Прыжки с трамплина. Драма Шмитта и победа Австрии

2009 г., 27 ноября, 20:35

Итак, Куусамо, первый этап Кубка Мира, командный турнир. Обычно первые этапы соревнований приносят множество сюрпризов, неожиданностей, новые имена... А еще этап в Куусамо всегда приносит ветер и плохие погодные условия, которые мешают нормальному проведению этапа. Сегодня также чуть не случилась сенсация: непобедимая сборная Австрии была на грани поражения...

Вернер Шустер, нынешний главный тренер сборной Германии, возглавил немецкую команду в 2008 году, после очередного ужасающего сезона под руководством Петера Ровайна. Прошлый сезон стал годом относительного возвращения на вершину для немцев, а буквально вчера появилась информация о том, что Вернер Шустер будет работать с немецкой командой до 2014 года. Многие критиковали решение Шустера не проводить тренировки на снегу до старта сезона: немцы тренировались у себя дома, в Клингентале, в прекрасных погодных условиях, но без снега. Сегодня мы увидели результат этих тренировок.

Но, конечно, главными фаворитами все равно были австрийцы, которые обошлись без неожиданностей, выставив почти классический состав: Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Грегор Шлиренцауэр, а четвертым номером у подопечных Алекса Пойнтнера был Томас Моргенштерн. Что касается немцев, которые в итоге стали вторыми, то у них выступали Михаэль Урманн в качестве забойщика, под вторым номером Михи Ноймайер, третьим был молодой Паскаль Бодмер, а завершал состав сборной Германии легендарный Мартин Шмитт.

Что ж, Урманн начал неплохо, но Роморен и Лойцль прыгнули дальше, в результате чего после первых прыжков сборная Германии оказалась на третьем месте. Вторая прыжковая сессия оказалась бесполезной, так как не была засчитана из-за плохих погодных условий - вторые номера прыгали сразу после четвертых, завершая тем самым первый раунд прыжков. В третьей сессии вновь удивил Паскаль Бодмер, великолепно выступавший в этот уик-энд, но Грегор Шлиренцауэр улетел куда дальше и ближе к своему же рекорду трамплина, поэтому разрыв между австрийцами и немцами вырос.

Четвертая сессия. Мартин Шмитт прыгает на 134 метра, Томас Моргенштерн ограничивается 130-ю, и интрига вновь и вновь появляется, хотя в повторных прыжках второй сессии Анди Кофлер смог "сделать" Михаэля Ноймайера, несмотря на сильный прыжок немца.

Не хочется, но нужно отметить неудачное выступление сборной Украины Валерия Вдовенко. К сожалению, проблемы с ветром серьезно помешали нашей команде, и мы в итоге заняли последнее, четырнадцатое место после первой попытки и отсеялись. Как известно, после первого раунда в соревнованиях остается лишь восемь лидирующих команд. К всеобщему удивлению, в эту "восьмерку" попала и сборная Швейцарии, у которой, конечно, есть Амманн и Кютель, но больше, увы, никого.

Поехали дальше! Наша основная сюжетная линия - Германия против Австрии. Ибо все остальные очень и очень далеко. Отмечу лишь то, что финны заняли в итоге третье место, а их выступление венчал очень хороший прыжок "возвращенца" Янне Ахонена, который смог отпрыгать на 140 метров.

Михи Урманн летит на 137 метров, но ему противостоит Спортсмен Года в Австрии Вольфганг Лойцль! Австрийцу около трех метров не хватает до рекорда трамплина, поэтому подопечные Пойнтнера вновь отрываются. Ноймайер против Кофлера! Нойми отыгрывает у Анди несколько очков, но разрыв между сборными Германии и Австрии составляет 26 очков, что очень и очень много.

Паскаль Бодмер, прекрасно прыгавший в этот уик-энд, против Грегора Шлиренцауэра. Бодмер! Кааакоой прыжок демонстрирует молодой немец, что он делает! А Шлиренцауэр... проваливает свой прыжок. Проваливает свой прыжок. Германия становится лидером соревнований с отрывом примерно в 18 очков, и имеет исторический шанс наконец одержать победу!

Последняя прыжковая сессия дня была очень красивой. Блестящие прыжки Амманна, Малыша, который не прошел квалификацию и не будет завтра учавствовать в основных личных соревнованиях... Моргенштерн. 139 метров. Шмитт... 123. Катастрофа... Ведь это был такой шанс!

Наверное, в какой-то мере это честно. В конце концов, вряд ли Вернер Шустер будет отрицать, что австрийцы на деле сейчас сильнее, чем немцы. Но практически всем, кроме фанатов сборной Австрии, чертовски обидно. Тем не менее, сборная Германии показала великолепную стабильность и результат, а австрийцы остаются австрийцами. Ждем завтрашнего старта с нетерпением, и надеемся, что он окажется таким же красивым, как и сегодня!

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты командных соревнований:


1. Австрия 1113.6 очков
2. Германия 1099.2
3. Финляндия 1058.0
4. Россия 981.4
5. Польша 978.7
6. Швейцария 961.4
7. Норвегия 956.9
8. Япония 950.2
------------------------------
14. Украина 211.4


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK