Прыжки с трамплина. Превью сезона. Сборная Австрии

2009 г., 9 ноября, 23:52

Вот уже несколько лет сборная Австрии является чуть ли не единоличным лидером прыжков с трамплина. Причин для этого несколько: во-первых, уровень детско-юношеских прыжков в стране, в которой для развития прыжков есть все условия, а во-вторых, личность Александра Поинтнера, который поднял первую команду на очень и очень высокий уровень. Каким-то чудесным образом в сборной Австрии постоянно появляются Моргенштерны, Лойцли, Шлиренцауэры, а теперь, похоже, Мюллеры и Цаунеры. Удивительно - по-другому не сказать!

И все-таки, в этом нет ничего феноменального. Сплав хорошей работы тренерского штаба, великолепно отлаженной системы и условий для этой самой работы - все, больше никаких секретов нет. Благодаря всему этому сборная Австрии и входит в очередной сезон в ранге абсолютных фаворитов.

Главный тренер: Александр Поинтнер (Иннсбрук)

Для наглядности приводим статистику Александра Поинтнера на посту главного тренера. Поинтнер возглавляет сборную Австрии по прыжкам с трамплина с 2004 года.

- Дубль в командных соревнованиях на Чемпионате мира в Обертсдорфе в 2005 году
- Четыре победы в Кубке Наций (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2008 - с рекордом FIS)
- Команда года в Австрии (2005, 2008, 2009)
- Олимпийское чемпионство в командных соревнованиях в Турине, золотая и серебрянная медаль Моргенштерна и Кофлера соответственно на большом трамплине (2006)
- Чемпионы мира в командных соревнованиях в Саппоро (2007)
- Спортсмен года в Австрии 2008, 2009 (Томас Моргентшерн и Вольфганг Лойцль соответственно)
- Турне четырех трамплинов 2009 (Вольфганг Лойцль)
- Кубок Мира 2008, 2009 в общем зачете (Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр соответственно)
- Чемпионы мира в командных соревнованиях в Либереце, Чемпион мира на среднем трамплине в Либереце (Вольфганг Лойцль) (2009)


Состав: Грегор Шлиренцауэр, Вольфганг Лойцль, Томас Моргентшерн, Мартин Кох, Андреас Кофлер, Мануэль Феттнер, Лукас Мюллер, Давид Цаунер

Сезон 2008/09: Прошлый сезон для сборной Австрии получился практически идеальным. Победа на Турне четырех трамплинов, в общем зачете Кубка Мира, две золотых медали на Чемпионате Мира, Кубок Наций - все это венчало невероятно успешный сезон для подопечных Александра Поинтнера.

Если в начале сезона какую-то конкуренцию австрийцам мог составить тот же Симон Амманн, то потом силы у швейцарца несколько иссякли. Даже австрийские подиумы в прошлом сезоне не были редкостью! А вот конкуренцию австрийцам создавали действительно редко.

Сквозным вопросом на протяжении всего прошлого сезона был "может ли кто-то остановить эту безумную австрийскую машину?". Ответ оказался простым: нет.

Цели: Какие еще цели могут быть у сильнейшей команды мира? Конечно же, мировое господство! В сезон Олимпийских игр мировым господством, думаю, можно назвать Турне четырех трамплинов и саму Олимпиаду. Когда в одном сезоне проводятся оба этих состязания, то общий зачет Кубка Мира все-таки немножечко отходит на второй план. Согласитесь, Турне и Олимпиада вместе взятые значат немножко больше, чем Большой Хрустальный Глобус, хотя Gesamtsieg австрийцам вряд ли помешает.

Состав: Лидером австрийской сборной на данный момент является Грегор Шлиренцауэр. Мегаталант, который очень быстро завоевал себе славу и популярность во взрослых прыжках. Спортсмен уникальный, сильный. Прыгун блестящий. Способен улететь настолько далеко, что Вальтер Хофер, технический директор FIS в прыжках с трамплина, постоянно вынужден то сокращать разгон "под Шлиренцауэра", то выжидать наиболее благоприятного ветра. Хофер беспокоится о парне, но Шлири далеко не всегда беспокоится о Хофере, временами показывая дяде Вальтеру, какой он идиот. Так или иначе, Грегор - действующий обладатель Кубка Мира и новоиспеченный лидер австрийской команды.

Вольфганг Лойцль прошлый сезон провел по-настоящему блестяще, удостоившись награды лучшего спортсмена Австрии. Награда, которой можно гордиться долгие и долгие годы, но, зная Вольфи, он никогда не остановится на достигнутом. В блестящем стиле, выиграв три соревнования из четырех, в прошлом сезоне Лойцль одержал победу на Турне четырех трамплинов. На Чемпионате мира в Либереце Вольфганг Лойцль завоевал две золотых медали (одну в индивидуальных соревнованиях на среднем трамплине, другую - в командных), а в общем зачете Кубка Мира Вольфи занял третье место. Сезон идеальный, однако следующей целью для Лойцля является Олимпиада, и он приложит все силы, чтобы стать Олимпийским чемпионом.

Прошедший сезон для Томаса Моргенштерна стал сезоном небольшого спада. Морги находился в тени Шлиренцауэра и Лойцля, хотя в сезоне 2008 года стал победителем Кубка Мира, а также завоевал награду как лучший спортсмен года в Австрии. Однако, как говорят очевидцы, херр Моргенштерн подходит к новому сезону в очень хорошей форме. Неизвестно, насколько это правда, по Чемпионату Австрии этого заметно не было, но раз говорят, то можно и самому поддакнуть.

Мартин Кох в австрийской сборной никогда не был настоящей звездой, но для командных соревнований он незаменим. Кох в Кубке Мира уже 11 лет, и его неоценимый опыт постоянно приходит на помощь австрийскому тренеру Александру Поинтнеру. Олимпийский чемпион Турина в командных соревнованиях, Чемпион мира в Либереце в них же никогда не подведет свою команду, выступая очень ровно и сильно.

Андреас Кофлер в последнее время серьезно сбавил. Поинтнер даже не включил Кофлера в заявку на Чемпионат мира в Либереце, дав понять Кофеликсу, что ему нужно очень сильно поработать над собой, чтобы попасть на Игры. А ведь молодежь поджимает! Ману Феттнера таким уж молодым назвать нельзя, а вот Лукас Мюллер, двукратный чемпион мира среди юниоров - явный пример прыгуна, который действительно составляет конкуренцию сильнейшим австрийского прыжкового мира.

Лукас Мюллер - это звездочка, настоящую силу которой мы узнали во время летнего гран-при вместе с Давидом Цаунером. Давид Цаунер - бывший двоеборец, перешедший в прыжки. У Цау в двоеборьбе были огромные проблемы с лыжным ходом, зато прыгал Давид блестяще! И теперь у него есть все шансы, чтобы вписаться в основную сборную Австрии. Мюллер и Цаунер - формально ближайший резерв австрийской команды, но, как мне кажется, они уже заслужили право выступать в основной команде.

Как видим, выбор у Александра Поинтнера просто огромен! Наверное, с таким обилием звезд и талантливых прыгунов все-таки достаточно трудно справляться, ибо каждый хочет выступать на важнейших стартах. Увы, в этой сборной не каждый может это сделать. Однако, уже несколько лет он успешно справляется со своими звездами, за что его можно только похвалить.

Прогноз: Нет никаких причин для того, чтобы австрийское доминирование в прыжках с трамплина прекратилось, вне зависимости от того, утомило оно кого-то или нет. Но Олимпиада, к примеру, штука такая - думаю, что одно золото у австрийцев точно кто-то уцепит. А так, они на данный момент лучшие и не вижу никого, кто может им помешать.

Денис Трубецкой, iSport.ua

Примечание. В материалы использованы фото сайтов skoki.pl, rp-online.de, skisprungwelt.de.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK