Рикко Гросс. Большой биатлонист с большой фамилией

2009 г., 19 ноября, 20:54

"Биатлон до этого момента был и остается моей жизнью. Я никогда не могу сказать, что получил достаточно от этого вида спорта"

Рикко Гросс, 2007 год



В любом виде спорта есть личности, за которыми следишь, буквально затаив дыхание. В любом виде спорта есть личности, по которым действительно скучаешь, когда они покидают большой спорт. Болельщикам часто не хватает харизмы, улыбки, самого присутствия своего любимца в тех или иных соревнованиях. Могу с точностью сказать, что по нашему сегодняшнему герою действительно очень многие скучают.

Понятие "профессиональный спортсмен" достаточно многогранно. С одной стороны, конечно, под этим выражением подразумевается человек, который зарабатывает спортом, для которого спорт является профессией. С другой стороны, под профессиональным спортсменом мы подразумеваем того атлета, который усердно тренируется и дисциплинированно подходит к выполнению своих спортивных обязательств, не нарушает режим и тяжко работает, чтобы достичь хороших результатов.

Рикко Гросс - пример спортивного профессионализма. Нельзя сказать, что Гросс когда-либо обладал невероятным талантом, но, как и многие воспитанники немецкой школы биатлона, он тяжко трудился над собой и в итоге получился тот великий Рикко Гросс, которого мы знаем. Вообще, биатлон - вид спорта, в котором очень многое зависит от выдержанности психики, от характера спортсмена. Эти факторы никогда не подводили Гросса, который прославился и за счет того, что очень и очень редко ошибался.

Когда в Ханты-Мансийске в 2007 году все прощались с Рикко Гроссом-биатлонистом, то, конечно, было очень и очень грустно. Гросс был не просто выдающимя спортсменом, а очень притягивающим к себе человеком, у которого было множество болельщиком. Тем не менее, этот уверенный в себе, четкий и чувственный по жизни человек от спорта далеко не ушел.

Немецкие телезрители, которые смотрят биатлон по государственному каналу ARD, практически каждый этап Кубка Мира могут видеть Рикко Гросса в качестве эксперта, но это далеко не все. Гросс усиленно занимается для того, чтобы получить тренерскую лицензию и работать в биатлоне в качестве тренера. Под его присмотром растут несколько молодых биатлонистов, а так же Рикко занимается с голландскими любителями. Кто знает, может быть именно Гросс и станет через несколько лет новым главным тренером мужской или женской сборной Германии по биатлону.. В любом случае, на тренерском мостике его было бы очень приятно видеть.

Рикко Гроссу ведь действительно есть чего рассказать своим более молодым коллегам. Не так много в мире спортсменов, которые успели поучаствовать в пяти Олимпийских играх! Потрясающий опыт, который еще передавать и передавать тем мальчишкам и девченкам, которые собрались посвятить свою жизнь биатлону. Да и вообще, как говорят, у Гросса есть великолепные задатки психолога - по слухам, Рикко очень и очень неплохо умеет работать с людьми, внушить им уверенность в себе, так что вряд ли у него возникнут серьезные проблемы на тренерской работе.

Конечно, очень тяжело забыть те мнгновения, когда Рикко Гросс подходил к огневому рубежу. Почему-то всегда было такое ощущение, что Гросс не ошибется - слишком уж выверенным и точным всегда был Рикко. Безусловно, без некоторых провалов не обходилось, но у кого их не было? В Гроссе, извечном стартере немецких эстафет, сочеталась стабильность, выдержанность, а тренеры всегда были в нем именно уверены. Своей стабильностью херр Гросс всегда вселял уверенность как в тренеров, так и в зрителей, болельщиков, и даже если Рикко ошибался, то мигом исправлял свои оплошности.

Рикко Гросс в цифрах:

- 33 победы на этапах Кубка Мира (24 в эстафете, 3 в индвидуальной гонке, 4 в гонах преследования, 1 в спринте, 1 в масс-старте)
- 95 подиум на этапах Кубка Мира (44 в эстафете, 13 в индвидуальной гонке, 17 в спринте, 12 в гонке преследования, 3 в масс-старте)
- 4 золота Олимпийский игр (1992, 1994, 1998, 2006 - все в эстафете)
- 8 медалей на Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006)
- 20 медалей на Чемпионатах мира (9 золотых, 5 серебрянных, 6 бронзовых)
- 2 место в общем зачете Кубка Мира (1997/1998)
- 3 место в общем зачете Кубка Мира (2002/2003, 2003/2003)
- Малый Хрустальный Глобус в индвидуальной гонке (1996/1997)

Это как раз тот случай, когда цифры говорят о многом, практически о всем, но не раскрывают сущности Гросса как интеллигентного и высококлассного атлета, который благодаря своему профессионализму привлек к своей персоне внимание огромного количества фанатов по всему миру, включая и страны бывшего СССР.

Даже закончив со спортом как таковым, Гросс продолжает быть спортсменом в душе. Это касается не только его тренерской и телевизионной деятельности. Просто Гросс такой, какой он есть. Удивительно, но Рикко и сейчас продолжает тренироваться летом так, как будто ему предстоит вновь провести тяжеленный сезон! Тренировки на мунтинбайке, на каное, пробежки, пристрелки - все это постоянно выполняется Гроссом летом, ну а зимой без лыж никуда... Да и без винтовки тоже: так что Рикко остается биатлонистом в душе, что, конечно, не может не радовать. Хотя альпинизм, который так же очень и очень любит херр Гросс, достаточно опасен для здоровья... Тьфу-тьфу. А вот пробежки по горным дорогам Южной Баварии, в окрестностях Рупольдинга, никогда не бывают лишними.

Еще Гросс очень любит гольф. Вообще, для немецких спортсменов это увлечение превратилось в какое-то повальное... По-моему, абсолютно все велосипедисты из Германии обожают играть в гольф, да и среди лыжников, биатлонистов, прыгунов и прочих фанатов зимы редко найдешь того человека, который бы отверг клюшку, отбросил ее в сторону. Но у Гросса еще во время его спортивной карьеры жизнь шла в ритме гольфа. Это даже не увлечение, сам Рикко говорил о том, что раскидывать мячики по лункам - это его страсть. Вероятно, раскидывать с той же точностью, что и пули по мишеням. Начал Гросс играть в гольф в 2000 году, а сейчас стал заядлым гольфистом, а клюшка, в свою очередь, стала персональным атрибутом легенды немецкого биатлона.

Но это - такие себе вещи, которые характеризуют Гросса-человека, но к Гроссу-спортсмену, которого мы все прекрасно знаем, имеют достаточно отдаленное отношение. Хотя, опять же, говорить о Гроссе-биатлонисте невероятно тяжело, не упоминая того, кто есть Гросс как человек. Про награды Рикко мы уже упомянули, но в них-то и раскрыта вся спортивная уникальность! Четыре золотых награды зимних Олимпийских игр на четырех разных Олимпиадах, медали на всех пяти Олимпиадах, в которых Гросс участвовал - это нечто особенное.

Начинал Рикко в Клингентале. Вообще, Рикко родился в городке Бад Шлема, но занимался с детсва именно в Клингентале, так как там была должная база для тренировок. Собственно говоря, на знаменитой базе немецких прыгунов с трамплина Гросс и жил, и тренировался до 1991 года, практически до собственного дебюта в Кубке Мира, который состоялся в 1990 году. После этого Рикко переехал в Рупольдинг, в знаменитый западногерманский биатлонный центр, и теперь для него Рупольдинг - как второй родной дом. Сейчас Гросс активно помогает в функционировании рупольдинговского биатлонного центра, а так же постоянно проходит стажировки у тренера женской сборной Германии Уве Мюссигганга для получения все новых и новых тренерских лицензий.

А потом потекли успехи. Уже в 1992 году, в Альбертвилле, на зимних Олимпийских играх, Рикко Гросс завовал свое первое золото: естественно, что в эстафете. Увы, но до личной золотой медали на Олимпиаде нашему герою постоянно чего-то не хватало. А жаль, ведь Рикко ее по-настоящему заслужил! Но были только серебрянные и бронзовые награды... В том числе и в 1992 году, когда Рикко Гросс завоевал серебро в спринте. Зато на Чемпионатах мира у Рикко достаточно индвидуальных наград: достаточно вспомнить хотя бы Чемпионат мира в Оберхофе в 2004 году, где господин Гросс выиграл золото в гонке преследования, в эстафете, а так же серебро в спринте. Какая карьера!

Олимпийские игры в Турине стали последними в карьере Гросса. Очередное золото в эстафете сделало Рикко Гросса четырхкратным Олимпийским чемпионом, что ярко выделяет немца среди всех биатлонистов. Та Олимпиада для Рикко была омрачена грустным событием: умер его дедушка. По словам Гросса, это сильно отразилось на нем и именно тогда он в последний раз на данный момент заплакал.

17 выдающихся лет в Кубке Мира завершились в 2007 году в Ханты-Мансийске. Вся немецкая сборная на тот этап вышла с надписями "Servus, Ricco" на щеках, и церемония прощания была действительно очень трогательной - пусть Гросс в силу болезни тогда и не мог показать блестящего результата. Но это было завершение карьеры большого человека в биатлоне, у которого, волею судеб, оказалась очень даже большая фамилия. Гросс есть Гросс!

Реакция немецкой прессы на завершение карьеры своим любимцем была исключительно теплой, доброжелательной, отдающей теплой грустью по одному из наиболее выдающихся немецких спортсменов.

BILD: "Для биатлона Рикко Гросс был знаковой личностью. Просто мы привыкли видеть фамилию Гросс в финишных протоколах, а теперь не увидим"

WELT:
"Рикко Гросс был одним из величайших биатлонистов всех времен"

Телеканал ARD: "После семнадцати лет на вершине немецкого биатлона наш Рикко покидает спорт. Гросс - одна из тех спортсменов, по которым мы действительно будем скучать. Удачи тебе, Рикко!"

Spiegel: "Он выиграл столько золотых медалей... Безусловно, нам предстоит попрощаться с выдающимся спортсменов и выдающейся личности. Всего вам хорошего, херр Гросс, в дальнейшей жизни!"

Конечно же, слова немецких изданий очень ярко очерчивают и подчеркивают ту роль, которую играл Рикко Гросс для немецкого спорта и для биатлона в частности.

Четырехкратному Олимпийскому чемпиону есть чем заняться после окончания карьеры. Еще в 1994 году он женился на Катрин, которая родила ему трех детей: Марко, Зимона и Габриэля. Их воспитанием в свободное время и занимается Гросс. Но это как минимум далеко не все. По словам Гросса, еще он постоянно улыбается и смеется. "Я смеюсь каждый день. Смех входит в мою тренировочную программу," - с улыбкой говорит Рикко. Честно говоря, смотря на Гросса, в этом попросту невозможно не убедиться.

Самыми нелюбимыми соперниками для Гросса являются свои собственные сыновья, Марко и Зимон. Дело в том, что Рикко играет с ними в RTL Biathlon Champion на компьютере, и постоянно умудряется им проигрывать, а вот у Габриэля, самого младшего, он выигрывает и любит с ним соревноваться. Такой уж чемпионский характер у господина Гросса.

Водит Рикко Audi Q7, но мечтает о версии Audi, на которой ездят в гонках на выносливость, в том числе и на 24 часах Ле Мана. Ну, я не специалист в этих делах, но по-крайней мере на вид данные машинки очень даже впечатляют. А слушать Гросс любит Rammstein. По нему не скажешь, но, по словам самого Рикко, у него нет каких-то табу в музыке и он слушает все, что он захочет. Обычно, под газетку: по словам Рикко, он является постоянным подписчиком серьезной аналитической газеты Зюддойче Цайтунг. Как говорится, респект и уважуха.

Вот такой он, Рикко Гросс. Франк Ульрих очень скучает по нему в национальной сборной, ибо такого человека, как говорит сам Франк, там больше нет. На этом мы оставим Гросса: все-таки, ему предстоит непростой сезон в качестве телевизионного эксперта. Впереди Олимпиада, придется много работать и очень мало спать. Поэтому не будем так уж сильно беспокоить Рикко.

Отметим только, что, видать, Гроссу многие завидуют. Его жизненный девиз: "Зависть - наивысшая форма признания". Ох, а ведь правда, четырехкратному Олимпийскому чемпиону тяжело не завидовать...

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK