Прыжки с трамплина. Превью сезона. Сборная Украины

2009 г., 23 ноября, 20:24

Не устану повторять, что прыжки с трамплина - невероятно красивый, интересный и захватывающий вид спорта. В западноевропейских странах именно прыжки являются самым популярным зимним видом спорта с зашкаливающими рейтингами. У нас в стране так же очень и очень много поклонников, но, увы, сам вид спорта в Украине не развивается никак - только усилиями конкретных энтузиастов.

Однако, в этих условиях украинские прыжки с трамплина умудряются не только выживать, а даже и прогрессировать! По-крайней мере, тот прогресс, которого за последние годы добилась национальная сборная Украины, не заметить нельзя. Во многом все это благодаря отчаянной деятельности главного тренера национальной сборной Валерия Павловича Вдовенко, который всеми силами способствует развитию вида в нашей стране. Жаль все-таки, что сильной коммерческой поддержки у прыжковых соревнований в Украине нет - дело в том, что они действительно того заслуживают.

А результаты действительно растут, и растут неумолимо. Попадание спортсменов сборной Украины в тридцатку сильнейших - это уже не сюрприз, а базовый результат хорошей подготовки и тяжелой работы на тренировках. К сожалению, медиа у нас вспоминают о прыжках с трамплина в большинстве своем лишь перед Олимпийскими играми, да и то не уделяя достаточного внимания этому виду спорта, считая его для Украины "немедальным". Очень и очень зря, между прочим.

Поэтому, на мой взгляд, пришла пора серьезно рассмотреть и проанализировать ситуацию в сборной Украины по прыжкам с трамплина, подробно представив читателю наших героев трамплина, воздуха и горы приземления.

Главный тренер:

Валерий Павлович ВДОВЕНКО

Дата рождения: 27 августа 1971 года
Место проживания: город Киев
Место рождения: Киевская область
Достижения: Многократный победитель чемпионатов Украины и Всеукраинских соревнований, серебрянный призер чемпионата СССР (1989 год), четвертое место на чемпионате мира по лыжным видам спорта (1989 год)
В 1989 году закончил Броварское училище физической культуры, в 1993 году окончил Киевский институт физической культуры и спорта
Женат, есть сын


Валерий Павлович Вдовенко - один из главных энтузиастов, вдохновителей прыжков с трамплина в Украине. Человек, отдающийся своему делу на 200 процентов, делающий все для того, чтобы сборная Украины выглядела на должном уровне, а украинские спортсмены прогрессировали. Валерий Вдовенко возглавляет национальную сборную Украины с 1995 года, и за это время сделал очень многое для прогресса в украинских прыжках с трамплина. В частности, Вдовенко сделал все для того, чтобы украинские прыгуны наконец стали показывать результаты на уровне топовой тридцати, то есть начали вписываться в мировую элиту. У Вдовенко богатейший опыт, накопленный советской системой организации процесса в лыжных видах спорта, что позволяет Валерию Павловичу успешно работать на своей нынешней должности.

Состав: Владимир Бощук, Александ Лазарович, Виталий Шумбарец, Владимир Вередюк

Ближайший резерв: Ярослав Дисько, Тарас Дисько

Сезон 2008/09: Прошедший сезон для украинской команды в определенной степени стал переломным. Пост-олимпийский цикл после Олимпиады в Турине ознаменовался значительным прогрессом сборной Украины, что вылилось в то, что в прошлом сезоне целых трое украинских прыгунов смогли показать результаты на уровне тридцатки сильнейших в Кубке Мира! Александр Лазарович занимал в прошлом сезоне 28-е место, Владимир Бощук прыгал на 26-ю позицию, а Виталий Шумбарец  показал наиболее сильный результат среди украинских ребят, заняв 25-е место!

Так же в Либереце, на Чемпионате мира по лыжным видам спорта Владимир Бощук занял очень хорошее и высокое 28 место, а Виталий Шумбарец и Александр Лазарович, хоть и остались за бортом финальной попытки, но заняли хорошие 35 и 38 места соответственно. Более того, украинские прыгуны стабильно проходят квалификацию и постоянно проходят в пятьдесят лучших, что уже говорит о хороших результатах наших ребят. Мы очень и очень надеемся на то, что наш прогресс продолжится.

Цели:

Зимние Олимпийские игры: 20-30 место в личных соревнованиях (в командных соревнованиях сборная Украины участие не планирует)
Этапы Кубка Мира: 20-30 место в личных соревнованиях
Этапы Континентального Кубка: 1-15 место в личных соревнованиях
Заеовать третью квоту для участия в Кубке Мира (сейчас у сборной Украины вторая квота - это означает количество спортсменов, которые стартуют на одном этапе Кубка Мира)


Как видим, официальные цели национальной сборной Украины достаточно серьезные, и это вселяет не только уважение, но и оптимизм. Остается только пожелать, чтобы они были исполнены - ведь талант и потенциал нашей команды известен, но, увы, не всегда хватает базы для того, чтобы показывать сильные результаты.

Подготовка: Сборная Украины начала свою подготовку к новому сезону на трамплине в Ворохте мощностью K-90 - данный трамплин в Украине остался единственным, где взрослые спортсмены по-настоящему могут тренироваться. Когда-то в Ворохте проходили серьезные международные соревнования, где выступали сильные и известные прыгуны, как Йенс Вайссфлог, но сейчас ситуация с ворохтянским трамплином достаточно сложная: ушудшается покрытие, ухудшается техническое обеспечение, постоянно меняются владельцы, что, естетственно, сказывается на уровне подготовки. Сборная Украины часто выезжает в Польшу, в Закопане, но больших средств у национальной команды на сборы там нет, поэтому данная тема все чаще и чаще остается закрытой.

Летом сборная Украины принимала участие в этапах летнего гран-при. К сожалению, результаты там были далеки от той планки, которую украинская команда сама себе установила по ходу зимнего сезона: наилучший результат был у Владимира Бощука, который занял 35 место. Виталий Шумбарец добился 36 позиции. Кроме того, ребята приняли участие в некоторых этапах Континентального Кубка, где Виталий Шумбарец занял 12 место, показав неплохой результат.

Сейчас сборная Украины проводит свой финальный этап подготовки непосредственно в Финляндии, на месте проведения первого этапа Кубка Мира 2009/2010. Сам сбор проводится в Вуокатти, но украинская команда уже выезжала в Куусамо, где провела несколько тренировок, но вынуждена была повернуть назад из-за сложных погодных условий. Тем не менее, подготовка сборной Украины в этом сезоне была достаточно качественной - надеемся на продолжение в соревновательных условиях!

Состав:

Владимир БОЩУК

Дата рождения: 3 августа 1982 года
Первый тренер: Прокопюк Василий Кузьмич
Место проживания: село Криворивня, Ивано-Франковская область, Верховинский район
Представляет Верховинскую ДЮСШ
Достижения: Чемпион Украины 2006 года, участник чемпионатов мира и XX зимних Олимпийских игр в Турине
Лучшие результаты: Чемпионат Мира 2009 года - 29 место, Кубок Мира 2009 года - 26 место.
Закончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины
Хобби: футбол, теннис, горные лыжи
Женат, есть дочь Анастасия


Владимир Бощук, наверное, самый известный широкой публике украинский прыгун. Уже долгое время Владимир выступает на самом высоком уровне, и показывает достаточно стабильные результаты. Правда, предсезонная подготовка этим летом у Бощука не задалась, и, по отзывам, он сейчас находится не в самой лучшей форме. Тем не менее, опыта участнику Олимпийских игр в Турине не занимать, и, конечно, он должен сказаться в следующем сезоне. Как отмечают специалисты, Бощук - один из наиболее трудолюбивых прыгунов в украинской сборной, постоянно работает над собой, что должно помочь ему в новом сезоне.

Александр ЛАЗАРОВИЧ

Дата рождения: 30 августа 1984 года
Первый тренер: Тысячный Григорий Григорьевич
Место проживания: село Ворохта, Ивано-Франковская область
Представляет Ворохтянскую СДЮШОР
Лучшие результаты: Чемпион мира 2009 года - 38 место, Континентальный Кубок 2009 года - 25 место, Всемирная зимняя Универсиада 2007 года - 29 место в личных соревнованиях, 6 место - в командных, Кубок Мира 2009 года - 29 место
Закончил Ивано-Франковский педагогический университет (2009 год)
Хобби: сноубординг, футбол, современная музыка, компьютерная техника
Не женат


Александр Лазарович - представитель ворохтянской школы прыжкового спорта Украины, которая известна своей весьма неплохой технической базой. Лазарович, безусловно, очень талантливый спортсмен (и, надо сказать, огромный фанат сноубординга, что к прыжкам на лыжах не относится, но достаточно интересно), но многое в его выступлениях зависит от того, насколько тот или иной день для него удаче. Для Александра самой большой проблемой остается стабильность в выступлениях. он может замечательно отпрыгать в квалификации, но провалиться в основном раунде соревнований, либо откровенно плохо прыгнуть во второй попытке. Тем не менее, Лазарович - упорный спортсмен, на которого, безусловно, будет прикована большая часть нашего внимания.

Виталий ШУМБАРЕЦ

Дата рождения: 14 июня 1983 года
Первый тренер: Генюк Петр Николаевич
Место проживания: город Кременец, Тернопольская область
Представляет Кременецкую СДЮШОР
Достижения: Трехкратный чемпион Украины (2007, 2008, 2009 года), рекордсмен Украины по полетам на лыжах с трамплина ( 189,5 метров - Планица, Словения, 2009 год)
Лучшие результаты: Чемпионат мира 2009 года - 35 место, Континентальный Кубок 2009 года - 12 место, Всемирная зимняя Универсиада 2007 года - 21 место в личных соревнованиях, 6 - в командных соревнованиях, Кубок Мира 2009 года - 25 место
Закончил Львовский государственный университет физического воспитания и спорта, имеет дипломы специалиста и магистра по физическому воспитанию и спорту (2005 год)
Хобби: горные лыжи, сноубординг, футбол, автомобили
Женат


Изначально Виталий Шумбарец не чистый прыгун, он - двоеборец, и в свое время был в составе национальной сборной Украины по северному двоеборью. Однако, здесь та же ситуация, как и с новоиспеченным австрийским прыгуном Давидом Цаунером: Виталий очень и очень неплохо прыгает, но ноги, увы, не бегут. Поэтому в свое время Шумбарец получил приглашение в сборную Украины по прыжкам, и с того времени представляет "чистые" прыжки с трамплина. Приятный в общении, целеустремленный и уверенный в себе, Виталий Шумбарец обладает великолепной техникой, прекрасно умеет находить нужный момент для отталкивания и всегда совершает очень и очень далекие прыжки. Виталий на данный момент является рекордсменом Украины по полетам с трамплина - совсем недавний рекорд, установленный в Планице в этом году. Цели у Виталия амбициозны: он хочет неплохо выступить на Олимпийских играх, попав там в финальную попытку.

Владимир ВЕРЕДЮК

Дата рождения: 7 апреля 1993 года
Первый тренер: Тысячный Григорий Григорьевич
Место проживания: село Ворохта, Ивано-Франковская область
Представляет Ворохтянскую СДЮШОР
Лучшие результаты: Чемпионат мира среди юниоров 2007 года - 56 место, Кубок FIS 2006/2007 - 29 место
Учится в средней школе села Ворохты
Хобби: рыбалка


Владимир Вередюк - еще один воспитанник ворохтянской школы прыжков с трамплина и тренера Тысячного Григория Григорьевича. Достаточно талантливый спортсмен, которому сейчас лишь шестнадцать лет, но он уже привлекается в основную команду - в основном, на командные соревнования. В сборной надеются, что именно Вередюк в будущем будет успешно представлять цвета национальной сборной Украины.

В ближайшем резерве у сборной Украины братья Ярослав и Тарас Дисько, которые представляют город Надворной, что в Ивано-Франковской сборной. По словам главного тренера сборной Украины Валерия Вдовенко, оба брата весьма талантливы, но разрыв в уровне между этими ребятами и основной командой достаточно большой, поэтому братьям Дисько предстоит еще много работать, чтобы попасть в основную команду. Тем не менее, в новом сезоне они должны совершить значительный прогресс, поэтому будем следить за их выступлениями.

Расписание:

К большому счастью, в новом сезоне у сборной Украины будет достаточно обильное расписание стартов в Кубке Мира. Национальная сборная Украины планирует поучаствовать в следующих этапах:

26-28 ноября - Куусамо (Финляндия)
12-13 декабря - Гаррахов (Чехия)
19-22 декабря - Энгельберг (Швейцария)

29 декабря - 6 января - Турне четырех трамплинов (Оберстдорф (Германия), Гармин-Партенкирхен (Германия), Инсбрук (Австрия), Бишофсхофен (Австрия)

16-17 января - Саппоро (Япония)
22-23 января - Закопане (Польша)
30-31 января - Оберстдорф (Германия)
3 февраля - Виллинген (Германия)

12-28 февраля - зимние Олимпийские игры, Ванкувер (Канада)

6-14 марта - Северное Турне (Финляндия, Норвегия)
19-21 марта - Чемпионат мира по полетам на лыжах с трамплина, Планица (Словения)


Прогноз: Сложно прогнозировать. Очень сложно, особенно если учесть слова Валерия Павловича Вдовенко о том, что прыгунам каждый раз приходится начинать подготовку с нуля. Тем не менее, как мне кажется, в этот раз у сборной Украины и ее болельщиков есть все основания надеяться на прогресс. Как же хочется еще чаще нас видеть в тридцатке. Да что там в тридцатке, еще выше! Спасибо, ребята, что вы держитесь - мы в вас верим и мы будем за вас переживать!

Денис Трубецкой, iSport.ua

iSport.ua благодарит за помощь в написании материала, а также за предоставление необходимого материала Елену Назарову, секретаря отделения прыжков с трамплина и северного двоеборья Федерации лыжных видов спорта Украины.

Примечание. В материале использованы фото архива Федерации лыжных видов спорта Украины, а также сайта berdax.pl


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK