Лыжные гонки. Шведки берут реванш

2009 г., 22 ноября, 13:45

Первый этап Кубка Мира, первая эстафета, первые серьезные старты в сезоне. Конечно же, первая эстафета - в первую очередь прикидка. К результатам на первом этапе так уж серьезно не относятся, но по ним делают выводы и планируют свою подготовку, акценты в выступлениях на протяжении остального сезона.

Главными фаворитками женской эстафеты, конечно же, считалась сборная Норвегии. Правда, там не одна сборная Норвегии была, а целых четыре! Очень неплохо выглядели вторая и третья норвежские команды, но в первую очередь на классической части дистанции, а потом все-таки отвалились. А вот основная сборная страны фьордов вместе с Скфотеруд, Йохауг, Стейрой и вчерашней победительницей Марит Бьорген была среди сильнейших, но все-таки немножечко разочаровала своих болельщиков.

Основная борьба на женской эстафете проходила между сборными Норвегии, Швеции и Финляндии. В целом, такое положение дел вполне ожидалось, так как именно эти сборные на данный момент находятся в предпочтительной форме. Если Германия Йохена Беле еще не вкатилась (кстати, Натиональманншафт так же выставила две команды), если Россия так же не подошла к своей лучшей форме, то именно скандинавская топ-тройка становится основным проводником сильных лыжегоночных результатов

На втором этапе эстафеты, заключительном классическом, Вирпи Куйтунен серьезно оторвалась от своих конкуренток, но Ропонен уже на коньковой части дистанции потеряла свое преимущество. Конец третьего этапа и начало четвертого сборные Норвегии, Швеции и Финляндии ехали вместе, а в конце Шарлотте Кала, уступившая вчера Марит Бьорген, серьезно прибавила и смогла выиграть эстафету на норвежской земле! Сборная хозяек, команда Норвегии, финишировала второй, а сборная Финляндии (Айно Сааринен несколько отвалилась от лидирующей группы в конце) заняла третье место.

Первая сборная России финишировала четвертой, а Клаудия Нюстад все-таки вывела немецкую национальную команду на пятое место. Сборная Украины выступала в составе Татьяны Завалий, Лады Нестеренко, Виты Якимчук и Валентины Шевченко, финишировав, увы, с девятнадцатым результатом.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Результаты женской эстафеты:

1. Швеция 58:37.1
2. Норвегия I +16.7
3. Финляндия +22.0
4. Россия I +45.7
5. Германия I +1.31.5
6. Россия II +1.33.8
7. Италия +1:52.9
8. Казахстан I +1:52.9
9. Словения +2:05.1
10. Норвегия III +2:05.9
-------------------------------------
19. Украина +4:39.6


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK