Вдовенко: "Надеюсь на Шумбарца и Лазаровича"

2009 г., 21 ноября, 20:46

Валерий Павлович Вдовенко - известный специалист в мире украинских прыжков с трамплина. Вдовенко был известен и как талантливый спортсмен: в послужном списке у Валерия Павловича значатся победы на Чемпионате Украины, серебрянная медаль на Чемпионате СССР, а так же четвертое место на Чемпионате мира по зимним видам спорта. Сборную Украины по прыжкам с трамплина Валерий Вдовенко тренирует с 1995 года, и, надо сказать, делает это достаточно успешно. За последние несколько лет украинская команда серьезно подтянулась, и теперь украинские атлеты среди тридцати лучших - уже не экзотика.

С Валерием Вдовенко мы поговорили на тему общей ситуации с прыжками с трамплина в Украине, подготовку к новому сезону и надежды на него, а так же личные пристрастия нашего известного специалиста.


- Валерий Павлович, вы работаете со сборной Украины с 1995 года. Насколько за это время изменилась ситуация с прыжками с трамплина в нашей стране? В первую очередь, мой вопрос касается инфраструктуры: насколько она поменялась за данный период?

- Что касается инфраструктуры в Украине, то она, к сожалению, ухудшается. Я имею ввиду состояние трамплинов, техническое оснащение, состояние покрытия. Правда, несколько лучше обстоят дела в детских прыжках: есть прогресс с трамплином в Кременце, который действительно "подрос" технически и там улучшилось покрытие.

- В первую очередь, интересует ситуация с трамплином в Ворохте. Когда-то на этом трамплине проводились серьезные соревнования под эгидой FIS, там выступали известные иностранные спортсмены. Именно там сборная Украины обычно начинает свои тренировки. На данный момент, насколько мне известно, его состояние лишь ухуджается. Какова сейчас ситуация с ворохтянским трамплином?

- Ситауция сложная. Проблема заключается в том, что там постоянно меняются владельцы. В последнее время база в Ворохте перешла в частные руки, и владельцев, похожа, прыжки и спорт не интересуют вообще, хотя, насколько мне известно, в договоре есть пункт о поддержании в должном состоянии прыжковой базы. Дела шли неплохо где-то 2,5 года назад, когда трамплином владел человек, который действительно помогал нам во всем и мог содержать базу.

- Сейчас сборная Украины находится в Вуокатти, где проходит финальный этап "вкатки" в сезон. Расскажите немножко о последнем этапе подготовки сборной Украины к новому сезону.

- 16 ноября мы действительно выехали в Вуокатти, после чего провели там три тренировки на трамплине K-90. C 19 ноября мы находились непосредственно в Куусамо, где и пройдет первый этап Кубка Мира, и провели еще две тренировки на трамплине мощностью K-120 - именно на том, где и пройдут состязания на следующей неделе. Сейчас мы вернулись в Вуокатти, так как в Куусамо ситуация с ветром не позволяет толком тренироваться, но уже совсем скоро выедем обратно.

Не могу сказать, что доволен тренировками. Да, есть хорошие прыжки, которыми можно быть довольными, но их было не так много.

- В прошлом сезоне в выступлениях сборной Украины был заметен определенный прогресс: к примеру, Виталий Шумбарец постоянно был на грани тридцатки сильнейших, когда выступал, Бощук и Лазарович так же очень неплохо выступали. Как вы оцениваете результаты сборной Украины в прошлом сезоне, а так же в ходе летнего гран-при?

- Действительно, за три последних сезона у нашей сборной есть определенный прогресс. В прошлом сезоне ребята начали более стабильно прыгать, обрели уверенность в себе, уверенность в прыжках и результаты действительно начали улучшаться. Но специфика нашей работы заключается в том, что каждый сезон приходится начинать с нуля. Нужно ведь выполнять определенные цели, подтвердить участие в Олимпийских играх - это нам удается далеко не всегда. Плюс, лично я не считаю выступление на летнем гран-при хорошим, скорее мы выступили плохо.

- Кого вы бы выделили из состава сборной Украины на данный момент? На кого рассчитываете больше всего в Олимпийский сезон?

- В первую очередь, сейчас это Виталий Шумбарец и Александр Лазарович. Они имеют определенный опыт, поэтому я на них надеюсь. Я это говорю, учитывая и наши последние тренировочные сборы. Надеюсь, что в ближайший месяц и Владимир Бощук впрыгнет в "форму" - он должен несколько подтянуться в новом сезоне.

- Владимир Вередюк, братья Ярослав и Тарас Дисько - ближайший резерв сборной Украины на данный момент. Смогут ли они подтянуться в новом сезоне к основной "тройке" нашей сборной?

- Я думаю, что братья Дисько и Вередюк должны подтянуться в новом сезоне. У них есть определенный потенциал, да и подготовка в этом сезоне была гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Однако, разрыв между ними и основной командой достаточно большой, - не стоит ждать от них сверхрезультатов уже в следующем сезоне.

- На тренерском мостике вы находитесь рядом с такими именитыми тренерами, как Александр Пойнтнер, Вольфганг Штайер, Мика Койонковски или даже молодой Вернер Шустер. Кто из тренеров вам импонирует больше всего и кого вы хотели бы что-то перенять для собственного тренировочного процесса?

- Больше всего мне импонирует Вольфганг Штайерт, который сейчас работает со сборной России. У него есть очень большой опыт, он много достиг в своей тренерской карьере. Он не слишком эмоционален, спокойно реагирует на прыжки подопечных и четко работает над улучшением результатов - поэтому-то выступления сборной России за последние годы все лучше и лучше. Что касается Александра Пойнтнера, то с той инфраструктурой и системной работой австрийской федерации он просто обязан добиваться тех успехов, которых сборная Австрии и добивается.

- А кто является вашим любимым прыгуном? И из тех, кто выступал раньше, и из тех, кто выступает сейчас.

- На самом деле, хороших прыгунов много, но... Адам Малыш - это своеобразный пример для подражания. Он отдается прыжкам на сто процентов, спокойно работает в различные моменты своей карьеры. У него было много спадов и падений за свою карьеру, но он продолжал работать и преодолевал все трудности. Кроме того, с ним очень легко общаться и в нем нет ни капли высокомерия.

- Валерий Павлович, спасибо Вам огромное за беседу и мы желаем сборной Украины добиться хороших результатов в следующем сезоне!

Денис Трубецкой, iSport.ua


iSport.ua благодарит за помощь в организации интервью Елену Назарову, секретаря отделения прыжков с трамплина и северного двоеборья Федерации лыжных видов спорта Украины.


Примечание. В материале использованы фото Федерации лыжных видов спорта Украины.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK