Лыжные гонки. Бьорген доминирует на глазах родной публики

2009 г., 21 ноября, 14:06

Что ж, друзья, поздравляю вас всех с началом нового, Олимпийского сезона! Первыми в борьбу вступают лыжники, уже на следующей неделе мы увидим первые серьезные соревнования прыгунов с трамплина и двоеборцев, а второго декабря своим стартом нас порадуют биатлонисты. Старт лыжного Кубка Мира в Норвегии - уже своеобразная традиция. В Бейтоштелене никогда не возникает проблем со снегом, а природа там попросту невероятная! Норвегия ясно и четко ассоциируется великолепными зимними пейзажами, хрустящим белым снегом и восхитительной погодой.

Кубок Мира открывала индивидуальная гонка на время на 10 километров - свободным ходом, то есть, по сути, коньком. Как бы лыжная федерация не старалась, а коньковый ход все равно перевешивает над классикой и соревнования в вольном стиле более интересные, более динамичные, чем строгая и довольно унылая классика. Перед стартом Кубка Мира, естетственно, проводились некоторые предсезонные прикидки, официальные соренования под эгидой FIS, и по ним можно было понять, что одна из неудачниц прошедшего сезона Марит Бьорген из Норвегии сейчас находится в великолепной форме. Собственно говоря, старт Кубка Мира это доказал в полной мере.

Бьорген прошла дистанцию просто восхитительно! Прибавляя на каждом кусочке сложнейшей трассы в Бейтоштелене, Марит смогла привезти всем своим соперницам около 30 секунд, что для дистанции в десять километров невероятно много! Норвежки на этом этапе вообще лидировали со старта до финиша. Молодая Венг, допустим, показала очень хороший результат, доказав, что у нее очень и очень большой потенциал. Но никто из молодых и необкатанных не смог ничего противопоставить блестящей Бьорген.

Да что там молодые, шведки Калла и Хааг, занявшие места на подиуме, попросту капитулировали! Без шансов, Бьорген их попросту разделала, не говоря уже об обладательнице Большого Хрустального Глобуса Ковальчик и ее главной соперницы в прошлом сезоне Майдич.

Стоит отметить неплохое выступление украинки Валентины Шевченко, для которой "десятка" не является любимой дистанцией, но пятнадцатое место - очень и очень неплохой результат. Подготовка к сезону у Валентины была во многом смазана, поэтому приятно увидеть, что опытнейшая украинская спортсменка находится в хорошей форме.

Так же сегодня состоятся индивидуальные соревнования у мужчин "вольным стилем" на 15 километров, а завтра нас ожидают женская и мужская эстафеты.

Денис Трубецкой, iSport.ua

1. Марит Бьорген (Норвегия) 24:48.3
2. Шарлотте Калла (Швеция) +29.7
3. Анна Хааг (Швеция) +37.2
4. Кристин Штейра (Норвегия) +51.5
5. Вибеке Скофтеруд (Норвегия) +57.3
6. Ритта-Лиза Ропонен (Финляндия) +58.2
7. Наталья Коростелева (Россия) +1:09.5
8. Арианна Фоллис (Италия) +1:10.9
9. Айно Кайса Сааринен (Финляндия) +1:19.6
10. Ирина Хазова (Россия) +1:25.0
--------------------------------------------------------
15. Валентина Шевченко (Украина) +1:50.5


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK