Горные лыжи. Дидье Куш выиграл первый даунхилл сезона

2009 г., 28 ноября, 22:12

Лэйк Луис - база для тренировок канадской сбонной, поэтому именно от них и ждали здесь серьезных результатов. В целом, достаточно живописная трасса, преимущественно проложенная по лесу, много искусственных трамплинов, а так же все возможности для того, чтобы развить максимальную скорость - практически идеальные условия для проведения соревнований в скоростном спуске.

Правда, горнолыжникам сегодня несколько помешал снег, который достаточно активно шел по ходу скоростного спуска. Все-таки, когда снег падает и падает, то сцепление лыж с покрытием ухудшается, уровень скольжения падает и, как результат, спортсмен не может развить максимальную скорость.

Первые этапы Кубка Мира, правда, не в скоростном спуске, уже показали то, чем будет знаменателен Олимпийский сезон. Абсолютно невероятная плотностью результатов, когда до 7-10 человек оказываются в одной секунде - что-то невероятное. Уровень мужских горнолыжных соревнований за последнее время потрясающе вырос.

Ну а победу сегодня одержал известнейший швейцарский мастер скоростного спуска Дидье Куш, который, кстати говоря, в прошлом году выиграл Малый Хрустальный Глобус в... гигантском слаломе. Да, друзья, так бывает - считаешь человека специалистом какой-то одной дисциплины, а он и в другой выстреливает, причем совершенно не скоростной! В зачете даунхилла в прошлом сезоне Куш занял лишь седьмое место, не сегодня реабилитировался за свои выступления в прошлом году, показав великолепную технику и пройдя дистанцию практически без ошибок. Все-таки, привез 44 сотых второму месту, что для современных мужских горных лыж - гигантский разрыв.

Вторым стал Вернер Хеел из Италии, а третий - Карло Янка из Швейцарии, один из наиболее прогрессирующих горнолыжников современности. На трассу, кстати говоря, вернулся и Свиндал. Аксель Лунд Свиндал, выигравший общий зачет Кубка Мира в прошлом сезоне, наконец вышел на старт после падения, которое случилось на первом этапе Кубка Мира этого года в Зельдене - пришлось пропустить второй этап, достаточно серьезно восстанавливатсья. Возможно, именно травма и не позволила Свиндалу показать хороший результат сегодня. Заканчивающий/продолжающий карьеру Боде Миллер также не впечатлил.

И о грустном. К сожалению, американец Ти Джей Ланнинг, который претенденовал на неплохое время, очень серьезно упал на повороте - у него сильно перекрутилось колено и существует большая вероятность серьезной травмы.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Итоговые результаты:

1. Дидье Куш (Швейцария) 1:50.31

2. Вернер Хеел (Италия) +0.44
3. Карло Янка (Швейцария) +0.62

4. Михаэль Вальххофер (Австиря) +0.67
5. Амбрози Хоффманн (Швейцария) +0.76
6. Джон Кучера (Канада) +0.81

7. Робби Диксон (Канада) +0.99
8. Ханс Олссон (Швеция) +1.03
9. Адриен Теу (Франция) +1.18
10. Клаус Крелль (Австрия) +1.19


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK