Прыжки с трамплина. Малыш выиграл квалификацию

2009 г., 4 декабря, 20:56

Увы, но Европа сейчас страдает. Страдает очень сильно, ибо снега нет практически нигде. Исключением не стала и Норвегия, где этап Кубка Мира вообще-то планировался в Тронхейме, но из-за ужасных погодных условий в средней полосе Норвегии прыжковый старт и гонку у двоеборцев перенесли в Лиллехаммер, некогда столицу зимних Олимпийских игр. Не только в Тронхейме такая проблема, в чешском Гаррахове также огромные проблемы со снегом - этап Кубка Мира там сегодня был официально отменен. FIS пообещала дать информацию о том, будет ли куда-то перенесен этот этап в течении 24 часов, то есть одних суток. В Гаррахове нет снега и очень тепло, организаторы до последнего ждали хоть маленького похолодания, но не дождались. Увы.

Предваряя разговор об этапе Кубка Мира в Лиллехаммере и о квалификации там же, хотелось бы сказать, что украинской сборной под руководством Валерия Павловича Вдовенко в Норвегии нет. К сожалению, мы не можем себе позволить такую роскошь - летать в Норвегию. Это слишком дорого, поэтому украинская сборная, которая в этом сезоне, кстати, будет принимать участие в приличном количестве этапов Кубка Мира, от поездки в страну фьордов отказалась.

Кроме того, неизвестно то, чем сборная Украины будет заниматься дальше, особенно с учетом отмены этапа Кубка Мира в Гаррахове. В Энгельберге, напомню (расписание этапов, на которых появится сборная Украины, можно посмотреть в нашем превью сезона по украинской команде), участие ребят Валерия Вдовенко планируется. Планово, на 7 декабря намечен очередной сбор нашей сборной. Но куда она поедет тренироваться - вопрос, ибо в Европе тепло, снега нет, а трамплины не работают. Можно поехать в Скандинавию, но это далеко и денег у украинцев на это нет. Предположительно сборная Украины отправится в Кранье, где должен работать трамплин с искусственным покрытием.

Вообще же, тренерский штаб сборной Украины оказался не слишком доволен результатами ребят, показаными в Куусамо. Как сказал сам Валерий Вдовенко, его подопечные показали не свои прыжки по качеству исполнения. Кроме того, украинской команде постоянно не везло с ветром. Правда, никогда ранее сборная Украины на старте сезона не проходила даже квалификацию, а тут в основных соревнованиях участвовало двое украинцев! Учитывая отношение Вдовенко к прыжкам своих подопечных, можно с уверенностью и гордостью сказать, что уровень прыжков в нашей стране вырос.

Ну а теперь непосредственно к нашей квалификации. Квалификации, которую выиграл неудачник прошлого этапа в Куусамо Адам Малыш, совершивший очень неплохой прыжок. Именитого поляка даже жаль немного, ибо у него был семнадцатый стартовый номер и ему пришлось долго-долго стоять как лидеру соревнований. Отдыхал бы уже! Тем не менее, победа, и это есть хорошо.

В целом же, никто из спортсменов выдающихся прыжков не показал. Хорошие результаты были - у Олли, Шлиренцауэр неплохо прыгнул, но ничего выдающегося сегодня не было. Возможно, виной всему невероятно сильный снегопад, который в Лиллехаммере, надо сказать, присутствует. Вот мы жалуемся на отсутствие снега в Европе, а в Лиллехаммере его очень и очень много! Это, конечно, мешало прыгунам. Лыжня портилась, из-за чего чем дальше, тем хуже результаты демонстрировали спортсмены.

Теперь же можно сказать лишь одно: ждем завтрашних соревнований!

Денис Трубецкой, iSport.ua


Результаты квалификации:

1. Адам Малыш (Польша) 133.5 метров

2. Харри Олли (Финляндия) 134.0
3. Грегор Шлиренцауэр (Австрия) 132.0

4. Симон Амманн (Швейцария) 130.5
5. Томас Моргенштерн (Австиря) 131.0
6. Андреас Кюттель (Швейцария) 130.5
7. Эманнуэль Шедаль (Франция) 129.5

8. Мартин Шмитт (Германия) 128.5
9. Камил Штох (Польша) 129.0
10. Дмитрий Васильев (Россия) 127.5


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK