Горные лыжи. Хербст побеждает на фоне кошмара ошибок

2009 г., 15 ноября, 15:52

Знаете, в первой попытке у мужчин трасса была нормальная. Ее поставил немецкий тренер, она оказалась весьма адекватной и практически никто из лидирующей группы на ней не ошибался. Во второй попытке трассу ставил тренер сборной Австрии, и она оказалась попросту ужасной, но своим сборникам наставник-австриец все-таки смог помочь. Очень круто были расставлены ворота на крутых участках - сие в первую очередь касается середины спуска. Горнолыжники входили на данный участок на большой скорости, после чего попросту не могли справиться с "управлением".

От этого пострадали практически все - лишь единицы смогли избежать серьезных ошибок. Среди них были Райнфрид Хербст и Ивица Костелич, которые заняли первое и второе места, а вот Жан-Баптист Гранж, действующий обладатель малого Кубка Мира в специальном слаломе, однажды чуть не приземлился пятой точкой на снег, но свое место на подиуме удержать все же сумел. Но Райнфрид Хербст и Ивица Костелич действительно показали себя с лучшей стороны, проехали сложнейшую дистанцию как настоящие мастера своего дела и теперь заслуженно стоят на первой и второй строчках финишного протокола.

Что же с лидером после первой попытки Андре Мирером из Швеции? В общем-то, то же, что и со всеми остальными. Мирер, зная о результатах соперников и о сложности трассы, должен был придерживаться сдвоенной тактики: с одной стороны, нужно было рисковать, ибо после первой попытки преимущество было минимальным (плотность дикая! 12 человек в первой попытке оказались в пределах одной минуты), но с другой стороны, нужно было пройти невероятно осторожно. Однако, в середине трассы Мирер все-таки не устоял и в итоге стал лишь одиннадцатым.

Отметим, что вернувшийся Боде Миллер, который все-таки пробился во вторую попытку (Миллер отвратительно прошел трассу в первый раз, но все-таки впрыгнул в вагон уходящего поезда), во второй раз фатально ошибся и завершить соревнования не смог.

Следующий этап горнолыжного Кубка Мира ожидает спортсменов уже через две недели. Женщины будут сразаться в американском Аспене, а вот мужчины поедут в Канаду и будут демонстрировать свое мастерство в стране, проводящей следующие Олимпийские игры.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Итоговые результаты:

1. Райнфрид Хербст (Австрия) 1:49.79
2. Ивица Костелич (Хорватия) +0.28
3. Жан-Баптист Гранж (Франция) +0.53
4. Маттиас Харгин (Швеция) +0.55
5. Жульен Лизеру (Франция) +0.91
6. Ларс Элтон Мире (Норвегия) +0.98
= Бенжамин Райх (Австрия) +0.98
8. Джорджо Рокка (Италия) +1.06
9. Манфред Прангер (Австрия) +1.19
10. Марк Гини (Швейцария) +1.31


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK