Горные лыжи. Чемпионка мира лидирует в гигантском слаломе

2009 г., 28 ноября, 19:56

Аспен, Аспен... Дорогущий курорт для состоятельных персон, для которых деньги, которые они выбрасывают на подобный отдых, являются сущими копейками. Штат Колорадо, надо сказать, далеко не всегда к горнолыжникам относится приемлимо. Очень часто в Аспене мы видим бури, ураганы, сугробы и прочие аттрибуты североамериканской погоды. В этот раз погода к горнолыжницам оказалась мила, хотя сама трасса в гигантском слаломе была невероятно сложной.

Главная сложность заключалась в том, что трасса была по сути ледяной. У многих спортсменок откровенно проскальзывали лыжи - особенно это бросалось в глаза при прохождении горнолыжницами, которые выступали на лыжах фирмы Head. Среди них и Линдси Вонн, для которой, впрочем, гигантский слалом является наиболее нелюбимой дисциплиной. Надо сказать, у немки Марии Риш абсолютно идентичное с Вонн отношение к слалому-гиганту.

Кстати говоря, именно с гигантского слалома в австирйском Зельдене начались соревнования в Кубке Мира. Выиграла их Таня Поутайнен, которая, к сожалению, на неделе повредилась в ходе тренировки и до последнего не было известно, выйдет ли финнская горнолыжница на старт. Поутайнен стартовала, но не показала выдающегося результата.

Выдающийся результат показала чемпионка мира Катрин Хельцль из Германии. Бундестренер Маттиас Бертхольд вообще может быть доволен тем, как проходят первые этапы для его девочек. На прошлом этапе в топ-десятке было четыре немки (соревнования проходили в специальном слаломе), теперь Хельцль лидирует после первой попытки.

Блестящая техника, минимум ошибок - по такой трассе подобное прохождение увидеть было достаточно удивительно. Многие называли Хельцль случайной чемпионкой мира (кстати говоря, именно в гигантском слаломе), но сейчас Катрин доказывает, что ее успех не случаен.

На втором месте расположилась еще одна Катрин, Катрин Цеттель из Австрии. Питиле-Холмнер и Эва-Мария Брем также расположились на расстоянии менее одной секунды от Хельцль, что
гарантирует интереснейшую борьбу во второй попытке. Вторая попытка стартует около 22:00 по киевскому времени.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты первой попытки:

1. Катрин Хельцль (Германия) 1:03.70
2. Катрин Цеттель (Австрия) +0.40
3. Мария Питиле-Холмнер (Швеция) +0.55

4. Эва-Мария Брем (Австрия) +0.60
5. Тина Мазе (Словения) +1.21
6. Оливия Бертран (Франция) +1.41
    Тесса Ворли (Франция) +1.41

8. Юлия Мангусо (США) +1.81
9. Дениз Карбон (Италия) +1.96
10. Николе Гиус (Италия) +1.97


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK