Биатлон. Пидгрушная и Хвостенко в 10-ке

2009 г., 5 декабря, 14:02

Открывала программу дня в Остерсунде спринтерская гонка среди девушек на 7.5 километров. Спринт не считается "украинским" видом программы, однако эпизодические успехи у нас в нем были всегда.

Первой из украинок на дистанцию отправилась Валя Семеренко и сразу же обозначила свое лидерство. В дуэте с неожиданной китаянкой Сонг Чаокинь они шли первыми, а третьей, не менее сенсационно, оказалась полячка Агнешка Сыль. Китаянка продолжила удивлять и дальше - привычная для азиатов скоростная стрельба помножилась на великолепную скорость. В какой-то момент вспомнился прошлогодний спринт в Остерсунде, который выиграла другая представительница Китая - Чхунли Ванг. Но в этом случае фавориты вовремя одумались, и не дали свершиться сенсации.

Валя могла бы претендовать на высокие места, но два промаха на второй стрельбе резко отбросили ее в протоколе. Дальше за Валентиной шла Оксана Хвостенко, которая себе не изменила: никакой скорости при предельно четкой стрельбе. На последнем круге Оксана привычно проиграла всем, кому можно было, но и такой результат гарантировал ей попадание в десятку сильнейших. Все-таки фавориты стреляли сегодня из рук вон плохо. В "скорбном списке" оказались Симона Хаусвальд (6 промахов), норвежка Анн Инштадбьерг (5 промахов), Яна Романова из России (6) и прочие, прочие, прочие.

Властование Сонг во главе протокола казалось безраздельным до того момента, когда в гонку включилась середина "красной" группы. Сперва Макарайнен великолепно проходит третий круг, и убирает китаянку с верхней строчки рейтинга. Затем Ольга Медведцева показывает фактически идеальную скорость, и также отодвигает недавнего лидера. Но ведь на трассе еще оставались Тора Бергер и Хелена Йонссон. Именно между ними и предвиделась основная борьба.

К сожалению, борьбы, как таковой, не получилось. Йонссон стреляла точно, но бежала гораздо хуже сестры великого норвежского лыжника. Тора блестяще справилась с задачей "свержения" Медведцевой с первой строчки, оставив россиянке вторую. Сонг и вовсе пришлось удовлетвориться пятым местом. Зато Чхунли Ванг, который мы упоминали выше, также смогла показать высокий результат - восьмое место.

Неожиданно классным оказалось выступление Елены Пидгрушной. Неспешный первый круг, спокойный второй, но очень точная и продуманная стрельба на втором рубеже позволили Лене претендовать на десятку. А уже на третьем круге она включила максимальные обороты, оставив позади многих сильных биатлонисток. Седьмое место - лучшее в ее карьере. Дай Бог, не последнее!

Вита Семеренко прошла гонку слабо, Инна Супрун могла претендовать на тридцатку, но смазала себе гонку промахом на стойке, а Нина Карасевич выглядела достойно. Не более того. Кто на самом деле удивил, так это Лилия Вайгина-Ефремова. С четырьмя промахами она умудрилась быть выше многих своих соперниц. Объяснение этому весьма простое - Лилия показала второе время чистого прохождения трассы! Лучше только ураганная Олофссон. Добавить хоть чуток стрельбы, и призерка Турина могла бы быть очень и очень высоко. Сей факт ставит в тупик тренеров сборной, у которых, думаю, уже был состав на завтрашнюю эстафету. Теперь же Ефремова четко спозиционировала и свои притязания на место в команде. Что решат тренеры - увидим завтра.

Уже через час спринт побегут наши мужчины. Биатлонный день продолжается!

Александр Прошута, iSport.ua

1. Тора Бергер (Норвегия - 0+0) 21.21.5

2. Ольга Медведцева (Россия - 0+0) +6.8
3. Кайса Макарайнен (Финляндия - 0+0) +10.0

4. Хелена Йонссон (Швеция - 0+0) +10.1
5. Сонг Чаокинь (Китай - 0+0) +17.2
6. Кати Вильхельм (Германия - 1+0) +29.7
7. Елена Пидгрушная (Украина - 0+0) +48.3
8. Чхунли Ванг (Китай - 1+1) +51.1
9. Анна-Карин Олофссон (Швеция - 1+2) +52.7
10. Оксана Хвостенко (Украина - 0+0) +52.9
...
27. Валя Семеренко (Украина - 0+2) +1.25.4
...
31. Лилия Вайгина-Ефремова (Украина - 2+2) +1.29.2
 ...
36. Вита Семеренко (Украина - 1+1) +1.33.3
...
43. Нина Карасевич (Украина - 0+0) +1.45.9
...
52. Инна Супрун (Украина - 0+1) +2.00.1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK