Биатлон. Превью сезона. Сборная Норвегии

2009 г., 13 ноября, 22:23

Сборная Норвегии в современном биатлоне стоит особняком. Северные викинги в последнее время привыкли доминировать в мужском биатлоне, из-за чего всех этих Бьорнаделнов, Свендсенов и прочих остановить нереально тяжело. В женском биатлоне у них есть некоторые проблемы, но все равно выскакивают всякие Торы Бергер, которые могут зацепить то или иное соревнование. То есть, норвежцы уже приучили к тому, что в биатлонном мире они на передовых ролях.

Про Норвегию в биатлоне ходят легенды. Самая распространенная гласит о том, что они все астматики и из-за этого сидят на допинге, показывая сильные результаты. Да, в сборной Норвегии астматики, конечно, есть, но самого популярного норвежского биатлониста Оле Эйнара Бьорндалена это не касается - тут в комментариях также любят упоминать данный пример, но мне бы хотелось подчеркнуть, что он не имеет ничего общего с действительностью. Другая легенда гласит о волшебной норвежской природе, дающей, как и Тюрингия в Германии, организму человека потрясающую выносливость и предрасположенность к циклическим видам спорта. Проверить возможно не было, но эта версия более правдоподобна. Фармокология - она в спорте всегда присутствует, но без склонностей и талантов не поможет никому.

Что ж, перед прошлым сезоном в обоих сборных Норвегии, мужской и женской, сменились тренеры. Изменило ли это серьезно результаты? В общем-то, нет.  Ну а теперь детально рассмотрим мужскую и женскую команды.


МУЖЧИНЫ

Команда-доминатор в новом сезоне вновь собирается наделать шороху в мировом биатлоне. В норвежском мужском биатлоне великолепно работает система подготовки молодежи, и Бьорндаленами дело не заканчивается - у них есть очень много молодых ребят, которые этих Бьорндаленов рано или поздно вполне смогут заменить. Рассмотрим цели и перспективы сборной Михаэля Лофгрена в Олимпийский сезон.

Главный тренер: Михаэль Лофгрен (Швеция)

Состав: Оле Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен, Александр Ос, Хальвар Ханеволд, Ларс Бергер, Ронни Хафсас, Фроде Андресен

Ближайший резерв: Тарьей Боэ, Руне Браттсвеен, Стьян Экхофф, Хенрик Л'Аббе-Лунд

Сезон 2008/09: Ничего нового. Абсолютное доминирование мужской сборной Норвегии продолжилось. Томаш Сикора долгое время пытался что-то противопоставить Оле Эйнару Бьорндалену в общем зачете, но у него это не получилось, ибо даже пропускавший многие этапы норвежец на тех стартах, в которых участвовал, в большинстве своем умудрялся выигрывать в одну калитку. Хотя, конечно, на старте сезона Оле Эйнар, если и выступал, то больше вкатывался - все-таки, в его возрасте очень важно подготовиться к какому-то конкретному старту. Ну а про спринт на Чемпионате мира в Пьончанге и вспоминать не нужно - такой глобальной иллюстрации доминирования давно не приходилось видеть. А там есть еще Свендсен, Ос и молодые ребята вроде Хафсаса.

Цели: Цель у этой сборной Норвегии может быть одна. Естетственно, подопечные шведа Михаэля Лофгрена хотят выиграть как можно больше на Олимпийских играх. Пять золотых медалей? Бьорндален в 2002-м в Солт-Лейк Сити подтвердил, что в принципе это возможно, но все-таки для выполнения подобной цели нужна удача. А вот 3-4 золота для норвежских мужчин, думаю, в самый раз.

Состав: Возглавляет блестящую мужскую сборную Норвегии Оле Эйнар Бьорндален, регалии которого перечислять становится неприличным. Биатлонист, против которого соревноваться, когда он находится на высоком уровне готовности, практически невозможно. По слухам, абсолютный профессионал своего дела, который всю свою жизнь подчиняет подготовке к соревнованиям. Один из величайших, наверное, даже величайший биатлонист всех времен - после относительно провальной Олимпиады в 2006-м году (все-таки, от него ждали повторения феерии Солт-Лейк Сити) настал час Ванкувера. Посмотрим, что у Бьорндалена получится в Канаде.

Но у них есть еще и Эмиль Хегле Свендсен, а это значит, что уровень конкуренции внутри самой сборной Норвегии неустанно растет, и с этим трудно что-то поделать. Свендсен не смог побороться за Кубок Мира в прошлом году из-за проблем со здоровьем, но как в начале сезона, так и в его конце доказал, на что действительно способен. Хегле очень силен, относительно стабилен в стрельбе и очень быстр, так что он может уже сейчас бросить вызов Оле Эйнару Бьорндалену в борьбе за лидерство в норвежской команде.

Александр Ос - тот, который "меньше двух обычно не мажет". Очень быстр, стреляет левой рукой, но делает это не слишком стабильно, иногда мешая сборной Норвегии в эстафете. Вон ветеран Ханеволд: это истинный эстафетный боец, который кое-чего может и в индивидуальных соревнованиях! По словам Бьорндалена, именно Ханеволд является вожаком внутри коллектива - это не удивительно, так как опытный норвежец среди них самый старший и лучше остальных знает премудрости этой жизни. И, в отличие от остальных норвежцев, у Хальвара практически идеальная стрельба!

Ларс Бергер! Раньше думалось, что научить стрелять господина Бергера, уже легенду лыжных гонок, невозможно. Но, похоже, Бергер научился! Да, у него бывают сбои в стрельбе, но он иногда стреляет и на ноль, что для него попросту невероятно. Работа с Пуаре сказывается. Если Бергер действительно начнет стабильно стрелять, то мне станет жалко биатлон. Тоже самое касается и молодого Хафсаса, который невероятно быстр, но мажет столько , что стерпеть это достаточно тяжело. Однако, сие есть Норвегия!

Фроде Андресен так же тешит себя надеждами на то, чтобы попасть на Олимпийские игры, однако, его перспективы все-таки достаточно сомнительны - сбавил он, хотя есть вероятность, что тренер второй сборной Пуаре сможет помочь Андресену вновь обрести себя. Из молодых, которые относятся к ближайшему резерву, хотелось бы отметить Браттсвеена, который очень неплохо показывал себя на Чемпионате Европы.

Прогноз: Я не думаю, что сборная Норвегии выиграет пять золотых медалей на Олимпиаде. Если это случится, то я пожму Лофгрену руку - просто действительно, слишком как-то получается. А вот три - самая разумная и логичная цифра. Ну и, конечно, для меня практически очевидным является то, что кто-то из норвежцев (в этот раз, скорее всего, Свендсен) вновь выиграет Кубок Мира... Доминаторы, черт их побери!


ЖЕНЩИНЫ


Говорить про женскую сборную Норвегии, в которой также в прошлом сезоне появился новый тренер, Кнут Торе Берланд, достаточно сложно. Сложно по той причине, что после ухода Лив-Грэте Пуаре сборная женская сборная Норвегии во многом обеднела. Из атлеток мирового класса там сейчас, пожалуй, лишь Тора Бергер. Но в любом случае, Норвегия остается Норвегией и в женском биатлоне.

Главный тренер: Кнут Торе Берланд (Норвегия)

Состав: Тора Бергер, Сольвейг Рогштад, Жюли Бонневи-Свендсен, Анн-Кристин Флатланд, Лив Кьерсти Эйкеланд, Анна Игстадбьерг

Ближайший резерв: Элиз Ринген, Йори Меркве


Сезон 2008/09: Нельзя сказать, что предыдущий сезон для сборной Норвегии получился слишком успешным. Приученная к победам мужской дружины, норвежская общественность не очень хорошо воспринимает результаты женской команды. Лишь несколько побед Торы Бергер украсили сезон для женской сборной Норвегии.

Цели: Цели у норвежских женщин достаточно скромные. Тора Бергер наверняка попытается попать в топ-5 Кубка Мира и выиграть медаль Олимпиады в той или иной дисциплине, на что у нее действительно есть шансы, но на большее норвежским женщинам рассчитывать достаточно трудно.

Состав: Анализировать состав женской сборной Норвегии тяжело. Безусловным лидером тут является Тора Бергер, которая на протяжении сезона традиционно выступает достаточно стабильно и сильно. У госпожи Бергер все в порядке как со стрельбой, так и со скоростью - брат бы, наверное, ей сейчас позавидовал.

С остальной командой разбираться гораздо тяжелее. Бонневи-Свендсен, Рогштад, Флатланд - все это в большинстве своем неплохие биатлонистки, но выстреливают они раз в год и обычно напрочь заваливают женскую эстафету и смешанную эстафету на Чемпионате мира, что было в прошлом году с Анной Игстадбьерг. Из резерва хотелось бы отметить Элиз Ринген, у которой не очень хорошая и стабильная стрельба, зато потрясающе быстрые ноги. Какое-то женское подобие Ронни Хафсаса.

Прогноз: Ничего особенного от женской сборной Норвегии не жду. Конечно, в Олимпийский сезон им нужно все отдать ради успехов Бергер, но основной задачей тренерского штаба наверное будет работа с молодежью.

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK