Горные лыжи. Немки доминируют в специальном слаломе

2009 г., 14 ноября, 15:13

Главный тренер женской сборной Германии по горным лыжам Маттиас Бертхольд, конечно, надеялся на победу своей подопечной Марии Риш, но он вряд ли ожидал, что именно немецкое представительство в топ-десятке будет самым большим. Перед стартом в Леви Бертхольд отметил, что "нашей целью является от шести до восьми спортсменок в финальной попытке". Кстати говоря, эту цель херра Бертхольда его девушки не выполнили: в тридцатку сильнейших попало лишь пять атлеток. Зато четверо из них попали в топ-десятку!

Еще несколько лет назад горные лыжи в Германии были огромном кризисе, но сейчас, благодаря деятельности Бертхольда, женская сборная встала на ноги. В составе сборной есть и лучшая слаломистка мира Мария Риш, и множество молодых атлеток, которые начинают доказывать свою состоятельность уже сегодня.

Началось все с прорыва Фанни Хмелар, которая в первой попытке заняла лишь девятнадцатое место. Хмелар, продемонстрировав очень сильное время, обогнала целых десять соперниц, прыгнув в десятку сильнейших на девятое место. Двадцатилетняя Катарина Дуерр, конечно, не дебютант Кубка Мира, но ранее ее наивысшим успехом было десятое место - теперь Дуерр сумела показать две стабильные и классные попытки, оказавшись на седьмой позиции!

Ну а на подиуме сегодня мог состояться настоящий праздник двух сестер Риш: Марии и Сюзанне. Младшей Риш, Сюзанне, чуть-чуть не хватило до подиума - 17 секунд... Вероятно, она будет проклинать финнскую горнолыжницу Таню Поутайнен, которой в стабильности уж точно не откажешь - три недели назад, на первом этапе Кубка Мира в Зельдене, Поутайнен победила, а теперь занимает третье место.

Самой большой интригой было противостояние двух сильнейших горнолыжниц на данный момент, Марии Риш и Линдси Вонн. Американка продемонстрировала блестящае время, которое позволило даже серьезно ошибиться, но одолеть Таню Поутайнен, а Мария Риш прошла дистанцию во второй раз не настолько уверенно, насколько в первый, и лишь на восемь сотых секунд опередила обладательницу Большого Хрустального Глобуса прошлого сезона.

Очень интригующим получился второй этап женского Кубка Мира, ничего не скажешь. Завтра нас ожидает специальный слалом уже у мужчин, а там конкуренция никак не меньше, чем у женщин.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Итоговые результаты:

1. Мария Риш (Германия) 1:48.71
2. Линдси Вонн (США) +0.08
3. Таня Поутайнен (Финляндия) +1.16
4. Сюзанне Риш (Германия) +1.33
5. Михаэла Киргхгассер (Австрия) +1.61
6. Марлис Шильд (Австрия) +1.64
7. Катарина Дуерр (Германия) +1.68
8. Сарка Захробска (Чехия) +1.98
9. Фанни Хмелар (Германия) +2.44
10. Ана Йелушич (Хорватия) +2.91


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK