Двоеборье. Шаппуи, Танде и доминирование немцев

2009 г., 5 декабря, 19:41

Ох, удачный же старт сезона для Лами Шаппуи! Два этапа с блестящими прыжками, две победы - все закономерно и классно, настоящей молодец. Почти такой же, как и Эрик Френцель, который трижды подряд взбирается на подиум - блестящий молодой немец в третий раз подряд финиширует на третьей позиции на этапе Кубка Мира. Это, скажем так, весьма и весьма неплохо.

Прыжковая часть, надо сказать, получилась интересной. Вообще интересно наблюдать за тем, как двоеборцы соревнуются в сложных погодных условиях, насколько больше у них разгон, чем у прыгунов и так далее... Иногда здесь рождаются настоящие шедевры, хотя истинные ценители прыжков с трамплина далеко не всегда воспринимают прыжковую часть соревнований двоеборцев как то, на что действительно стоит обращать внимание. Что касается результатов, то Койвуранта разочаровал, Кирхайзен и в особенности Эдельманн удивили, Лами Шаппуи попросту блистал. Кстати говоря, финнский медведь Ханну Маннинен этап в Лиллехаммере пропустил.

В самой гонке очень быстро сформировалась группа лидеров из Лами Шаппуи, Петтера Танде, Эрика Френцеля и Тино Эдельманна. Вильхельм Денифль, который также был одним из лидеров после прыжковой части, подобного темпа попросту не выдержал. Эта четверка соревновалась против Бьерна Кирхайзена и его попутчиков. В целом, все ждали, что Кирхайзен догонит первую четверку, ибо 45 секунд - это не такое большое расстояние. Догнать не смог, проиграв 14 секунд победителю на финише.

А победителем стал Джейсон Лами Шаппуи, который буквально на сантиметры опередил Петтера Танде в финишном спурте. Третьим стал Эрик Френцель, четвертым - Тино Эдельманн. В итоговую десятку вновь попало четыре немца: десятым стал Себастиан Хазеней, который отыграл восемнадцать позиций по сравнению с прыжковой частью! Бундестренер Херманн Вайнбрух может быть доволен стартом сезона своими подопечными, хотя, при общем доминироавнии, побед немецким атлетам пока не достает.

Завтра нас ждет очередной традиционный Гундересен.

Итоговые результаты:

1. Джейсон Лами Шаппуи (Франция)
2. Петтер Танде (Норвегия)
3. Эрик Френцель (Германия)
4. Тино Эдельманн (Германия)
5. Бьерн Кирхайзен (Германия)
6. Джонни Спилейн (США)
7. Ян Шмид (Норвегия)
8. Ансси Койвуранта (Финляндия)
9. Вильхельм Денифль (Австрия)
10. Себастиан Хазеней (Германия)

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK