Биатлон. Триумф Черезова в компании странных персонажей

2009 г., 19 декабря, 16:59
Мужской спринт проходил в чуть более приятных условиях, нежели женский. Снег, конечно, валил, но не такими большими хлопьями, как это было утром. Зато ветерочек на стрельбище гулял нехилый, и лишь некоторые биатлонисты смогли с ним справиться.

Начнем, по традиции, с выступления украинской команды. Первым на трассу ушел Андрей Дериземля, и уже первым патроном не сумел закрыть мишень на стрельбе лежа. Затем наш лидер исправился, показал неплохой темп на третьем круге, и мог даже претендовать на попадание в десятку. Но вслед за ним финишировало сразу несколько спортсменов с результатами на пару-тройку десятых лучше. Это и Симон Эдер, и Клемен Бауэр, и Михаэль Грайс. И все же, учитывая плотность результатов, четырнадцатое место Дериземли выглядит достаточно перспективно.

Вячеслав Деркач не справился со вторым рубежом, а затем привычно сдал в скорости. Очень неплохо прошел гонку Сергей Седнев, но два промаха отбросили его за пределы двадцатки. И все-таки именно Сергей выглядит наиболее быстрым из наших ребят. Олег Бережной скоростью не блистал никогда, а здесь еще и промахнулся... Не порадовал Виталий Кильчицкий - единственный из наших мужчин, оставшийся за бортом преследования. Три промаха - это все-таки многовато.

Ну и, безусловно, отдельным абзацом выделим блестящее выступление Сергея Семенова. Если бы не промах на стойке, он вполне мог претендовать на десятку, но и то девятнадцатое место - прекрасный повод похвалить нашего талантливого парня, и еще раз подумать о целесообразности нахождения в сборной персонажей типа Биланенко или Романа Примы. Молодежь есть, и шансы она свои, что называется, "юзает" по полной программе.

Что касается самой гонки, то она получилось с сенсационным оттенком. Лидерство сразу и уверенно захватил Доменик Ландертингер - австриец пронесся по дистанции с оглушительной скростью и стал ждать. Первым перчатку ему бросил Арнд Пайффер, который в итоге стал жертвой своей же большой скорости на первой части трассы. Не справились со стрельбой Устюгов и Фуркад, а очень мощный ныне Тим Берк привычно дал парочку сбоев.

И тут, как говорится, из пепла появляется Иван Черезов. Немного подзабытый, но еще готовый бежать. Черезов показывает блестящую стрельбу, но на третьем круге проигрывает фактически весь свой 30-секундный запас. Все-таки стартер российской эстафеты финиширует первым, посрамляя всех своих скептиков. Но вот что случилось дальше...

Первое удивление вызвала резкая скорости Антона Шипулина. Талантливый россиянин неожиданно залезает на третье место протокола. За ним появляется вообще никому швейцарец Томас Фрай. И бьет россиянина! Фамилию Фрай вам даже поклонники биатлона не назовут, хотя после сегодняшней гонки, наверное, начнут называть. Тарьей Бое - человек в мире стреляющих лыжников куда более известный, почитаемый норвежским талантом номер 1. Его промах на стойке значительно отодвинул норвежца в протоколе, но он решил - а чем я хуже своих великих учителей? И выдал такой последний круг, что Фраю на подиуме могло показаться тесно. Но Бое от третьего места отделили какие-то три десятых секунды.

Ну и отдельной строкой хотелось бы рассказать о фантастическом выступлении лидера Кубка Мира Кристофа Зуманна. Видимо, австриец решил обеспечить себя от промахов на сезон вперед. Сегодня один из лучших стрелков мира Зуманн сделал их восемь! По четыре на каждой из стрельб. 103 место - и это желтая майка всего мужского биатлона! Как говорится, и на старуху бывает...

В итоге, мы получили абсолютно фантастическую с точки зрения интриги позицию перед гонкой преследования. В 1.20 поместились двадцать биатлонистов, а 1.30 - тридцать. Посему завтрашняя гонка обещает быть сверхинтересной. Еще и потому, что наши ребята сами находятся на перспективных атакующих позициях.

Итоговые результаты гонки:

1. Иван Черезов (Россия - 0+0) 28:10.0
2. Доменик Ландертингер (Австрия - 1+0) +11.1
3. Томас Фрай (Швейцария - 1+0) +42.4
4. Тарьей Бое (Норвегия) +42.7
5. Антон Шипулин (Россия - 1+0) +49.1
6. Симон Фуркад (Франция - 1+0) +50.8
7. Евгений Устюгов (Россия - 0+1) +57.6
8. Тим Берк (США - 1+1) +1:00.7
9. Арнд Пайффер (Германия - 0+1) +1:05.3
... 14. Андрей Дериземля (Украина - 1+0) +1:08.8
... 19. Сергей Семенов (Украина - 0+1) +1:20.6
... 26. Сергей Седнев (Украина - 1+1) +1:26.6
... 50. Вячеслав Деркач (Украина - 0+2) +2:13.5
... 57. Олег Бережной (Украина - 0+1) +2:23.0
... 70. Виталий Кильчицкий (Украина - 2+1)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK