Прыжки с трамплина: Свен Ханнавальд. Летающий гений

2009 г., 3 ноября, 10:02

Он был королем лыж, а вместе с Мартином Шмиттом завоевывал миллионы сердец не только в Германии, но и по всему миру. Своими блестящими прыжками Свен Ханнавальд попросту влетел в сердца болельщиков, которые с огромнейшим нетерпением ожидали каждого полета в исполнении Ханни. Он был не просто прыгуном, выигрывающим соревнования, медали и титулы. Он был гением прыжков, который именно творил в полете, а не просто прыгал для результата. Учитывая то, что Свен Ханнавальд уже закончил свою карьеру, не стыжусь признаться того, что именно он всегда и был моим любимым прыгуном.

Гении - личности очень и очень сложные. Это касалось и Свена Ханнавальда: ему был крайне необходим рядом человек, который нашел бы к нему подход и смог его мотивировать к новым успехам. Когда в сборной Германии такого человека (Райнхарда Хесса) не стало, Ханнавальд и покинул постепенно спорт... Ушел почти незаметно, в 2005 году. Ушел незаметно, но его прыжки запомнили миллионы. Время расцвета Свена Ханнавальда не было эрой, он был не тем человеком, который мог доминировать в прыжках на долгой дистанции. Вспышка, вдохновение, муза - вот друзья немецкого прыгуна. Об этом говорил и Райнхард Хесс, ясно обозначая тот факт, что в целом Ханнавальд - не борец за общий зачет Кубка Мира, скорее за отдельные и очень яркие победы.

Козыри Ханнавальда просты и очевидны. Техника, техника и еще раз техника - Свен Ханнавальд умел совершать воистину идеальные в техническом плане прыжки. Блестящее отталкивание, восхитительная фаза полета и великолепное приземление - когда муза и настроение посещали Ханни, он именно так и прыгал. Часто это не оставляло соперникам шансов... Никаких шансов.

Ханни, кстати, вполне мог пойти не по пути Йенса Вайссфлога (они, кстати, родом из одного города, так что ребятам в Эрлабрунне есть кем гордиться вдвойне!), а по пути какого-нибудь Ронни Аккерманна... Изначально Свен Ханнавальд был именно двоеборцем, но атлет быстренько понял, что бегать на лыжах ему как-то не очень хочется - только летать. Правда, в ГДР этого не понимали и настаивали на своем - лишь с объединением Германии и переездом в западную ее часть Свен Ханнавальд начал заниматься исключительно прыжками на лыжах, без всякого двоеборья. Кстати, в первый год своей карьеры Ханнавальд вовсе не был Ханнавальдом, он был Свеном Похлером. Лишь когда его родители, Реджина и Андреас, официально оформили свои отношения, он смог взять фамилию своего отца.

Переехал Ханнавальд в Йеттинген, что недалеко от Ульма, и начали воспитывать по программе для особенно талантливых молодых спортсменов. Это тут же принесло результат - в следующем году на юниорском первенстве мира Ханни стал третьим в команде, да и вообще, на юниорском уровне Свен Ханнавальд выступал великолепно, чего нельзя сказать об его адаптации во взрослой сборной. DSV, лыжная федерация Германии, вообще в один момент хотела вычеркнуть Свена из списка членов национальной сборной, но за будущего гения прыжков заступился сам Бундестренер Райнхард Хесс, которому не стали перечить. И, как вы знаете, не прогадали.

Уже в следующем сезоне Свен Ханнавальд частенько попадал в десятку лучших на этапах Кубка Мира, поучаствовал на Олимпиаде, став серебрянным медалистом в командных соревнованиях, а позже став национальным чемпионом Германии. К 2000 году Свен Ханнавальд стал известной личностью, а в самом 2000 году Ханни впервые стал чемпионом мира по полетам на лыжах с трамплина, а так же в сезоне 2000/2001 выиграл шесть этапов Кубка Мира, что, согласистесь, результат.

Ханнавальд, несмотря на свою природную неусидчивость, а так же несмотря на свой характер и психологию, очень усиленно тренировался летом и зимой, постоянно совершенствуя свою технику. Его несколько давил тот факт, что он, Свен Ханнавальд, почему-то постоянно остается в тени некоего Мартина Шмитта... Действительно, такой психологический груз был, хотя с Мартином Свен всегда был в хороших отношениях. Просто основное внимание прессы на себя тогда отталкивал именно Шмитт, выигрывавший Кубки Мира, выигрывавший соревнования, а Ханни оставался в тени, хоть он и думал, что ничем не уступает Шмитту. В общем-то, правильно думал...

Сезон 2001/2002 годов стал самым успешным в карьере Свена Ханнавальда. Он стал единственным прыгуном, который смог выиграть Турне четырех трамплинов в таком стиле. Свен Ханнавальд не просто выиграл общий зачет Турне, он попросту вынес всех в каждом из соревнований! Это был настоящий пик карьеры Ханни, когда он смог выплеснуть все из себя и показать всем, как он на самом деле может прыгать. Предлагаю не распинаться и не описывать словами то, что делал тогда Ханнавальд, а просто на это посмотреть.



Олимпиада в Солт-Лейк Сити так же была знаковой. Если бы не то падение на большом трамплине, Свен Ханнавальд мог стать и двукратным олимпийским чемпионом... Ведь на K90 Свен выиграл серебрянную медаль, оставшись позади Симона Амманна, а вот на K120 Ханни лидировал после первой попытки, но упал, прыгнув на очень хорошую, победную дальность, во второй попытке... А как сборная Германии стала чемпионом в командных соревнованиях! То ведь была просто песня - одна десятая отделила блестящую сборную Свена Ханнавальда, Штефана Хокке, Михаэля Урманна и Мартина Шмитта от Финляндии с Хаутамяки и Ахоненом. Олимпиада была вполне подходящая для Ханнавальда с его характером, его перепадами настроения и, конечно, с его гениальностью. Куда без этого.

А все-таки жаль, что олимпийский чемпион лишь в командных соревнованиях... Все-таки жаль. Свен свой титул заслужил, уверен в этом.

Кроме всего прочего, в том сезоне Свен Ханнавальд защитил свой титул чемпиона мира по полетам на лыжах с трамплина, завершил Кубок Мира на второй позиции в общем зачете, но главная награда сезона Ханни еще ожидала. Премия "Спортсмен года" в Германии, наверное, одна из самых престижных. Именно ее он получил в 2002-м году, именно она стала логичным признанием его заслуг и, увы, венцом блестящей карьеры прыгуна.

Свен Ханнавальд достиг своего пика, а вперед двигаться он больше не смог. Не было рядом Райнхарда Хесса, покинувшего сборную, который бы помог Ханни с его психологическими проблемами. Ханнавальд попросту выгорел, и не видел больше смысла продолжать карьеру. Сезоны 2002/2003 и 2003/2004 у Свена попросту не получилались, он досрочно закончил последний из них, аргументируя это проблемами с желудком. Реально страдал Ханни от психологической болезни, которую называют "психическое выгорание". Что ж, бывает. Гений все-таки...

Поэтому совершенно не удивительным стало то известие, которое всколыхнуло мир прыжков с трамплина 3 августа 2005 года. Известие о том, что Свен Ханнавальд завершает свою карьеру и больше никогда не выйдет на старт соревнований. Со своими болячками Ханни вроде бы и справился, но, как говорили его менеджеры, Свен попросту больше не хотел быть спортсменом - его откровенно задолбали те стрессы и переживания, которые переносит спортсмен в профессиональном спорте.

Для многих болельщиков Ханнавальда и просто поклонников прыжков на лыжах с трамплина это известие стало чуть ли не трагическим. Несмотря на то, что вряд ли тогда хоть кто-то реально надеялся на то, что Свен Ханнавальд вернется в прыжки, все-таки ощущение безнадежности и окончательной потери такого яркого прыгуна, коим без сомнения был Свен Ханнавальд, конечно, сказались. Но самому Ханни лучше было заняться кулинарией, которой он действительно очень увлекается и о чем подробно рассказывает на своем официальном сайте.

Чем живет Ханнавальд сейчас?

Во-первых, семьей. Еще в декабре 2006 года Ханни стал стал отцом. Сына Свен назвал Маттео и, на самом деле, этого достаточно для счастливой "карьеры после карьеры". Но не для Ханнавальда. Со своей бывшей подругой Надине, которая и родила для него сына, он расстался и переехал в Мюнхен вместе со своей новой "Фройндин" Марией-Терезой.

Во-вторых, автогонки. Причем - совершенно разные. От гонок на выносливость на 24 часа до сопровеждения детских соревнований.

Третье. Велогонки. Это дело Свен Ханнавальд так же очень и очень любит, постоянно участвуя в любительских соревнованиях на территории Германии. Часто в них побеждает, надо сказать.

Четвертое. Футбол. С 2008 года Свен Ханнавальд играет нападающим в дубле команды Бургау. Насколько мне известно, достаточно успешно :)

Пятое. Телевидение. В последнее время на крупных соревнованиях Свен Ханнавальд начал появляться в качестве эксперта на канале ZDF вместе с легендарным Йенсом Вайссфлогом. Что ж, и в этом пожелаем ему удачи.

В последнее время ходит много слухов касаемо того, что Свен Ханнавальд в будущем может войти в тренерский штаб сборной Германии, и что немецкая ассоциация лыжных видов спорта плотно заинтересована и постоянно беседует со Свеном. Свен, кстати, этого не опровергает, хотя и говорит, что "я пока себя тренером не вижу". Но пока, как известно, это лишь пока.

Возвращаться Ханни не хочет. Когда журналист издания WELT спросил у него, не хочет ли Ханнавальд вернуться на волне того, что его бывший коллега по сборной Мартин Шмитт вроде бы возвращается к топ-результатам, Свен ответил просто: "Нет, я не вижу в этом смысла. С Мартином у нас всегда были отличные отношения и я очень рад за него, но я не хочу"

"Я скучаю по прыжкам с трамплина по двум причинам. Во-первых, лучше спорта на свете попросту нет - это невероятно весело, забавно, дает человеку много адреналина и желания работать. Во-вторых, это было моей работой, а новой у меня до сих пор нет. Я до сих пор тунеядствую. Вообще, уходить всегда очень тяжело, особенно когда ты покидаешь свое любимое дело. Думаю, что с новыми занятиями в моей жизни мне будет легче расстаться", - говорит Ханнавальд.

Что ж, жаль, что ты уже не прыгаешь, Свен! Тебя здесь явно не хватает...

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK