Турне четырех трамплинов. В полете за победой. Часть I

2009 г., 26 декабря, 12:15
Уже в понедельник квалификационной сессией в Оберстдорфе стартует легендарное Турне четырех трамплинов, которое для многих поклонников зимних видов спорта, а в особенности именно прыжков с трамплина, является своеобразным святым обрядом на новогодние праздники. Потрясающая атмосфера, которая царит вокруг Турне, никого не может оставить равнодушным.

В этом году практически все повторяют друг за другом, что основная борьба за титул победителя Турне четырех трамплинов должна развернуться между Грегором Шлиренцауэром и Симоном Амманнам. Об этих товарищах мы еще поговорим, но завтра, во второй части нашего обзора главных фаворитов. Сегодня мы расскажем вам о тех, кого мы считаем более теневыми персонами, которые способны выстрелить на именитом Турне.

10. Михаэль Урманн (Германия)

Михаэль Урманн - стабильность, качество, прибавка во второй попытке, но все-таки не блеск. Опытнейший командный боец, который редко подведет команду, прыжки которого обычно стабильны, но все-таки не блестящи, что мешает Михаэлю добиваться самых больших успехов, хотя прыгун он, конечно, выдающийся. И от него на Турне ждут хорошего результата. Почему? Да просто потому, что Урри дал определенные основания полагать, что находится он в неплохой форме.

Четвертое место в Куусамо, где Михи мог бороться даже за победу. Пятое место в Энгельберге, где отменили вторую попытку и Урри мог еще прибавить, оказавшись все-таки на подиуме. Все это свидетельствует о том, что форма у Урманна хорошая. Но достаточно ли этого для Турне четырех трамплинов? Хочется верить, что да, ибо прыгун действительно заслуженный.

9. Дмитрий Васильев (Россия)

Знаете, к прошлогоднему Турне Дмитрий Васильев подошел примерно с теми же показателями, что и к этому. Не слишком яркие, но достаточно стабильные выступления - все это было и в начале прошлого сезона, но в итоге фамилия "Васильев" постоянно находилась среди лидеров на этапах Турне, а сам россиянин дважды оказался на подиуме в компании монстров-роботов! Огромнейшее достижение, сильно обнадежившее российских поклонников прыжков с трамплина. После этого Штайерт, Шедлер и Васильев даже в своем номере опрокинули по рюмочке.

Тяжело сказать, будет ли повод для подобной радости в этом году. То, что Васильев сильный прыгун - это не оспаривается, он действительно очень и очень силен. Но сможет ли он вновь собраться на Турне четырех трамплинов, или в этом году у него все-таки другие цели? Олимпиада для российских чиновников есть самое главное, хотя в Европе Турне четырех трамплинов считают как минимум не менее ценным.

Ну и еще. Как известно, Вольфганг Штайерт пригласил в стан российской сборной на этап в Гармиш-Партенкирхене именитого футбольного тренера Феликса Магата. Может, Магат сможет сотворить с Васильевым такое же чудо, как и с Вольфсбургом?

8. Янне Ахонен (Финляндия)

Он вернулся! И от него все ждут, конечно же, гораздо большего, чем восьмого места. Особенно учитывая то, что сам Ахонен обещает начать свои большие свершения как раз на Турне четырех трамплинов. Пять титулов победителя Турне - это, конечно, просто потрясающе и вряд ли кто-то в ближайшем будущем побьет это достижение. Зато сам финн вполне может приумножить количество своих побед на Vierschanzentournee.

Да, восьмое место в этом хит-параде - не для Ахонена. Это однозначно. Но, надеюсь, его многочисленные болельщики меня поймут, ибо на данный момент все-таки поставить Янне повыше нельзя. Я сам не могу назвать себя большим поклонником Ахонена, но Янне - это личность, это история, это эпоха. Да, у Янне старт сезона был не лучшим, но это даже логично. Ахонен достаточно часто демонстрировал классные, хорошие прыжки, но стабильности финну все-таки немножечко не хватало. Сможет ли Янне вновь зажечь на Турне четырех трамплинов, как раньше?

Думаю, что да. Но тут все зависит от тех приоритетов, которые перед собой расставил сам Ахонен. Ради чего он вернулся? Похоже, все-таки ради Олимпиады. Поэтому далеко не факт, что Янне будет делать такой уж акцент конкретно на Турне. Но сам он все-таки обещал зажечь на трамплинах Германии и Австрии.

7. Томас Моргенштерн (Австрия)

Морги на данный момент все-таки немножечко загадка. По той информации, которая была, летом он очень и очень неплохо потренировался, демонстрировал очень хорошие прыжки и прибывал в хорошей форме. В принципе, это было заметно и по его зимним стартам, Морги был на подиуме, но все-таки блистал не так сильно, как в сезон своей победы на Кубке Мира.

Может ли Моргенштерн по-настоящему выстрелить на Турне? Еще как может! Утренняя звезда Моргенштерна вполне может превратиться в вечернюю уже в Оберстдорфе. Мало настолько подкованных технично и сильных в плане дальности прыжка прыгунов, как Томас Моргенштерн. Более того, он психологически устойчив и спокойно адаптируется к любым психологическим обстоятельствам. Почему бы и не Морги? Посмотрим!

6. Мартин Шмитт (Германия)

Легендарный немец Мартин Шмитт - человек, которого никогда не стоит списывать со счетов. Сколько уже неудач было у Шмитта за всю свою карьеру, но он всегда старался преодолеть все свои проблемы, что у Мартина, похоже, получилось под руководством австрийского наставника Вернера Шустера. Да, в начале этого сезона Мартин вновь не показывает чудесных результатов, но так ли это страшно перед Турне, которое должно расставить все и всех по своим местам?

В конце концов, можно вспомнить хотя бы прошлый сезон и последнее Турне, в котором Мартин Шмитт смотрелся очень неплохо. Да, неплохо, но насколько же на большее был способен Шмитт! После хорошего прыжка в Оберстдорфе, который мог позволить Мартину зацепиться за подиум, во второй попытке лидер немецкой команды провалился. После блестящего первого прыжка в Гармиш-Партенкирхене, который вывел Шмитта на подиум, Мартин провалился. После первой попытки в Иннсбруке Шмитт вообще лидировал - на подиуме смог остаться, но лишь на третьей ступени. Когда прекратится эта дикая нестабильность выдающегося и очень сильного прыгуна?

Свен Ханнавальд в своем последнем интервью сказал, что когда прыгун попадает в Оберстдорф, то он становится совершенно другим человеком. Сказал Ханнавальд это как раз в отношении Мартина Шмитта. Да, для Шмитта Турне четырех трамплинов никогда не было родным, своим соревнованием. Его здесь действительно поддерживают болельщики, их любовь очень сильна и такой поддержки трибун нет практически ни у кого. Но способен ли Шмитт переломить себя?

В этом сезоне у Мартина по-прежнему далеко не все складывается. Лишь раз легендарный Шмитт был в топ-десятке, а в Куусамо он "убил" командную победу, которой все так долго ждали - от него тогда не требовалось чуда, нужно было просто прыгнуть достаточно далеко, но Мартин не смог... Правда, никто в этом его не обвиняет и в него продолжают верить настолько, насколько это возможно. Ведь, все-таки, Мартин Шмитт - один из наиболее выдающихся прыгунов современности.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK