Биатлон. Великолепные шведки, посредственные украинки

2009 г., 11 декабря, 13:46

Хохфильцен встретил биатлонистов очень красивой, по-настоящему зимней, погодой: снег, плавно переходящий в метель, мороз. Правда, не очень сложилось с ветром. Именно тогда условия превратились бы в "украинские", ведь давно бытует мнение, что наши могут классно стрелять лишь в ветренную метель. Напротив, сегодня украинские девушки не показали ничего из своего достаточно богатого биатлонного арсенала. Отсюда и подобный провал в результатах. Важно отметить тот факт, что завтра мы увидим преследование, а с таких стартовых позиций добиться чего-то в этой гонке будет просто нереально сложно.

Первой из украинок на трассу отправилась Оксана Хвостенко, но уже по первым замерам было видно - ход у лидера нашей команды просто отсутствует. Как результат, уже после двух стрельб, которые она привычно прошла на "ноль", она уступала Зине Кочер и Анастасии Кузьминой порядка 30 секунд. В итоге, разрыв вырос до полутора минут. Комично, что Елена Пидгрушная, доселе не считавшаяся большим ходоком, сумела полностью побить Хвостенко в скорости, и с одним промахом показать куда лучший результат. С такой скоростью постает вопрос о целесообразности участия Оксаны в эстафете. Что называется, а вдруг повторится прошлая гонка со штрафным кругом? В командной гонке круг вкупе с подобной скоростью на лыжне дает убийственное сочетание. Называется оно крах надежд сборной.

Валя Семеренко шла неплохо, но не смогла подстроиться под условия стрельбы, Карасевич прошла на своем традиционном уровне, а вот Лилия Ефремова явственно улучшила стрельбу, сбросив с остерсундского результата один промах. Как результат, подьем в очковую зону итогового протокола, ведь скоростью она проиграла только шведкам и реактивной, сегодня, Хаусвальд.

Таким образом, мы плавно подошли к обзору главных событий гонки. А их, в общем-то, было немного. Вновь отметились китаянки - Йингчао Конг была лидером, но великолепный третий круг Симоны Хаусвальд помешал ей побыть лидером дольше. Чаокинь Сонг и Чхунли Ванг также бежали блестяще, но подвела стрельба. Однако перед эстафетой показывать такие результаты - дорогого стоит. Прекрасную гонку провела Слепцова, да вот со стрельбой не заладилось. В целом, россиянки выступили очень солидно, добавили в сравнении с прошлой неделей, а подиум Ольги Зайцевой это лишь подтвердил.

Растеряла ход Бергер, которую даже белорусски с промахами потеснили. Что касается немок, то Вильхельм смотрелась неубедительно, молодая Делль накосячила на рубежах, а Хенкель и Бек явственно не в форме. Зато удивила Тина Бахманн, стартовавшая черт знает когда, но сумевшая обыграть многих маститых соперниц! Что касается Нойнер, то при точной стрельбе Лена, конечно, могла претендовать на высокие места. Но то, как она прошла третий круг, и даже многим с идентичным количеством ошибок, говорит о том, что самая красавая биатлонистка мира еще далека от своих оптимальных кондиций.

Говорить о шведках особо не приходится. Крейсерский ход помноженный на точную стрельбу дал Анне-Карин Олофссон возможность победить. В одной лиге с ней бежала лишь Йонссон, но Хелене приходилось рассчитывать лишь на помарки более опытной коллеги, которая, как вы уже поняли, их не допустила. Отсюда и результат - двойная победа девушек Пихлера, прекрасный отрыв перед преследованием, и полный фаворитизм в преддверии оного.

Уже через час с гаком на наших экранах мужской спринт, о котором вы привычно сможете прочитать на нашем сайте.


Результаты гонки:

1. Анна-Карин Олофссон (Швеция - 0+0) 23.10.8
2. Хелена Йонссон (Швеция - 0+0) +11.1
3. Ольга Зайцева (Россия - 0+1) +49.7
4. Симона Хаусвальд (Германия - 1+0) +50.4
5. Тина Бахманн (Германия - 0+0) +55.9
6. Ольга Медведцева (Россия - 0+0) +1.00.4
7. Кати Вильхельм (Германия - 0+0) +1.02.2
8. Сандрин Байлли (Франция - 0+1) +1.10.1
9. Йингчао Конг (Китай - 0+0) +1.10.2
10. Мартина Бек (Германия - 1+0) +1.19.9
...
20. Вита Семеренко (Украина - 0+0) +1.41.2
...
21. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина - 2+1) +1.48.5
...
36. Елена Пидгрушная (Украина - 1+0) +2.25.9
...
49. Валя Семеренко (Украина - 2+2) 2.56.7
....
51. Оксана Хвостенко (Украина - 0+0) +2.58.9
...
74. Нина Карасевич (Украина - 1+2) +3.52.3
...
Инна Супрун (Украина) в гонке не стартовала


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK