманна и Шлири. Надеюсь, что кто-то к их борьбе присоединится. Даже уверен. Причем совершенно не обязательно, что этот кто-то находится в той десятке, которую мы обрисовали. Счастливого Турне!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK