Биатлон. Победа Свендсена, посредственное выступление украинцев

2009 г., 3 декабря, 20:21

Остерсундские трибуны второй день подряд заполнены под чистую, хотя нельзя сказать, что шведские мужчины настолько же успешны в биатлоне, как и женщины. Тем не менее, успешные выступления Хелены Йонссон заставили шведских болельщиков проявлять больший интерес к биатлону, посещая тем самым трибуны остерсундского этапа. Думаю, что посещаемость на индивидуальных гонках в Швеции в этом году выше, чем когда-либо еще.

Вчера в Швеции радовались. Сегодня, конечно, на невероятный успех никто не надеялся, хотя до последнего огневого рубежа у Бьорна Ферри оставались шансы даже на победу! Тем не менее, третьим выстрелом швед не смог закрыть мишень, пролетев тем самым и мимо подиума, но результат показал как минимум достойный.

Вчера радовались и мы. Трое украинок оказались в десятке сильнейших, что, безусловно, потрясающий результат. Сегодня двое наших атлетов, Александр Биланенко и Сергей Седнев, очень неплохо показали себя в стрельбе, но проигрывая по три-четыре минуты ходом тяжело рассчитывать на результаты даже в топ-десятке. Лучшим среди украинцев стал Александр Биланенко, который ни разу не промазал, но проиграл три минуты, а чистым ходом, учитывая один промах у победителя Свендсена, целых четыре минуты! Сергей Седнев имел все шансы на хороший результат, но на последнем огневом рубеже допустил два промаха.

Борьба за победу развернулась очень и очень серьезно, но в итоге ее выиграл тот, кто из фаворитов стартовал самым первым. Эмиль Хегле Свендсен показал хорошую стабильность на стрелковой позициии, а также продемонстрировал неплохую скорость, обеспечив себе первую победу в Кубке Мира на первом же этапе сезона. Лишь на втором огневом рубеже Свендсен допустил промашку.

Австриец Кристоф Зуманн, который стартовал вторым из топ-фаворитов, прошел очень неплохую гонку, которая в итоге увенчалась третьим местом. Обидная промашка на последней стрельбе лишила ветеранистого австрийского биатлониста наиболее успешного исхода очень и очень хорошей гонки. С Зуманном боролся стартовавший несклько позднее Чудов и австриец Фридрих Пинтер, которые пришли на финиш в одно и то же время и могли рассчитывать на то, чтобы подняться на подиум, но потом внезапно был найден Тим Берк.

Тим Берк - не самая примечательная персона в современном биатлоне. Неплохой американский биатлонист, ничего особенного. Самое высокое место в личных соревнованиях до этого у него было лишь шестое. Самый известный факт о Тиме - его подругой является именитая немка Андреа Хенкель, Олимпийская чемпионка и обладательница Кубка Мира. Берк вполне мог рассчитывать и на победу, но на последнем рубеже все-таки промазал. Тем не менее, Тим прошел очень хорошую гонку и заслуженно оказался на втором месте.

Король Биатлона Оле Эйнар Бьорндален на лыжне был очень неплох, но полностью запорол стрельбу (особенно на третьем огневом рубеже), и остальную гонку проходил по сути в тренировочном режиме. Немцы, подопечные Франка Ульриха, продолжили вчерашнюю традицию, начатую ребятами Уве Мюссиганга, - стреляли ужасно, места заняли такие же ужасные, как и их стрельба. Стрелять учиться надо, господа немцы.

Ну а в целом, от гонки остались весьма приятные впечатления. Биатлон начинается, друзья!

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты мужской индвидуальной гонки:

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0+1+0+0) 52:43.7
2. Тим Берк (США - 0+0+0+1) +35.5
3. Кристоф Зуманн (Австрия - 0+0+0+1) +49.5

4. Максим Чудов (Россия - 0+0+0+1) +50.3
4. Фридрих Пинтер (Австрия - 1+1+0+0) +50.3
6. Бьерн Ферри (Швеция - 0+0+0+1) +1:01.6
7. Мартин Фуркад (Франция - 0+0+2+0) +1:02.4
8. Ларс Бергер (Норвегия - 0+1+1+1) +1:52.1
9. Михаэль Грайс (Германия - 0+1+0+1) +2:06.6
10. Жан Легелле (Канада - 0+1+0+1) +2:16.8
...
18. Александр Биланенко (Украина 0+0+0+0) +2:59.1
19. Сергей Седнев (Украина - 0+0+0+2) +2:59.8
41. Вячеслав Деркач (Украина - 2+0+0+1) +4.39.6
73. Олег Бережной (Украина - 0+2+0+1) +6.11.1
106. Андрей Дериземля (Украина - 1+0+3+3) +9.19.4
112. Роман Прима (Украина - 3+1+4+1) - +10.53.5


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK