Биатлон. Французы побеждают в мужской эстафете

2009 г., 6 декабря, 13:23

Первую эстафету сезона, естественно, ожидали с огромнейшим нетерпением. Мужские эстафеты часто отмечаются невероятной интригой и потрясающими нервами. Сегодняшняя гонка не стала исключением из этого правила.

Чистыми фаворитами считались все-таки две сборные - Австрия и Норвегия. Австрийцы в прошлом сезоне выступили просто блестяще, показав, что у них в наличии очень сильная и сбалансированная команда. Норвежцы в общем-то обладают наиболее сильным составом из всех, но любой из четверки, даже сам Бьорндален, может подвести в стрельбе. Это и давало основания опасаться болельщикам сборной Норвегии.

Сборная Германии в последние годы заслужила лавры вечно третьей. Состав у подопечных Франка Ульриха оказался достаточно спорным, хотя и логичным: в эстафетную команду попали все те, кто попал в топ-десять в субботу в спринте. Забойщиком оказался Кристоф Штефан, далее шли Бирнбахер, Пайффер и Грайс. Сборная России выставила достаточно экспериментальный состав на первую эстафету: Устюгов и Васильев на втором и третьем этапе, естественно, не внушали уверенность в себе. Нельзя было забыть и про шведов вместе с французами, которые приучили к своей стабильности.

Что касается сборной Украины, то выбор наших тренеров был не самым однозначным. На первом этапе у нашей команды выступал Вячеслав Деркач, потом Седнев, Биланенко и Андрей Дериземля соответственно номеру своих этапов. Сразу скажем, что наша команда удивить не смогла. Увы, но если на первом огневом рубеже Вячеслав Деркач отстрелялся отлично, то на втором этапе Вячеслав заработал для нашей команды штрафной круг, что отбросило нашу эстафету далеко-далеко. Сергей Седнев и Андрей Дериземля выступили неплохо, подтянув украинскую сборную к верхам, но выступавший на третьем этапе Александр Биланенко также не смог показать лучший результат. В итоге, сборная Украины финишировала на восьмом месте. В целом, это не так плохо, но мы были вправе надеяться на нечто большее. Впрочем, у украинских женщин несколько больше шансов на хорошее выступление.

Вся эстафета была немножко неровной. Ужаснейшая нервозность, при которой стабильно на огневых рубежах себя вела лишь одна команда - сборная Франции. С самого первого выстрела Винсена Жея стало понятно, что французы сегодня способны на многое, хотя все равно никто не верил в их итоговую победу. Хорошо стреляли Кристоф Штефан и Эмиль Хегле Свендсен, которые разобрались со своими мишенями практически без проблем. Иван Черезов запорол первый огневой рубеж, но на стойке проявил себя хорошо и подтянул сборную России.

На втором этапе так или иначе очертилась четверка лидеров, которая должна была разыграть между собой эстафету. Отметим, что сборной Австрии среди нее на тот момент не было, так как Даниэль Мезотич очень неудачно выступил на первом этапе эстафеты. Бирнбахер, Ос и Дефран отстрелялись очень неплохо, а Евгений Устюгов на первом рубеже показал себя несколько неуверенно, но уже на второй стрельбе, когда начался сущий кошмар для других сборных, острелялся очень уверенно и вывел сборную России на позицию единоличного лидера! Бирнбахер побежал два круга (думается, Ульрих не будет больше экспериментировать с включением Анди в состав эстафеты), Ос пробежал один штрафной круг... В общем, было нервно.

От Виктора Васильева, молодого российского биатлониста, который неплохо выступил в спринтерской гонке, ожидали того, что у него дрогнет рука. Никто не думал, что Васильев настолько успешно справится со своей задачей на третьем этапе - лишь один промах, который был уверенно компенсирован дополнительным патроном! Благодаря этому сборная России осталась лидером. Особенно на третьем этапе стоит отметить выступление Арнда Пайффера, который в очередной раз вытянул эстафету сборной Германии. Без промахов, четко и быстро - Пайффер по дистанции практически догнал Симона Фуркада, минимизировав тем самым отставание для лидера сборной Германии Михаэля Грайса.

Чудов, Мартин Фуркад, Грайс. Так изначально выглядела тройка тех, которые должны были привести свои сборные на различные места на пъедестале почета. С первой стрельбой Чудов и Грайс справились хорошо, а вот Мартин Фуркад замялся. Постепенно подтягивались сборные Норвегии (Бергер на своем этапе привез норвежцам два штрафных круга) и Австрии (очень уверенное выступление на двух последних этапах от Ландертингера и Зуманна), но основная дуэль должна была состояться между Чудовым и Грайсом.

У Грайса все было в руках, ибо Чудов отправлялся на штрафной круг. Немец начал стрельбу очень уверенно, но запорол третий и четвертый выстрелы, а потом не смог закрыть одну из мишеней дополнительными патронами. Будь Грайс чуть расторопнее, он мог бы без проблем выиграть эту эстафету. Но, увы для болельщиков сборной Германии, лидер немецких биатлонистов лишил свою команду даже подиума. Незаметно проскочил Мартин Фуркад! Проскочил, приведши сборную Франции к сенсационной победе! Братья Фуркады, похоже, успешно заполняют вакуум эпохи пост-Пуаре.

Пока немцы и россияне бегали штрафные круги, норвежцы и австрийцы выдвинулись вперед, уже по дистанции обогнав Чудова. В итоге, Бьорндален вытянул сборную Норвегии на вторую позицию, а Зуманн вместе со сборной Австрии стал третьим. Сборная России финишировала четвертой (Максиму Чудову немножечко не хватило физики), а Грайс, подведший сборную Германии, пересек финишную черту пятым.

Интрига до последних секунд гонки и до последнего огневого рубежа - именно такой запомнилась первая эстафета нового биатлонного сезона.

Денис Трубецкой, iSport.ua


1. Франция (Жей, Дефран, Симон Фуркад, Мартин Фуркад 1+7) 1:15:10.3
2. Норвегия (Свендсен, Ос, Бергер, Бьорндален - 3+17) +13.7
3. Австрия (Мезотич, Эдер, Ландертингер, Зуманн - 1+7) +18.2

4. Россия (1+8) +29.7
5. Германия (3+7) +39.8
6. Швеция (0+9) +43.9
7. США (2+11) +1:44.1

8. Украина (Деркач, Седнев, Биланенко, Дериземля - 1+10) 1:44.9

9. Швейцария (1+9) +1:45.0
10. Беларусь (1+9) +1:47.7


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK